Философия на Пикабу!

Привет! Я хочу поговорить с тобой о философии: извечные вопросы, философия жизни, философия всего. Она, философия, у каждого как известно своя, но вот правильная ли?
(Не спешите скролить, это интересно, если сама тема не нравится, коммент для минусов внутри!)
Я бы хотел поделится с тобой собственными достижениями в этом нелегком деле, дать свои ответы с объяснениями на извечные вопросы, выслушать твою критику, и, если ты оценишь мой пост, ответить на твои!
Добро и зло.
Заезженный в области философии вопрос добра и зла рассматривался почти каждой из школ философии, все давали приблизительно одинаковые ответы (Есть добро и зло, добра нет, зла нет, нет абсолютного добра или абсолютного зла). Так или иначе сейчас мы посмотрим на этот вопрос с другой стороны, ах да, я считаю что добра и зла как такового нет! Почему? Сейчас мы все выясним: сам вопрос добра и зла зародился в сознании людей еще задолго до первых философов, человек сам для себя определял что есть зло а что добро, исходя из личного опыта. С появлением философских институтов, это понятие стало абстрактным: "Добро находится в мире идей. Зло есть лишь отклонение от природы вещей"(Аристотель). Но сейчас мы разбираем конкретное понятие добра и зла, не говоря о "вещах в себе". Вопрос добра и зла(как впрочем и остальных вопросов) на данном этапе развития настолько размыт, что большинство субъектов постиндустриального общества даже не стараются думать на этот счет, за них уже подумали! (Плохо! Так ты и проживешь всю жизнь из вторых рук, не своими мыслями, не своим счастьем! Но об этом поговорим в другом посте, если тема приживется) Нам повезло родится сейчас, когда наука дает ответы на интересующие нас вопросы, и позволяет сосредоточится на главном. Так вот, сейчас добро и зло рассматривается как "плохо или хорошо", подставил ты человека, ты плохой, оскорбил - плохой, обсуждаешь кого-то? Тоже плохо! Ты зло и подходишь под это описание! С другой стороны ты же подарил радость человеку - хороший, сделал что-то для общества - хороший, и тебе тебя можно отнести к категории добра. На деле же, как я считаю, каждый человек живет для себя, ты эгоист, и это хорошо, значит ты живешь, не узри в слове "эгоист" оскорбление, мы такие, какими рождены, какие мы есть. Пример: Ты дал денег нищему который с дрожащей рукой сидит у церкви на пасху, ты делаешь это для себя, ты чувствуешь радость от совершенного тобой поступка, этот поступок, в устоях общества: хороший, и попадает под категорию добра. Ты рад. Другой пример: Ты работник крупной фирмы, у тебя появляется возможность подставить своего коллегу, который занимает высокооплачиваемую должность при этом самому стать на его место. Ты сделал это!(Негодяй) Ты совершил плохой поступок! Ты - само зло! При этом теперь твоя зарплата теперь позволяет обеспечить семью роскошью, возить на курорты, дарить желаемые подарки и твоя жизнь в целом стала счастливее! Вот только ты же зло!
Тот же пример но с другой стороны: вместо того что бы подставить коллегу, ты ему помог в работе, зная что у тебя была возможность занять его место, ты несказанно рад что этого не сделал и гордишься собой, ты совершил бескорыстный поступок! Вот только твой коллега все так же возит своих детей на египетские курорты, а ты, олицетворение добра зарабатываешь, пусть среднюю зарплату, и всегда желаешь большего, частые разногласия в семье из-за финансов, и не понимаешь в чем дело, а ведь все могло быть по-другому! Ты - добро, ты живешь для других, пусть они счастливы, но ведь они зло, а я - добро, я лучше их!
Посмотрим на тех кто проповедует добро и альтруизм, ведь тот, кто говорит что делает все для других, автоматически попадает под категорию "добро" и соответственно нравится людям, а говорят это обычно со сцены или экрана телевизора, те люди, которые по головам пробирались к своей цели. Апостол Павел так говорил о жизни людей: «…никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни». Общество, а точнее народ, с давних времен учили что они живут не из своей воли, живут: "Во славу короля!" или же во служению господа Бога, а учат этому короли и патриархи... Следовательно добром есть те, кто следует чужой воле, злом же - эгоисты.
До сих пор эти понятия заложены в тебе, думай, задавай себе вопросы помимо технических, развивай себя со всех сторон! Не живи для других, живи для себя. Что касается добра и зла: верхушка общества всегда контролировала народ, сейчас, когда народ красиво обозвали - нацией, контроль над ним усложнился, гуманность ворвалась в общество и силой нацию не усмирить, как это делалось во времена королей! а вот словом - да! Помни это.
Нет добра и зла, есть природа, выживает сильнейший! Живи для себя!