Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра

Из года в год мы кормимся историями про Макколея Калкина, в одиночку спасающего дом, путешествиями Ивана Васильевича и Ёлками (боже упаси). Многие совсем забывают про целую плеяду отличнейших рождественских фильмов, которые можно глянуть вечерком в новогоднюю недельку, с ностальгией глотнуть бокальчик… кхм-кхм… чая и поразмышлять о всяком.


Существует целая кавалькада новогодних и не очень фильмов, отлично вписывающихся в ваш рождественский быт. И вот лишь несколько из них:


1. Чарли и Шоколадная фабрика

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Если в этом моменте вы резко выпадали из реальности, то ничего страшного. Я сам не понимал, кто эти ребята и почему у них одинаковые лица.

Моё детство неразрывно связано с волшебной историей про мальчика, который попал на самую сладкую фабрику в мире. А когда в роли самого сладкого волшебника видишь Джонни Деппа, то умиленная улыбка не сходит с лица.


Фильм идеально подходит под неспешный вечер с семьей. Чувствуешь единение с близкими. Совсем как в истории.


2. Отпуск по обмену

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Именно их история: чистая и романтичная нашла в моей душонке отклик.

Двойная история про рождественскую любовь. Простая и наивная новелла о любви двух совсем непохожих друг на друга пар.


В моем понимании то тут прям мешанина: чудеснейшая Кейт Уинслет вместе с пузатиком Джеком Блэком, и средняя Кэмерон Диас вместе с богоподобным Джудом Лоу.


И история Блэка с Уинслет прям у сердца. Такая добрая и чувственная.

Не хочу сказать, что в параллельной истории меньше эмоций. Просто на вкус и цвет фломастеры разные.


3. Лавка чудес

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Хоффман сам по себе украшение любого фильма. А если кино еще и про Рождество...

Вы ведь тоже хотите волшебный магазин, который будет с вами всю вашу жизнь. Что может быть лучше, чем дарить радость людям и приносить веселье не только в свою жизнь, но и окружающих тоже?


Лавка Чудес именно об этом. Добрая история о несбыточных, казалось бы, мечтах и стремлении никогда не предавать самого себя.


4. Санта Клаус

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Батя угробил Санту…Как это вообще понимать?

Серьезно. Этот фильм до сих пор мне кажется довольно мутной картиной. Все-таки после самого настоящего (непреднамеренного) убийства человек кроме публичного признания ничего не получил.


Но все же это прекрасная рождественская история, которая совсем незаслуженно забытая!!! Увидеть этот фильм на телевизоре самая настоящая удача. Поэтому если вдруг наткнулись, то не торопитесь переключать.


5. Рождественская история

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Так выглядят те, кто еще не подписался на Критикана ;)

Рождественскую историю знают все. Стар да млад. Ведь эту историю кто только не экранизировал в мультипликации. От Симпсонов до Утинных историй.


Отдельная экранизация с Джимом Керри была в свое время очень прорывной. Она и сейчас выглядит очень приятной глазу, хоть и с некоторыми огрехами. И это все та же история про человека, что утратил свою любовь в раннем возрасте и стал самым обычным скрягой.


Честно ребят. Если не видели это зимнее чудо, то потешьте себя приятной историей, пока праздники не кончились.


6. Рождественские каникулы

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Был Главой семейный историй до всяких «Ёлок».

Рождественские каникулы — это именно тот самый фильм, который хочется глянуть, чтобы посмеяться от души, узнать что-то из себя, и выкинуть на конец из головы сырные тарелки и хлебопечки.


Комедия с изрядной долей поучительности и приятным послевкусием. Она не призвана стать чем-то определяющим для вашего настроения, ее цель более тривиальна. Рождественские каникулы здесь для того, чтобы стать приятным напоминанием о предновогодних приключениях и семейных ценностях.


7. Плохой Санта

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

- Заколебало.

Герой Билли Боба Торнтона — чудесный пример новогоднего раздолбая. Этот фильм я советую смотреть в одиночестве. Чтобы смесь ржача над глупейшими ситуациями и горьких слез правды жизни не вызывали недоумения у ваших партнеров по просмотру.


И всё же Плохой Санта хорошо заходит в дружеских компаниях в последние дни праздников, чтобы напомнить вам о бессмысленности прошедших дней.


8. Семьянин

Фильмы про Рождество, которые стоят просмотра Топ, Фильмы, Рождество, Новый Год, Джек Блэк, Дастин Хоффман, Николас Кейдж, Длиннопост

Квинтэссенция Новогодней боли...

Эта история очень сильно повлияла на меня в жизни. До сих пор я размышляю о прошедших и будущих днях в различных сюжетах, возникающих в разуме.


И история Семьянина меня по-настоящему пугает. Нет-нет. Там отличный сюжет, прекрасные герои и буквально пропитанный смыслом сюжет.


Она пугает меня главной идеей, которую предлагает фильм. Выбор на жизненном пути. Его причины, следствия и последствия. Ведь кто нам может сказать, что будет вернее в жизни. Отдать всего себя работе, вузу или отношениям?


Никто не скажет вам правильного ответа. Кроме вас самих, конечно же.