Финский изобретатель открыл новое видение традиционного топора

Кому интересно внутри описание и не только. Кому нет Простите что потревожил ваше внимание.
Финский изобретатель открыл новое видение традиционного топора Кому интересно внутри описание и не только. Кому нет Простите что потревожил ваше внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда-нибудь колол комель березы 80-см диаметра? Я посмотрел бы на шину :D (это во-первых). И в гифке чел колет совершенно гладкую тюльку ( очень похоже на искусственные дрова из "Очень страшное кино"), ибо порой привозят таких буратин, что у него по нескольку пар носов и "этих-самых-органов" на полметра. По мне, так традиционные топор и колун с этим делом справятся лучше. А по технике безопасности: 1.держи крепче и 2.если попало - ну, с кем не бывает
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду, но я лично нет не пробовал. Но в виду своей любознательности всегда поддерживаю любые изобретения ибо они ведут к развитию. Как человек далекий от колки дров я заинтересовался и решил поделиться с вами не более того.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
это да, любые изобретения ведут к развитию! ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это изобретение поможет отсеять невнимательных людей.
Автор поста оценил этот комментарий
О развитии - полностью согласен. Может и эта штука приживется.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не пробовал и не вижу преимуществ дровяного отопления перед угольным (если только экономически и только там, где уголь сильно дороже)

А как такие аппараты? От простейших - колун + китайский гидравлический домкрат двухтонник, до навороченных?
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Коническое сверло и электродвигатель. "колет" идеально.
Автор поста оценил этот комментарий
главное преимущество дров перед углями - лес валить дешевле и быстрее доставка (до некоторых залежей угля несколько суток поездом).
колун с гидравликой вряд ли справится с реально большой тюлькой (или с "сукастой"). А вот машинка - для промышленных масштабов.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, с точки зрения потребителя, где добывается уголь, если с учетом доставки, угольное отопление экономичней дровяного, хотя от нашей области до ближайшей шахты более 1000 км?
Быстрей не нужно, мы же не ТЭЦ в Норильске - Зилок заказывался летом.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
нам на отопление небольшого дома привезли один лесовоз (не знаю, сколько в кубах). Этого на два года хватило с (зимой дважды в день топили). Около 7т.р. А за доставку угля надо выложить неизвестно сколько (у нас регион лесной, угольная промышленность не на высоте) + стоимость самого угля.
Хотя я не спорю, что угольное отопление выигрывает по многим показателям. Но еще выше - газовое. У нас на него многие "подсели" и радуются.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился и вырос в той небольшой части региона, где газ, на котором готовили, покупался в баллонах, частные домики топили углем, а наши "северные" родственники использовали торф - весьма специфичный запах (буквально в 15 км к северу от нас был рабочий поселок на торфянниках). "Южные" соседи (10 км на юг) топили дровами и меня всегда удивлял размер их дровяного сарая - кубов на 40-50 с запасом на циркуляцию воздуха.

Возможно, кого-то это удивит, но для частных домов вся это отопительная экономика торф-уголь-дрова действовала на севере и западе Московской области до середины 90-х.

Хотя местами ещё живут без газа, в основном - на новых землях и дачных поселках.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже много тех, кто покупает баллонный газ. Но много и тех ,кто уже подключился к централизованному газопроводу. В общем, смесь всех. Но ни торфа, ни угля у нас нет (хотя лет 30 назад топили и им).
"Для циркуляции воздуха"? Интересный вариант. Мы, после того как дрова наколем, складываем поленницы прямо на улице (так они до самого лета сохнут*), а летом в их складываем в тесные и сухие дровенники, и им там вполне комфортно (если так можно о дереве выразиться).
----
*дрова нам зимой привозят, т.к. в морозы их легче колоть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что нет у вас торфяников. Каждый год горят старые выработки, а тушить их почти невозможно от апреля до заморозков. Только недавно стали восстанавливать болота, путем подтапливания.

Дрова и у нас складывались в аккуратные поленницы, с "шахматными" углами для устойчивости. Для растопки угля без них не обойтись. Я до сих пор храню самодельный тесак для растески лучин, который сковал прадед лет сто назад.

Но строительство "дровенников" или дровяных сараев это было дело серьезным. Их старались делать просторными и с хорошей вентиляцией. От качества просушки зависело не только теплоотдача дров, но и объем выделяемой сажи и углекислого газа, что сказывалось на периодичности чистки дымохода и тех несчастных случаев, когда дымоход перекрывали на ночь чуть раньше, чем прогорят все угли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
периодически и до наших мест (почему-то) доходит дым с торфяных пожаров

тесак залей. посмотреть на него интересно. тем более что он такой раритет. и про прадеда расскажи.

ну так я и говорю, что наши дрова до лета сохнут на улице. Кстати, сосну как ни суши, она все равно по-страшному чадит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких ваших мест? Откудова будете? Если не секрет.)

Сосна... А ведь на ней ещё и некоторые шашлык готовят и бывает неловко сделать замечание специалистам, что для мангала березовый древесный уголь или поленья яблони/облепихи будут более оптимальны, чем смолистые дрова..

Береза, по моему, самая приемлемая наша древесина для печки, да иногда ольха, просушенная - для самоочистки дымохода.

Тесак простой, деревенской ковки, с тупым концом. И фото прадеда сохранились, да и прапрадеда тоже -он известный был инженер в наших местах - самое раннее фото датировано 1882 годом, по-моему.

Сохранил большой альбом фотографий - почти за 140 лет накопилось, но большинство лиц на фото без подписи с обратной стороны , а их уже никто не помнит из родных и, полагаю - вряд ли кто узнает на Пикабу).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная машина должна идти 6 кубов
Автор поста оценил этот комментарий
Если "коники" на лесовозе высокие, то до 17 кубов может быть, а так, в среднем 12-14 кубов лесовоз
Автор поста оценил этот комментарий
что такое тюлька? Полено же! Нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
полено - это сектор (часть тюльки). а тюлька это часть бревна длиной примерно по длине печи ( кто-то делает короче)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полено - это цилиндр.

А сектор - это уже дрова :)
Автор поста оценил этот комментарий
если это близко от мегаполиса, то дрова нужны исключительно для каминов и для бань, а тут фины европа, они электричеством отапливаются а дрова для саун
Автор поста оценил этот комментарий
я так яйца куриные на салат делаю =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветвистый и сукастый...бррр.С некоторыми экземплярами даже колун не справится хотя он у меня около 5 кг с удобной длинной рукоятью.Тогда приходилось клинья кувалдой вбивать)в один сразу 3 загнал и хрен расколол,а их и не вытащишь.эх...а гладенькие на раз! даже одной рукой(скучно было- экспериментировал) и похиг какая ширина.Но сейчас у меня газ и морока с 8-12 кубами дров прекращена.Причем колоть было очень даже полезно и интересно,а вот складывать в поленницу и таскать их,лучше не вспоминать.
Автор поста оценил этот комментарий
нах комель колоть? бензопилой его, чтоб сука знал
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простой. обычный финский дровосек
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пфф....
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
1.бензопила не всегда есть
2.пила достаточно много драгоценной древесины в опил превращает (тепло на ветер)
3.бензин опять же
4.Оставляю комли на потом. А как начну их колоть, так и азарт берет))) ЧСВ повышается, ментальные сантиметры прирастают, так сказать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за ментальные сантиметры - держи плюс (не ментальный) :))

но куда больше 49.5 ? мне хватает
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрел бы я как он колет крученный листвяк, который под дождем побывал.
Автор поста оценил этот комментарий
както совсем легко, даже не замахивается, попробовал бы так легко пересушенную березу порубить, ее скручивает и пока не херакнеш раза 3 в одно место хрен чо сделаешь
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Для ровных финских табуреток эта штука сгодится. Но у нас в основном такие, что и клином не возьмешь, а уж этой зубочисткой и подавно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если внимательно взглянуть на фото, можно заметить, что это топор, а НЕ колун, и чувак отсекает удобные для подброса в печку дровишки. Колуну замены нет и скорее всего не будет, а вот топоров хренова туча. Я пока на фискарс запал, уж очень хорошо делает своё дело, как по маслу входит.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что обязательно шину нужно. Цепью обтянул и коли на здоровье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь ты прав!)
Автор поста оценил этот комментарий
я лично березу не колол - у нас буковые леса.
не думаю что легче =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас коробельные сосны, да береза, а бук это ведь типо круто мебель там, не гниет ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пфф...я бы его наверно с дубом сравнил, что по трудности колки(если только он не мокрый) так и по крепости
хотя да, в мокрой среде (именно в мокрой) гниет быстро, а так отличное дерево
Автор поста оценил этот комментарий
Колет, он колет как гомик, ни замаха, ни удара, ему бы в деляночку на крученую березу, колун и пара клиньев - вот что реально нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. На гиф походу идеальный пень, ровный, без сучков и прочих сложностей. В березовый чурбак такой колун войдет и там же и останется
Автор поста оценил этот комментарий
полностью с тобой согласен
Автор поста оценил этот комментарий
всем кто не в курсе:
топором - рубят
колуном - колют
не путайте
дрова топором колют только городские ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку