Финский изобретатель открыл новое видение традиционного топора

Кому интересно внутри описание и не только. Кому нет Простите что потревожил ваше внимание.
Финский изобретатель открыл новое видение традиционного топора Кому интересно внутри описание и не только. Кому нет Простите что потревожил ваше внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Для Минусов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен тебе а не минуса, топор зачетный!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове :) Ладно пойду свою любимую на велике учить кататься :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы! )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь Твой меседж Стоит на месте ... как раз там где он нужен :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда-нибудь колол комель березы 80-см диаметра? Я посмотрел бы на шину :D (это во-первых). И в гифке чел колет совершенно гладкую тюльку ( очень похоже на искусственные дрова из "Очень страшное кино"), ибо порой привозят таких буратин, что у него по нескольку пар носов и "этих-самых-органов" на полметра. По мне, так традиционные топор и колун с этим делом справятся лучше. А по технике безопасности: 1.держи крепче и 2.если попало - ну, с кем не бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду, но я лично нет не пробовал. Но в виду своей любознательности всегда поддерживаю любые изобретения ибо они ведут к развитию. Как человек далекий от колки дров я заинтересовался и решил поделиться с вами не более того.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Финский изобретатель открыл новое видение традиционного топора

Колка дров издавна была весьма трудоемким процессом, не лишенным некоторой опасности. Финские инженеры решили, что многовековой инструмент никуда не годится, и усовершенствовали его конструкцию.
В основе традиционного топора лежит действие клина. Как известно, он является простейшим механизмом, способным дать человеку серьезное преимущество в работе, которую он порой не в силах сделать самостоятельно. Люди веками использовали прочные и массивные клинья в сочетании с гравитацией для того, чтобы расколоть древесину.
Традиционный топор — инструмент простой, как в изготовлении, так и в производстве. Но в неквалифицированных руках он может быть опасен. Обычно при колке дров человек старается попасть в центр полена. Удар под неправильным углом или неверно выбранную точку может привести к промаху, а энергии инструмента вполне достаточно для получения серьезной травмы.
Специалист финской компании Vipukirves Хейкки Карна решил избавить дровосеков от подобных проблем. Его изделие получило название Leveraxe. В его основе не лежит принцип клина - для рубки дерева используется принцип рычага. Измененная форма головки топора также направлена на то, чтобы извлечь пользу из кинетической энергии. Со стороны лезвие мало чем напоминает обычное — уже в нескольких сантиметрах от кончика лопасть сильно расширяется. В процессе удара лезвие проникает в древесину с замедлением, однако импульс при таком действии сохраняется. Гравитация заставляет кончик двигаться вниз, и лезвие выступает в роли рычага.
Каждый взмах такого топора приводит к расколу куска дерева. Это позволит снизить затраты энергии на первые тяжелые удары, которые ранее приходилось совершать для раскалывания дерева надвое.
Дополнительно изобретатель предлагает фиксировать бревна с помощью старой шины. Такая хитрость экономит время — поленья остаются практически на месте и не разлетаются.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нах комель колоть? бензопилой его, чтоб сука знал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ВК в "Суровом технаре" было большое обсуждение.
Сошлись на том, что он идеально подойдет для рубки мелких полешек без сучков, для розжига, к примеру.
А вот для более крупного (, да еще и сучками - абсолютно не подойдет, только колун.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чесн слово не с ВК взял :) Ато заплюете еще не дай бог :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ночью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все удачи я свалил :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
обычным тоже норм...
http://youtu.be/OsVvCQLx5QI
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я понял то этот топор более эффективен именно при колке поленьев, короче гворя он позволяет меньше энергии затрачивать физической :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
земля то будет его притягивать, не спорю. Вот только когда у Вас топор на балконе лежит, он же не прорубает сам по себе всё подряд? А гравитация на него действует всё так же.
Дровишки рубятся за счет кинетической энергии, а не силы гравитации. Нет у нас еще настолько крутых лезвий, что бы собственным весом разрезали дрова
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а как бы без родненькой гравитации кололись бы дрова ? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалст, я просто сделал поиск в ютубе по названию топора - Leveraxe
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ты меня раскрыл :( Я Лентяй :)
Автор поста оценил этот комментарий
а) гифка баян, было уже
б) на деле такой способ не выдерживает никакой критики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот сей час пришел на ум вот этот ролик http://youtu.be/TMZbFGvs7Jo?t=4m2s
Автор поста оценил этот комментарий
ночью?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут такого? Меньше видят меньше отвлекают :) Да и фонарик норм :)
Автор поста оценил этот комментарий
с учетом наших цен на топливо , и скоростью работы данного механизма- дешевле этим бензином дом отапливать))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот за энергию из солнца :) Думаю настанет час когда она будет на столько дешевой что мы вернемся (по стоимости) в СССР :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, собственно, вот он в работе

http://www.youtube.com/watch?v=KCJADv2shNE
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во круть не нашел спс за дополнение :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже собираю с комментов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держи Плюса :)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекционирую Пикабушные авки, когда попадаются в коментах и тд. Так вот, самая большая радость от этого поста в том что попалась вот эта авка:) Пока что насобирал 17ть разных "Печенек" Думаю как к полтиннику приблизиться залуплю пост с ними :) Что скажите ?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чё норм такой топорик ... думаю даж дядьку попросить сделать такой :)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, "изобретатель" "придумал".
Это вроде еще до них придумали.
http://youtu.be/OsVvCQLx5QI?t=3m45s
да и объяснение здесь получше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о способе колки дров а о самом топоре. Да и по рукам отдача меньше должна быть нежели традиционным топором. Ну и как следствие даже не умеющий с легкостью сможет поколоть дровишки.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот че тоже норм :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
То есть надо привязать полено к себе? Сча попробую...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НУка и фото давай :)
Автор поста оценил этот комментарий
5 минут назад увидел эту картинку в ВК в группе "Пробитый турист", это все тот эффект))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык Это не удивительно :) Для успокоения... я еще утром нашел но не было времени выложить!
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Но это он вдоль волокна шибко рубит, а как дерево таким срубить? Или таскать с собой еще бензопилу или складную пилу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хз хз ...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чесн слово просится прям отрывок из моей любимой песни в исполнении Макаревича http://youtu.be/W18SNkKSuWo?t=1m29s Конкретно первые слова :)