Физика

Сегодня пол часа спорила с одноклассниками. На контрольной был вопрос: "Из какого сосуда, наполненого водой до краев,  выльется больше воды,  из того в который опустят киллограм пластика,  или киллограм железа?"

Они яростно пытались мне доказать,  мол разницы нет и там кг,  и там кг,  выльется одинаковое количество воды.  Причем почти весь класс так считал,  пока я не предложила пойти к учительнице физики и спросить у нее. После того как они поняли что не правы они медленно перевели тему на то какая физичка плохая ничему нас не научила...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь научное объяснение для нормальных людей, пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.
Килограмм пластика при плотности в 0.1 грамма на кубический сантиметр будет занимать объем в 10000 кубических сантиметров. Если плотность другая, она все равно меньше, чем у железа с его 7.8 грамма.
Формула расчета: масса = плотность * объем.

Для железа 1 кг = 7800 килограмм/метр в кубе * V.
Для пластика 1 кг = 100 килограмм/метр в кубе * V

Следовательно, объем пластика относится к объему железа при равном весе как 78:1. Сам думай, сколько воды выльется при помещении в нее таких объемов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если это килограмм пенопласта?
Автор поста оценил этот комментарий
ептыть - пластик с плотностью 0.1 г/см^3 вообще в воде не утонет. Ну и соответственно не вытеснит ничего.


Задача вообще-то на закон Архимеда.

А физичка действительно нихрена вас не учит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни слова о том, будет ли пластик плавать или нет. Сказано лишь о помещении объема в воду. Следовательно, считать будем, что объем утонет целиком, даже силой, положим.

Кстати, плотность пластика я взял с потолка, поэтому пофиг, что там плавает, не плавает, главное - показать разницу в объемах.

Автор поста оценил этот комментарий

Вытеснит. Только меньший объем.

Он же не по поверхности будет плавать, а погрузит какую-то часть в воду. Вот этот объем будет и вытеснен.

"шутка про Вашу физичку".

Автор поста оценил этот комментарий
Как высокомерно звучит этот коммент!
Спасибо за хорошее настроение. xD
Такие милахи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку