91

ФНС сливает персональные данные Тиньков Банку

ФНС сливает персональные данные Тиньков Банку

Будучи веб-программистом, решил я наконец начать свое дело - оформить ИП и окончательно перебраться в свой офис. Дело нехитрое, весь процесс сводится к сбору документов и подачи заявления в ФНС для регистрации ИП. Заявление было подано 3 дня назад, ответ о регистрации (или об отказе) пообещали дать в понедельник, на следующей неделе. Какого же было мне удивиться, получить звонок сегодня из Тиньков Банка с предложением открыть у них расчетный счет для ИП. На вопрос откуда у них мои персональные данные, оператор без зазрения совести сообщил, что они из реестра налогоплательщиков. Ок. Звоню на горячую линию ФНС с вопросом "Как так вышло, что ФНС сообщает третьим лицам мои ПД", на что получаю ответ, что это невозможно, ибо разглашение данных налогоплательщика запрещено законом 102 налогового кодекса РФ.

Внимание вопрос! Тиньков Банк нанял экстрасенсов или в ФНС сотрудники бизнес по продаже персональных данных организовали?

В дополнение, если есть юристы на Пикабу - нужен простой совет, что делать? Не хочется спускать с рук грубые нарушения законодательства, причем, вероятнее всего сотрудники ФНС сами сливают данные и нарушают тем самым закон.

В идеальном случае хотелось бы инициировать проверку в ФНС ибо только они могли сообщить третьим лицам информацию о регистрации меня в качестве ИП.


Прошу в топ, коммент для минусов внутри!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
На вопрос откуда у них мои персональные данные, оператор без зазрения совести сообщил, что они из реестра налогоплательщиков.

Реестр налогоплательщиков в открытом доступе в интернете висит. Ты не знал?)

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дай-ка ссыль.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://egrul.nalog.ru/ а пожалуйста

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один реестр. Там фильтра работают  и сортировки, в том числе и по дате открытия.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал про налогоплательщиков, а не про предпринимателей. И кинул ссыль на предпринимателей? У тебя все в порядке? К врачу мб сбегать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно на экран посмотри. Там две закладки. На одной ЕГРЮЛ. На другой ЕГРИП/КФХ. И бегом в школу учиться читать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В нем меня еще нет, как ни странно. К тому же номера телефонов там не публикуются

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В платной версии публикуются. И обновляется она чаще.

И да, это законно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ответ ФНС о том, что контакты не публикуются в реестре?

0
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это пиздец...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку