Фильм VS Книга

Если вы киноман и книголюб в одном лице, то могли заметить, что мировой кинематограф экранизирует большое количество литературы. Однако, не всегда это удачно получается. Хотя, есть фильмы-шедевры, которые впечатляют сильнее, чем книга-основа.


Сегодня, поделюсь с вами своим списком и мнением, что же оказалось лучше для меня: книга или кино.


1.  "Заводной апельсин", Роман Э.Бёрджесс

Фильм "Заводной апельсин", Реж. С. Кубрик, гл.роль М.Макдауэлл, 1971г


Сразу скажу, что для меня и книга и фильм - шедевры. Они равнозначны по силе вызываемых эмоций, ментальных "качелей" и сопротивления духа.


Предупреждение! В фильме много сцен насилия и секса.

Главный герой - это апологет насилия.

И книга и фильм:

- затрагивают философские, моральные и религиозные проблемы;

- раскрывают вопрос двойственности человека;

- погружают в тему свободы воли.

Кстати, «Заводной апельсин» был номинирован на премию «Оскар» в четырёх номинациях, но в итоге не получил ни одной статуэтки.


2. "Превращение", Повесть Ф. Кафка

Фильм "Превращение", Реж. В. Фокин, гл.роль Е. Миронов, 2002г.


В данном случае, я могу рекомендовать для начала прочитать повесть, а потом смотреть фильм.

Блестящая интерпретация режиссером психоделической новеллы Ф.Кафки является скорее дополнением к произведению.

Метаморфозы, происходящие с главным героем гениально раскрыты и с режиссерской и с актерской стороны.

Евгений Миронов заслуживает искренних оваций.


3. "Путь мирного воина", Бестселлер Дэна Миллмэна

Фильм "Мирный воин", Реж. В.Сальва, Гл. роли: С.Мекловиц и Н. Нолти


И экранизация и книга достойны уважения.

Роман-автобиография более детально описывает работу духа и затрагивает эзотерические постулаты. В этом отношении фильм - более реалистичен.

Не хватает мотивации - смело смотрите фильм или читайте книгу!


4. "Повелитель мух" Роман У.Голдинга.

Фильм "Повелитель мух", 1963г


Для меня однозначно фаворит - книга. В романе четко прослеживается основная идея произведения: "зверь" есть в каждом из нас. Вопрос, когда и при каких обстоятельствах мы готовы выпустить его на волю. В экранизации эта мысль слабо выражена. Фильм возможно тронет тех, кто не знаком с романом.


5. "Идиот", роман Ф.М Достоевского

Сериал "Идиот", 2002г.


Вот в данном сравнении, на мой взгляд, экранизация на высоте. Диалоги почти слово в слово, как в книге. Игра актеров великолепна. Характеры героев раскрыты полностью. Эмоции от увиденного и прочитанного идентичны.


6. "Бойцовский клуб" , роман Ч. Паланика

Фильм "Бойцовский клуб", 1999г


Фильм!Фильм!Фильм! Благодаря художественным приемам в киноленте показан глубинный смысл романа. Опять же, актерское перевоплощение погружает зрителя в "странный" мир "странных" людей. К сожалению, от книги я не получила никакого удовольствия. Даже осталось неприятное послевкусие.


7. "Цветы для Элджернона" Д. Киз

Фильм "Цветы для Алджернона" 2006г


В этом случае и фильм и книга достойны уважения и внимания. Раскрывать сюжет не хотелось бы, т.к. это тот случай, когда надо просто читать или смотреть.


8. "Парфюмер. История одного убийцы" П.Зюскинд

Фильм "Парфюмер. История одного убийцы" 2006г


Кинолента отлично снята, но мне не хватило в ней раскрытия главной идеи романа. В книге она прослеживается четко: ради чего всё это безумство происходит. Автор мастерски уводит читателя в иное восприятие реальности. Режиссер же профессионально и качественно демонстрирует сюжет.


Что-то видели или читали из этой подборки? Что понравилось/не понравилось? Какие удачные экранизации можете рекомендовать?