Финансовая грамотность

В последнее время (на постоянной основе) вынужден курсировать на электричках между соседними городами Московской области и так как уже привык к этим поездкам, то смело могу себе позволить прослушивание музыки а иногда могу и подремать (пару минут). Но на днях, спокойствие и отстраненность моего путешествия нарушил один из пассажиров пересевших ко мне почти в плотную, в то время как я наблюдал через окно за проносящимся мимо лесом.
Я будто почувствовал, что я кому то нужен и повернул голову его сторону в то время, когда мне уже начали, что-то рассказывать..
Это был мужчина лет 45. Практически моментально я скинул наушники и начал вникать в суть дела в то время как он уже пихал мне в руки свой мобильный.

Финансовая грамотность Сбербанк Онлайн, Длиннопост, Попутчики
картинка для примера

После кратчайшего диалога мне удалось выяснить, что человеку требуется помощь в переводе денег своему сыну и бла бла бла.. Далее прозвучал вопрос о том, смогу ли я помочь и в ответ я лишь сказал, что попробую (сам я переводами никогда и не занимался но а чо там делов то?)
В принципе там просто было поле ввода данных карты отправителя как на фото выше. Причем номер карты он уже ввел. Я сходу сообщил, что осталось всего то ввести имя (оно указано на карте), срок действия (там же) и трехзначный код на обороте... вроде все просто.
После моих слов он незамедлительно вручил свой телефон мне в руки и протянул карту..

Финансовая грамотность Сбербанк Онлайн, Длиннопост, Попутчики
конечно! держи!

Хмм.. отлично, подумал я и ввел срок и имя владельца. Далее я сказал, что осталось лишь ввести код на обороте но мужик настоял, что бы я все сделал сам.
Я то конечно ввел данные, но четко дал ему понять о том, что бы больше он никому так легко свою карту в руки не вручал))
Операция перевода еще не была проведена к моменту как в вагон зашли контроллеры и мужчина начал спешно собираться на выход, объявив, что через пару минут вернется на что я ему ответил, что мол это как раз моя остановка и сейчас я буду выходить.

Финансовая грамотность Сбербанк Онлайн, Длиннопост, Попутчики

Надеюсь, перевод прошел как надо (данные, которые он вводил сам, я не проверял)

Дорогие пикабушники! Если вы просите своих родственников совершать подобные денежные операции, то пожалуйста расскажите им о том, как это делается. Не заставляйте своих близких прибегать к помощи посторонних и малознакомых людей! Побольше честности вам в ленту!