Фирма серьёзная, а работники нет =(

На волне постов про работу и собеседования. Хочу рассказать про свой опыт. Это первый пост, так что прошу сильно не минусовать.
Я приехала в Москву работать и зарабатывать. И на свою работу устроилась в наглую - пришла воспользоваться услугой, посмотрела прайс, поняла что хочу по нему работать и попросила у сотрудников телефон отдела кадров. Как я узнала многим позже, только я (и мой муж, вместе устроились) пришли в компанию таким образом.
Остальных кандидатов отдел кадров выискивает на популярных сайтах вакансий и резюме. Кандидатов вызванивают и приглашают пачками (примерный штат около 400 человек). Условия для Москвы я считаю адекватные: если есть определённые навыки компания бесплатно обучает внутреннему регламенту, если навыков нет отправляет на оплачиваемое обучение в "поля". ЗП выплачивается за предыдущий отработанный месяц, в конверте, но всегда вовремя и без обмана. Все условия оговариваются сразу на собеседовании. И вот вроде все адекватно и фирма молодец, НО! тут включаются новоиспечённые работники у 60% которых сразу начинает что-то болеть, им нужно уезжать, у вообще хочу выйду хочу не выйду. Есть люди которые работают по графику 2/5 т.е. только в выходные дни, примерно 8 смен в месяц и даже при таком графике не могут его соблюдать. Распространены опоздания, уход раньше, предупреждение о не выходе на смену за 2 часа до начала смены. А этот человек ответственен за открытие Торговой Точки (ТТ). Из за него приходится рано утром искать замену дёргать людей с выходного, что конечно никому не нравится. И когда таких безответственных работников как котят тычут носом в их косяки и говорят, что так делать нельзя, на стол кидается заявление на уход и психи, что отрабатывать не хочется. В итоге имеем, что не только работодатели бывают странные, но и работники.
Получилось слегка сумбурно, но и накипело. Всем адекватных работодателей и работников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кандидатов вызванивают и приглашают пачками

Ключевой косяк вашего руководства, вы уговариваете устроится на работу?)))

Либо у вас не так всё хорошо как описываете, либо кадровик слепоглухонемой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все не так однозначно. Если человек выкладывает своё резюме с определёнными параметрами - ему звонят наши кадры. Штат большой, начальство требует полной комплектации + плюс постоянное расширение. Из за текучки делают некоторое попустительство из разряда "пальчиком погрозить", в итоге имеем "детский сад" и уговоры.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически сами воспитываете капризных деток.

Либо вам выгодна текучка, для создания иллюзии кадрового роста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что кадры должны вести более жёсткую политику иначе этот замкнутый круг не разорвать, но увы...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку