Флорида рискует стать радиоактивной зоной отчуждения — в США утечка на фосфатной шахте

Жители штата уже бросают свои дома, так как власти объявили чрезвычайное положение.

Флорида рискует стать радиоактивной зоной отчуждения — в США утечка на фосфатной шахте США, Катастрофа, Инфраструктура, Экология, Флорида, Техногенная катастрофа

Серьезная утечка в отстойнике старой фосфатной шахте «Piney Point» угрожает радиоактивным наводнением, в связи с чем власти Флориды начали эвакуацию населения. Губернатор штата Рон ДеСантис ввел чрезвычайное положение в субботу, 3 апреля. Люди, проживающие в зоне потенциального заражения, получили текстовые сообщения с требованием немедленно покинуть район.


В отстойнике площадью свыше 4 тысяч квадратных метров и глубиной почти 8 метров, куда сливались отходы, содержащие фосфор и азот со старой фосфатной шахты, образовалась утечка, была зафиксирована в пятницу. Попытка ликвидировать утечку провалилась, и местные власти предупредили, что окрестности могут быть затоплены, пишет The Guardian.


«Мы говорим о потенциальных 600 миллионах галлонов, которые за считанные секунды и минуты могут покинуть этот бассейн», — сказал глава администрации округа Манати Скотт Хоупс.

Ситуация усугубляется тем, что здесь скапливался фосфогипс, вещество, которое используется для мелиорации солонцов и содержит небольшое количество радия и урана.

Учитывая, что фосфогипс может попасть в воду, которая разольется по окрестностям и попадет в залив Тампа, комиссар по сельскому хозяйству Флориды Никки Фрид потребовала созвать экстренное заседание правительства штата. Она также напомнила, что на шахте «Piney Point» уже были подобные утечки в прошлом.

«Немедленная эвакуация жителей, разрушение семей во время пасхальных выходных и потенциальная экологическая катастрофа требуют внимания и действий выборного руководства штата Флорида», — сказала Фрид.
Источник