Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты

Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Технологии, Flow, Блокчейн, Длиннопост

В 2017 году компания Dapper Labs разработала первую блокчейн-игру, получившую широкое признание, – CryptoKitties. Проект создавался на блокчейне Ethereum, который страдал от проблемы масштабирования. Популярность игры привела к перегрузкам сети, и команде CryptoKitties пришлось повысить комиссии. Проблемы Ethereum послужили толчком для создания нового блокчейна, который обеспечивал бы высокую пропускную способность и низкие комиссии за транзакции. Новый проект от Dapper Labs появился на свет в 2020 году и получил название Flow.

В этой статье мы расскажем о работе блокчейна Flow и его нативном токене.

О блокчейне

Flow – это блокчейн первого уровня, который специально предназначен для создания NFT-коллекций и децентрализованных приложений (DApps). Наверное, самым известным проектом на Flow стал NFT-маркетплейс NBA Top Shot, разработанный при сотрудничестве с Национальной баскетбольной ассоциацией.

Блокчейн решает проблему масштабирования, причем он не прибегает к шардингу (сегментированию) сети. Вместо этого он включает в себя четыре типа нод, каждая из которых отвечает за определенную функцию:

– ноды сбора (Collector Nodes) объединяют транзакции в группы

– ноды консенсуса (Consensus Nodes) генерируют блоки.

– ноды исполнения (Execution Nodes) обрабатывают транзакции.

– ноды верификации (Verifier Nodes) проверяют результаты исполнения транзакций.

Механизм консенсуса, используемый в сети, – Proof-of-Stake. Поэтому ноды должны застейкать определенную сумму для участия в работе блокчейна.

О криптовалюте

FLOW – криптовалюта, которая не только используется в стейкинге, но и выступает в качестве платежного средства в системе. Общее предложение монет превышает 1,4 млрд, а на сегодняшний день в обращении находится больше миллиарда монет. Максимальная стоимость токена (ATH) превышала 39 долларов (начало мая 2021 года).

Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Технологии, Flow, Блокчейн, Длиннопост

В последнее время количественные показатели криптовалюты существенно подросли. В начале 2023 года рыночная капитализация криптовалюты едва достигала 675 млн долларов, а 20 февраля уже составляла около 1,45 млрд долларов. За этот же период цена выросла более чем в два раза – с $0,65 до $1,41.

Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Технологии, Flow, Блокчейн, Длиннопост

Прогноз криптовалюты

Последней положительной новостью, повлиявшей на криптовалютный рынок, стало появление приложения от NBA Top Shot, которое позволит приобретать NFT через смартфоны (16 февраля). Событие послужило толчком для укрепления монеты.

Однако затем последовала неприятная новость. Еще с 2021 года продолжается судебное разбирательство о признании NFT от NBA Top Shot незарегистрированными ценными бумагами. Dapper Labs подала просьбу об отклонении иска, однако 23 февраля суд отказал в ней. После этого решения рыночная капитализация криптовалюты, торговые объемы и цена начали постепенное снижение.

Локально цена способна достичь уровня в $0,99. Если произойдет прорыв уровня, то стоимость может опять дойти до $0,65 – минимальной отметки за всю историю существования криптовалюты. Если же возникнет очередная благоприятная новость, то цена вполне способна вырасти до уровня в $1,4. При прорыве уровня можно ставить тейк-профит на следующем потенциальном уровне в $1,59.

Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Технологии, Flow, Блокчейн, Длиннопост

Итог

Flow является ценной разработкой для индустрии NFT и DApps. Преимущества перед Ethereum очевидны, поэтому ожидаем дальнейшего развития сети.

Источник: Flow: обзор блокчейн-проекта и анализ криптовалюты - NFT-ARTY