Фильтр для каркасного бассейна своими руками

Всем привет!

Ну вот, поставил каркасный бассейн. Но солнца все нет и нет, хоть и 27 июня на календаре. Владивосток. Он такой... Все-равно бассейн поставил, возможно, солнце будет. В сентябре. Может быть. Если повезет.

Высота бассейна 1 метр, диаметр 3 метра. Производитель "лучший путь". В прошлом сезоне ставил на песок. Не понравилось. Стоял криво. Выглядело не эстетично. На дне были "впадины" от пяток. В этом сезоне отлил бетонную плиту, спасибо друзьям за помощь! Посоны, спасибо, от души, за помощь за перетаскивание бетона в ведрах и тачках на скорость. Кому интересно про бетонную плиту - пишите, расскажу с фотографиями, что да как. Собственно, пост про самодельный фильтр для очистки бассейна. В прошлом сезоне купил песочный фильтр "лучший путь" как на картинке ниже.

Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост

Могу сказать, что этот фильтр хрень полнейшая, хоть и стоит около 5.000 руб. Я заморочился с поиском кварцевого песка нужной фракции. Нашел. Но сколько я им не отчищал бассейн, вода не становилась чистой. Фильтр работает очень просто. Засасывает грязную воду, пропускает ее через песок, и такую же грязную воду выбрасывает обратно в бассейн... Сколько танцев с бубном было вокруг этого фильтра. Как вспомню, так аж передергивает. К приобретению не рекомендую. Как чистил воду? Очень просто. После того как осадок выпадал на дно, подключал вихревой насос "вихрь" за 1000 рублей, к которому был подключен шланг длиной 2 метра. Залезал в бассейн (очень аккуратно, чтобы не поднять муть) и шлангом засасывал осадок со дна, грязную воду сливал в канаву. После процедуры дополнял бассейн водой. И так 2-3 раза. Также купил набор для очистки бассейна "лучший путь" как на картинке.

Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост

Хочу сказать, что из данного набора пылесос - хрень наиполнейшая. Постоянно наровит разобраться под водой, громоздкий, при погружении поднимает осадок. Я его на нервах расхреначил об стену. Скиммер - нормальный, свою функцию выполняет, хоть и слишком громоздкий, могли бы в 2 раза меньше сделать. Сачок для мусора - отличный. К покупке данный набор рекомендую. Скиммер и сачок, по-любому, нужны.


Так вот, в этом сезоне решил ответственно подойти к фильтрации воды в бассейне. Заманался бегать с бубном вокруг фильтра "лучший путь". Решил сделать "Hand Made" фильтр на сменных картриджах. Почему нет? Картридж 5 мкм стоит всего-ничего 80 рублей. Могу себе позволить. Итак, сварил каркас из квадратной трубы 40х40. Это остатки металла после откатных ворот по системе Якселя. Вихревой насос "вилли" был в закромах, ранее стоял на колодце, но у него была маленькая производительность, купил с более высокой. У этого насоса производительность 4,9 м3 в час. Объем бассейна 7 м3. Грубо говоря, за 2 часа он весь бассейн прогонит через фильтр. Нормальненько. Поставил 2 фильтра, трубы ppt 32, все фитинги 1", как и вход/выход на насосе. Фильтры 5 мкм. Помните говорил, что во Владивостоке нет солнца? Как получать удовольствие от купания? Греть воду. На фото видна система кранов и быстросъемные фитинги, они как раз необходимы для подключения внешнего источника, который будет греть воду. В этом направлении есть несколько вариантов, пока не решил по какому варианту действовать. Но об этом позже, когда реализую.

Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост
Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост
Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост
Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост
Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост
Фильтр для каркасного бассейна своими руками Каркасный бассейн, Фильтр, Видео, Длиннопост

В видео можно заметить, что в фильтрах присутствует воздух. Это из-за подсоса воздуха в систему. Гайки фитингов на ppt муфтах имеют неприличный размер, мой разводной ключ на этот размер не рассчитан. Затянул от руки, чего оказалось недостаточно. Буду искать "газовый" ключ. Хочу сказать, что насос "сосет" на отлично. Фильтра ставил на вводе, чтобы мусор не летел в насос. Установил автоматику "юни помпа" для защиты насоса от сухого хода. Вдруг я забухаю, а шланг соскочит, а я не замечу, насос "вилли" сломается, а стоит он аж 10 рубликов...

По расходам. Фильтра, фитинги, автоматика 6900 руб. Колеса 300 руб. Итого: 7200 руб. Я закончил. Начинайте закидывать тапками...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на какое время хватает фильтра? Поставил плюс за самоделку, сам такой же самодеятель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю двух фильтров хватит на два цикла очистки бассейна, то есть на месяц примерно

Это 160 руб./ месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку