12

Фильм об экспедиции RI0B «Легенды Арктики» 2018

Подведены итоги экспедиции RI0B «Легенды Арктики» по островам Карского моря, проходившей под флагами Русского географического общества (отделение РГО в Ямало-Ненецком АО) и клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» в сентябре 2018 года.

Фильм об экспедиции RI0B «Легенды Арктики» 2018 Радиолюбители, Хобби, Радио, Видео, Длиннопост

Цель – активация редких островов Карского моря в радиоэфире, успешно достигнута! Участникам удалось высадиться и выйти в эфир RI0B с четырех (!) арктических островов, провести свыше 21000 QSO: остров Фирнлея (AS-054) – 4886 QSO, остров Тыртова в Архипелаге Норденшельда (AS-121) – 4958 QSO, остров Нансена (AS-104) – 4301 QSO, остров Большой в группе островов Арктического института (AS-087) – 7019 QSO. Также работа в эфире велась с борта яхты – RT9K/mm.

В составе команды “русских робинзонов” – Игорь Знаменский UA9KDF (Тарко-Сале), Михаил Кутюмов UA1QV (Вологда), Виктор Кузякин RW0BG (Норильск), Андрей Моисеев UA0BA (Норильск), Игорь Кузнецов RT9K (Надым), Андрей Коробейников UA9LDD (Тюмень). Капитан яхты “Апостол Андрей” – Николай Литау R3CN/mm.

Фильм об экспедиции RI0B «Легенды Арктики» 2018 Радиолюбители, Хобби, Радио, Видео, Длиннопост

По итогам экспедиции создан фильм «Третья Морская экспедиция «Легенды Арктики» к островам Карского моря 2018».

Автор сценария – Андрей Коробейников UA9LDD. Длительность 29 мин.

В конце фильма представлена лицевая сторона QSL-карточки, которые в виде тройной открытки уже напечатаны и в количестве 95 кг находятся в транзите. Рассылка начнется в ближайшее время – это будет хорошим подарком «охотникам за островами». Приятного просмотра!

Достижение заветных островов Карского моря удалось не сразу. Ранее, весной 2017 года команда уже пыталась дойти на 7 снегоходах. Тогда экспедиция достигла Диксона, но была вынуждена остановить дальнейшее продвижение из-за тяжелой ледовой обстановки и сложных погодных условий. Осенью 2017 года, после экспедиции RI1F на о.Виктория (ЗФИ), было принято решение предпринять высадку на острова Карского моря с помощью морского судна. Благодаря тесным контактам с известным российским яхтсменом, членом клуба «Русский Робинзон» – Николаем Литау R3CN (ex R3AL/mm), удалось снарядить экспедицию на яхте “Апостол Андрей”, которая успешно и была проведена осенью 2018 года.

Экспедиция была посвящена 125-й годовщине арктической экспедиции Фритьофа Нансена на судне "Фрам" (1893г.) и 25-летию RRC, а ее проведение стало возможным благодаря поддержке экс-губернатора ЯНАО, а ныне – Министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкина и Генерального спонсора – крупнейшей геофизической компании ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка».

Поздравляем всех участников и помощников экспедиции «Легенды Арктики» с хорошим финалом. Желаем успехов в подготовке следующих полярных проектов.

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Дубликаты не найдены

Похожие посты
150

Про хобби (радиолюбительство)

Вчера мне на глаза попался пост с видео, где RZ4AZ (Дмитрий из Волгограда) проводит связь в телеграфе, используя свой голос. Безусловно, это прикол и не более. Так связь провести нельзя, так как телеграфист не слышит чётких биений и их длительность, но это напомнило мне о том, что хотел рассказать о хобби, идущее со мной уже большую часть моей жизни и бросать его не собираюсь, потому что интересно - радиолюбительство, а точнее радиосвязь.

Радиосвязью я интересовался задолго до появления интернета в мою жизнь. Сейчас сложно представить это себе, но раньше черпать информацию по интересующей тематике было почти не откуда. Из журнала "Радио" и иногда ещё было что-то в журналах "Моделист-конструктор". В детстве (ещё при СССР) у меня была большая и увесистая книжка, до сих пор бережно хранящаяся в чулане, которая рассказывала об азах радиоприёма и радиопередачи - "Юный Радиолюбитель". Мне даже хотелось что-то собрать своими руками. Безусловно, был и детекторный приёмник, который в условиях городской застройки и отсутствия возможности сделать антенну нужной длины, не заработал. Но попытка была. Отец мне помогал в этом. Он у меня радиотехник, но далёкий от мира радиосвязи. О ней он мне немного рассказывал и говорил, что получить позывной не так уж и просто.

В этом он был прав. Мне доводилось читать мемуары наших радиолюбителей, в том числе и Якова Лаповка, который рассказывал насколько тернистым был путь в радиоэфир: стать радионаблюдателем, потом работа на коллективе и после, если была положительная характеристика, допускали к сдаче экзаменов и получения личного позывного сигнала. За провинности и просто могли отобрать позывной, иногда даже с аппаратурой. В СССР всё было строго.

Вокруг коллективных радиостанций часто образовывались клубы по интересам, где люди могли обмениваться своими мнениями и наработками. Интернета, как вы поняли, тогда не было. Почти в каждом городе был свой радиоклуб. В Москве был центральный радиоклуб имени Кренкеля, что находился по адресу улица Строителей 9/10. Сейчас там уже ничто не напоминает о том, что он существовал когда-то: антенны между домами и над улицей срезали, помещение закрыто.

Путь в эфир

Путь в эфир начался совершенно случайно. По-моему, на тот момент об этом уже и забыл, но моему другу детства подарили китайские игрушечные радиостанции, которые с трудом пробивали через дверь. Не знаю, что на меня тогда нашло, но я начал экспериментировать с антенной и понял, что при должном увеличении её - повышается дальность связи. Апогеем этой затеи было то, что мы сумели провести связь между домами с балконов. Да, еле-еле слышно было, но слышно ведь.

Этот успех не остался незамеченным родителями и на следующий год у нас уже были портативные Си-Би радиостанции Пилот-27. Про Си-Би в журнале "Радио" писали мало, разве что была заметка о том, что такое существует. Никаких анонсов аппаратуры тогда не было. Разве что из года в год публиковали доработанные схемы удачных для повторения трансиверов UA1FA и UW3DI, но мир давным-давно уже шагнул вперёд.

Так состоялось знакомство с Си-Би и здесь начались эксперименты. Денег в 1997 году у меня не было. Девятый класс школы и нежный ребёнок, кроме розовых пони в мыслях о том, как можно купить то или это - дальше не шло. Пришлось экспериментировать с тем, что было. К тому же друг потерял антенну от радиостанции. Стало невыносимо скучно. Уши требовали лёгкого и мерного шипения радиоэфира. Собрал из подручных средств антенну, которая имела какое-то неприличное КСВ (за давностью лет измерить уже нельзя). Всё боялись из-за отсутствия опыта, что сгорит передатчик, но ничего не произошло, конечно же.

Ещё большой минус этих радиостанций был в том, что они просто "жрали" батарейки. На аккумуляторы нам не хватало денег. Ценник на них тогда был ого-го! Вышел из этого положения при помощи отца, который помог собрать стабилизатор для блока питания на КРЕН5. Теперь радиостанция могла работать не выключаясь всё время.

Антенна дала прирост к дальности и понимания того, что на этой частоте (канале) мы не одни. Я начал слышать частые переговоры других. Пытался вызвать их, но меня не слышали. Но упорство всегда побеждает. В какой-то момент подошёл на частоту другой корреспондент, который меня услышал. Счастью не было предела. Часовой разговор с ним дал мне больше знаний, нежели чем у меня было: и про аппаратуру, и про антенны, и прочее.

А дальше всё пошло-поехало. С рук взяли сорококанальную радиостацию и тут я понял, что в эфире очень-очень много людей. Си-Би тогда использовалось для всего, как доступная связь. Мобильные телефоны только набирали обороты и стоили дорого, у многих были пейджеры, но односторонняя связь неудобна. Хотел я пейджер тогда, но как-то не срослось...

Счастья от того, что слышал - не было предела. Антенна, которую развесил на балконе, позволяла слышать очень далеко! Вся Москва и часть области были как на ладони и можно было вызвать любого корреспондента. Вот только та сороканалка и наши радиостанции были не совместимы по частотам. Тогда понимал для себя, что Си-Би - лишь трамплин во что-то большее и следует учиться дальше. Подошла пора с определением куда идти учиться и, конечно же, пошёл по стопам отца в радиомеханичесий техникум.

Пусть в большой радиоэфир (КВ и УКВ)

Наигравшись с Си-Би. Проведя многочисленные эксперименты с антеннами на балконе, а также испробовав у себя дома различные радиостанции, которые давали попробовать на день-два-неделю, услышал объявление, что объявляются курсы телеграфа на Си-Би для получения радиолюбительской категории в будущем.

Раньше можно было получить сразу 4 категорию, позволяющую работать на средних волнах (160м и УКВ), но ввиду того, что у меня городить такую антенну было негде, нужна была минимум 3 категория, позволяющая работать почти на всех диапазонах. Эта категория требовала минимального знания телеграфа. Родители были не против и дали немного денег на то, чтобы записался на эти курсы.

Обучение растянулось месяца на полтора и мы выходили на финишную прямую как раз к майскому КДК (заседание квалификационно-дисциплинарной комиссии), в полномочия которой входил приём экзаменом на получение радиолюбительского позывного. Мне помогали и друзья-радиолюбители, кто тренировал, кто дал АДКМ-80 (прибор для тренировки приёма телеграфа с нужной скоростью).

Экзамен тогда сдал, но с трудом. Волнение моё нельзя было скрыть и был очень рассеян. Друзья опять пришли на помощь и благодаря им всё прошло успешно. А дальше начнётся петрушка с потерей и восстановлением документов в радиоклубе и получение позывного сигнала. Это всё растянется на два месяца, когда обычно на это требовалось не более месяца. Цель достигнута!

Радиоклуб

Сделаю небольшое отступление. Выше уже писал о центральном московском радиоклубе имени Кренкеля. Он существовал под эгидой ДОСААФ. Если раньше это было место притяжения радиолюбителей по вечерам, то сейчас сюда в основном съезжались только в день проведения КДК. Многие друг друга знали. Знали и бессменную тётю Любу (секретаря этого клуба) и её помощницу Таню.

Так как там были все старые знакомые, то первый вечер месяца во вторник превращался в пьянку-гулянку. За этим многие приезжали и не с пустыми руками. Расходились уже ближе к полуночи. В этом лично не принимал участия, так как не понимал этих застольев, но сдав экзамен приходил туда частенько, для того, чтобы пообщаться с другими радиолюбителями.

Пройдёт лет пять с момента, как выселили этот радиоклуб. Появятся неравнодушные люди, которые найдут новое помещение и создадут новый радиоклуб неподалёку от старого места. Однако, это больше походило на кафе "для своих". На данный момент он постепенно загибается, так как притока новых членов нет. Да и зачем они ему, если взамен членских взносов радиоклуб ничего не даёт?

Аппаратура

До падения железного занавеса импортной аппаратуры у нас практически не было. Радиолюбители обычно использовали либо что-то самосборное, либо заимствовали у военных приёмники и передатчики, перестраивали в радиолюбительский диапазон и так далее. В общем, разгул ручной сборки с таким же качеством. Хорошей аппаратуры, с которой приятно было работать, было совсем немного.

Самой большой проблемой, которую озвучивал Яков Лаповок (UA1FA) заключалась в отсутствии возможности выпускать шасси (корпуса) для техники такие, чтобы это было красиво, эстетично и удобно. Когда ему в девяностых годах прошлого столетия ему подарят трансивер Alinco DX-70, но про свои поделия, которые успешно копировали другие, отзовётся крайне пренебрежительно. Если дословно воспроизводить его слова: "на японском трансивере хочется работать, а не лезть в него отвёрткой."

Про хобби (радиолюбительство) Радиолюбители, Радио, Личный опыт, История, Длиннопост

Фотография достаточно хорошая, так как UA1FA здесь чуть не в промышленном корпусе. По годам - аппараты близки, но разница между ними очень существенна.

Мне довелось поработать и на военной технике и на UW3DI, правда, себе из-за тотального безденежья тогда, позволить не мог. Так что почти всё пройдёт мимо меня.

Есть ли сейчас конкурентоспособная аппаратура, выпускаемая в России? Если говорить про классические трансиверы, то такие не встречал. Если говорить про современные SDR-трансиверы - да, есть. Компания называется SunSDR. За топовым трансивером стоят в очереди зарубежные радиолюбители. За такие деньги там нельзя купить ничего близкого по характеристикам.

В эфире

Первые выходы в эфир были на диапазоне 10 метров с помощью Dragon SS-485, который имел возможность работы в SSB. Этого было достаточно мне. Плюс к этому было очень активное солнце и эфир совершенно не умолкал. Мало-помалу набирался опыта. Мечтал о том, что на крыше появятся антенны и...

В жизни появится интернет и другие заботы. Радиолюбительство стало факультативом, на которое оставалось не так много времени. Хорошую аппаратуру время от времени тоже крутил у соседа, с которым познакомился ещё на Си-Би. Разные Yaesu FT-840, FT-847 и прочие аппараты вызывали у меня жгучую зависть, но в жизни были другие приоритеты. Новая техника у меня также появлялась, но это было в основном на УКВ автомобильные радиостанции. Использовались они для местной и локальной связи.

Антенны

Переломный момент наступил через десять лет после получения позывного. Кризис две тысячи девятого и скука сделали своё дело и мы выломали люк на крышу, повесив первые антенны, которые мне "подарил" на время сосед. КВ-трансивер на тот момент у меня уже был - Yaesu FT-897 и антенна на крыше позволила мне хоть что-то принимать.

Про хобби (радиолюбительство) Радиолюбители, Радио, Личный опыт, История, Длиннопост

Через год после доработки моего антенно-фидерного хозяйства в эфире начал появляться всё чаще и чаще. Мой позывной начал попадать в кластеры и репортеры (трекеры). Я не люблю работать голосом, поэтому выбрал для себя "цифровые виды связи" - телетайп, PSK.

Кардинальным образом повлияла на меня поездка в Астрахань осенью 2011 года, когда во дворе частного дома растянул антенны и из эфира просто не вылезал в свободные минуты. Оказывается, что на юге эфир куда интереснее, чем в Москве! Домой привёз много новых стран и сильнейшую мотивацию в дальнейшем развитии.

Так оно и будет: новые трансиверы, летом - полностью переделали всё на крыше. Теперь у меня не одна антенна, а целых три на разные диапазоны!

Пролетело более двадцати лет как я в радиоэфире...

Розовые очки давным-давно слетели с моих очей. В сухом остатке только цифры за технику и подсобку в виде кабелей, антенн, которые, как оказалось, могут стоить половину трансивера. Уровень входа достаточно высокий. Даже если брать всё Б/У, то это минимум 40-50 тысяч за минимально необходимый объём техники придётся выложить: блок питания, трансивер, антенна, кабели. А если делать всё по уму, то от 120-150 тысяч.

Исходя из этого люди далёкие от радиолюбительства, задают один резонный вопрос: зачем это? В век интернета, когда из любого мессенджера можно позвонить куда угодно? Для этого нужно понимать то, что такое хобби. Хобби - это не та рутина, что окружает тебя, а возможность отстраниться от проблем и переключить свой мозг. Редкое хобби бывает дешёвым.

За это время бывало всякое: и маниакальное влечение к радиосвязи и полное охлаждение, и восстановление того, что было утрачено. Сейчас в очередной раз нахожусь на подъёме. Пока вроде и солнце неактивное, но прохождение есть. Нашёл и то, на чём мне приятно работать (это многое значит для реализации самого себя в радиоэфире). Опять же есть поле для экспериментов на даче, где можно конструировать различные антенны.

Сейчас, как и десять лет назад, активно работаю только в современных цифровых видах связи. FT4 (MFSK), FT8 и крайне редко в SSB.

Радиолюбительское движение в нашей стране, если честно, то находится в каком-то неопределённом состоянии. Экономическая турбулентность не даёт реализоваться людям. Радиоклубов почти не осталось, а те, что остались - не являются уже таковыми. Молодёжь редко идёт сюда, так как не понимает для чего это нужно. Если сравнивать с тем движением, которое есть в Америке или Европе - у нас ничтожно малое число радиолюбителей и возможностей для привлечения новых участников в радиоэфир. У нас в основном только индивидуалы-энтузиасты выживают.

Иногда слышу, как работают детские коллективные радиостанции: в России, Казахстане, Украине, Белоруссии. Значит энтузиасты-учителя ещё живы и пытаются передать свой опыт и увлечение хобби подрастающему поколению. Мне в своё время хватило один раз выйти в радиоэфир, чтобы никогда из него не уйти.

Выражаю большую благодарность товарищам и коллегам, которые способствовали и направляли меня большой мир радиолюбительства. Отдельная благодарность UA3AFO - учителю телеграфа - за то, что сумел получить позывной и легально выйти на короткие волны. Нет-нет, да слышу его в радиоэфире, но телеграфистом я так, увы, и не стал.

Такая вот моя история про радиолюбительство. 73 de RW3AUK!

Показать полностью 2
210

Как мы спаяли своё радио и вещали некультурные песни на весь жилмассив

Предыдущий пост вам понравился, поэтому продолжаю вспоминать.

Продолжаю вспоминать своё «радиотехническое детство», которое происходило со мной в период 7 — 16 лет. Тогда я активно занимался радиотехникой и меня больше ничего не интересовало.

А самая страсть для меня была это радиосвязь. Уже в 10 лет мне достались рации "уоки-токи", которые "вещали" на расстоянии в 50 метров, а в помещениях так вообще очень плохо. Моя цель была увеличить дальность связи. Чего я только не делал — не удавалось. И я решил собрать свой передатчик.

Я тогда в библиотеке брал журналы Радио и всякую литературу. И нашел схему. Целился сразу в Fm диапазон, чтобы можно было с помощью обычного приемника проверять качество своего передатчика. Начал с задающего генератора, ага работает: 30-50 метров "вещает".

Следующий этап усилитель мощности ВЧ сигнала. С ним я долго мучился, он никак не мог "подружиться" с генератором. И подружил! Включал магнитофон и приемник, уходил от своего дома и слушал вещание. Мне удалось добиться с разными антеннами, что я мог слушать свое радио на расстоянии пары километров, но в зоне прямой видимости. Это был успех.

Как сейчас помню эту схему:

Как мы спаяли своё радио и вещали некультурные песни на весь жилмассив Радио, Радиолюбители, Самоделки, Длиннопост

Сложно всего было найти варикапVD1. Редкая для меня тогда деталь была. Транзисторы вообще любые ВЧ. Схему в процессе вещания я доработал и добавил еще один транзюк на усилитель мощности.

Но жил я на 2 этаже и особого успеха добиться в городе было сложно. Но приятель мой, бывший одноклассник Борька (про него писал, в конце дам ссылку) с кем начинали все это дело переехал на окраину города и я частенько к нему ездил. Жил он в большом жилмассиве на 9 этаже на окраине. Рассказал ему по телефону что придумал, а он и говорит:

— Приезжай со своей приблудой! У нас тут радио вообще никакие не ловит, и мы создадим свое! У меня и мафон есть хороший и кассет у бати вагон!

А мне тоже интересно было. Приехал я к нему, поставили мой аппарат, антенну на балкон. Ушли с приемником. Передатчик "бил" на весь жилмассив и далеко за его пределы. Даже в лифте соседнего дома прием был хороший.

Родители у Борьки богатые, у них уже тогда был компьютер. Но доступ Борьки к нему был ограничен — поломает. А еще был принтер. Матричный и жужжащий. Достали бумаги и напечатали объявления:

— С 20 июня на частоте (честно уже не помню какой) начнет вещание новое радио "Россия +" (Раньше же была только Европа +).

Заказ песен доступен в будние дни с 10 до 18 часов (время работы Борькиных родителей) и номер телефона. Домашний.

И ведь пошло! Среди нашего репертуара были песни группы Красная Плесень, Сектор Газа, русский рок. Попсу не крутили. И что самое интересное, люди звонили и заказывали песни.

И вот так мы проработали "недельку", были каникулы и я каждый день к 10 приезжал к Борьке. Мы раздобыли хороший микрофон из гермошлема, строили из себя взрослых, находили биографии исполнителей и делали даже краткие рассказы.

Люди звонили и говорили спасибо за такое радио с таким "пацанским" репертуаром. Многие даже не слышали тех групп, которые мы крутили. Заказы старались выполнять, но если фонограмм не было, то так и говорили и ставили альтернативу. Поздравляли по заказам 🙂

Было приятно прогуливаясь возле соседних домов из окон слышать ор Юры Хоя:

— Яву, яву взял я нахаляву!

Кассет было много, кое что привозил я, обменивал их в переходе (раньше можно было взять кассету в прокат). И люди записывали эти песни с нашего монофонического радио. Когда нам было лень менять кассету, то нарезали сборники песен и вставляли в магнитофон с автореверсом.

Так прошла еще неделя: мы с Борькой мнили уже себя великими радиоведущими. И что самое интересное — все было втайне от его родителей. Телефон по приходу их с работы Борька аккуратно отключал, а если им нужно, то аккуратно включал.

Сделали тумблер в его комнате.

Но в один прекрасный день Борька забыл выключить телефон. Позвонили. Из милиции. Родителям. Ох и получил он тогда выволочку.

Вся моя приблуда вместе с антенной улетела сразу вниз, а Борька в очередной раз получил дозу армейского ремня и был отправлен на самоизоляцию в свою комнату до конца лета.

P.S. С тех времен у меня осталось только наушники (кому интересно фотки головных телефонов в источнике). Как только найду кассету, так обязательно опубликую типичную запись нашего эфира. Где-то она лежит. Надо поискать.

Источник: Записки Нищего (мой личный блог)

Показать полностью
48

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне

Всем здравствуйте!

Под утро пытался уснуть, и тут мне в голову пришла мысль: а пытались ли радиолюбители во времена спектрумов передавать цифровую информацию (программы, игры) в радиолюбительском диапазоне? А может быть даже были протомессенджеры и электронная почта?

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Заинтересовала именно возможность передачи цифровых данных на расстояние посредством радио, ибо с проводами все было попроще – всякие Фидонет и ему подобные.

Самое близкое к этой теме, что я нашел:
Как в 1980-х люди скачивали игры с радио

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Но в этой статье описана односторонняя передача данных через FM/AM диапазон, но было бы более занимательно почитать/посмотреть про то, как подобное проворачивали (и проворачивали ли?) простые мужики-радиолюбители.

Буду благодарен за любые ссылки и личные истории по этой теме и около нее. Если наберется достаточно информации, то оформлю в отдельный пост. Заранее спасибо!

Показать полностью 1
420

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
128

Реставрация магниторадиолы "Романтика 106"

Приветствую,  в прошлом своем посте я рассказывал о восстановлении радиолы "Симфония-стерео",  на этот раз хочу показать вам (к сожалению именно фото процесса восстановления не сохранилось за давностью лет),  аппарат, который является для меня самым дорогим в моей небольшой коллекции, т. к. именно с ним связаны мои детские воспоминания,  к сожалению родного дедушкиного аппарата не сохранилось,  но удалось найти такую же на одном из известных сайтов объявлений. Изначально проблемы были следующие: оборван пассик магнитофона, заклинил двигатель электропроигрывающего устройства (ЭПУ), нет головки гзп-305, хруст регулятора громкости, окисления контактов переключателей диапазонов. обрыв верньера шкалы. По внешнему состоянию, твердая 4ка , мелкие сколы шпона и царапины. Восстанавливал все неспешно (благо нынче есть профильные форумы, доски объявлений и т.д), по выходным после работы. После того как закончил с электроникой и механикой,  отдал корпус на полировку лака, своему родственнику мебельщику. В итоге аппарат сейчас полностью рабочий, и выглядит как новенький))

Реставрация магниторадиолы "Романтика 106" Лига ремонтеров, СССР, Радиолюбители, Радиола, Восстановление, Хобби, Длиннопост
Реставрация магниторадиолы "Романтика 106" Лига ремонтеров, СССР, Радиолюбители, Радиола, Восстановление, Хобби, Длиннопост

Спасибо за внимание!  Желаю вам удовлетворения от проделанной работы и новых высот в творчестве!

Показать полностью 2
349

Восстановление радиолы "Симфония-стерео"

Приветствую, всех любителей винтажной (как сейчас модно говорить)  электроники и вообще любителей электроники всех мастей и разновидностей ! Перед вами, хоть и виртуально, радиола высшей группы сложности "симфония-стерео", 67го года выпуска, о чем нам гордо сообщает памятный знак о 50-ии Великого Октября на стеклянной шкале усилительно-коммутационного устройства радиолы, "Симфония-стерео" является прародительницей серии радиол "Симфония" и "Эстония". Рассказывать о дальнейших модификациях аппарата я не буду, все это легко найти в интернете. Отличием первых выпусков радиол, является отсутствие стерео декодера на укв диапазоне, аппарат можно было укомплектовать им отдельно, видимо это было связано с тем, что стерео вещание на территории СССР, только-только начиналось.Внешне аппарат сохранился на твердую 4ку, есть сколы и царапины на шпоне, местами есть изъяны по шкале, родная радиоткань имела разводы а местами дыры, у проигрывателя : классический набор проблем - вытекший демпфер ГЗП-302С, заевший переключатель скоростей, протерта насадка скорости 33 оборота на шпинделе двигателя электропроигрывающего устройства (ЭПУ), У радиолы свой ,не менее классический, букет неисправностей: дикий фон переменки после прогрева ламп, отсутствие звука в левом канале усилителя низкой частоты, хруст регуляторов громкости и тембров, не фиксируются кнопки диапазонов и как следствие нет радиоприема на некоторых АМ диапазонах, не активна функция автоматической подстройки частоты. Но все это нивелируется, полной комплектностью агрегата (за исключением ножек и паспорта) и тем, что она не имеет следов "доработок" и прочих вмешательств.

Восстановление радиолы "Симфония-стерео" Лига ремонтеров, Радиолюбители, Радиола, Хобби, СССР, Восстановление, Длиннопост
Восстановление радиолы "Симфония-стерео" Лига ремонтеров, Радиолюбители, Радиола, Хобби, СССР, Восстановление, Длиннопост

Купил я ее , комплектом вместе с родными АС, здесь вместо легендарных низкочастотных динамиков 6ГД-2РРЗ, стоят не менее легендарные 5ГД-1РРЗ, возможности сравнить их меж собой не имел, поэтому сказать, что лучше - не могу. Вся прелесть сиих трехполосных АС в том, что они выполнены полностью на бумажных динамических головках (в том числе и подвесы этих самых динамиков). Паспортные характеристики АС таковы: частотный диапазон от 45Гц-15000Гц, сопротивление 8ом, рассчитаны на номинальную выходную мощность в 5вт (что в сравнении с современными АС и усилителями для их раскачки несоизмеримо мало), эти акустические системы имеют чувствительность 92Дб, что делает их идеальными колонками для ламповых усилителей.

Работы по восстановлению и реставрации, я начал с акустических систем (АС): колонки были разобраны, перетянута радиоткань (в качестве оной выступила крафтовая сетка для подарков и цветочных букетов в 2 слоя), промазал стыки корпуса герметиком после сборки, заменил проводку на толстый медный кабель 2.5 кв. мм, электролитические конденсаторы в фильтрах заменил на неполярные МБГО (две штуки в параллель по 20мкф и пленочные шунты по 2мкф К73-17), переклеил поролоновые уплотнители под заднюю крышку ( родные высохли и превратились в камень). Это дало слышимый прирост баса, звук стал ярче в середине (СЧ), на задней стенке установил терминалы для подключения и отключения провода разной длины.

По электронике радиолы было сделано следующее: почищено и отмыто от полувековой пыли шасси, заменены все лампы (не удалось достать 6Е1П и 6ж1п), мне повезло, что в моих запасах были подобранные пары ламп 6П14П-ЕВ (что упростило настройку выходного каскада УНЧ), перепаяны конденсаторы БМТ-2 они имели существенные токи утечки, из-за чего на сетки выходных ламп УНЧ попадала постоянка, это приводило к сильным искажениям звука. В блоке питания несколько электролитических конденсаторов, почему-то были в обрыве, из-за чего напряжение после выпрямления не поднималось выше 180в, вместо положенных 260В. Дальше было долгое и нудное скобление окислов (они покрылись сплошным слоем черного камнеобразного налета, который не смывался ничем) с контактов переключателя диапазонов и прочих функций, чистка потенциометров регуляторов громкости и тембров.

Переделка тонарма под современный пьезо звукосниматель, отметил его в правом нижнем углу фото, купить его можно на али  (найти родную ГЗП с не вытекшим демпфером мне не удалось), замена насадки шпинделя мотора ЭПУ. И радиола запела!

Единственно, что в ней сейчас не работает (ловит всякие зеркалки тв станций, где по такому же приемнику их нет и в помине) - это диапазон УКВ, каких либо неисправных элементов, непропаев я не нашел - грешу на 6Ж1П в блоке УКВ или на сбившиеся от времени контура (либо и то и другое), которую мне пока не удалось достать в моем городе.

Спасибо за то, что просмотрели этот пост до конца! Желаю успехов в творчестве и удовлетворения от проделанной работы!

Показать полностью 12
48

Радиолюбители помогите

Добрый день,радиолюбители,помогите пожалуйста. У меня дедушка был радиолюбитель, собирал всякие штучки, теперь все это оказалось у меня,а я в этом не разбираюсь. То ли просто выкинуть,то ли продать,но дело в том,что если продавать,то я не знаю ни названий,ни цен,ничего. Возможно вы мне в этом поможете. Прилагаю некоторые фото

Радиолюбители помогите Радио, Радиолюбители, Длиннопост
Показать полностью 6
171

Как я строил мачту (обещанное продолжение)

Всем привет! И снова в моей не очень интересной жизни настало хорошее время - время отпуска!
Да-да , то самое время , когда работать надо в десять раз больше , но работа эта в удовольствие , потому что для себя.

В прошлом отпуске я впервые взялся за сварочный аппарат и начал варить мачту для КВ антенны ( да , антенны чтобы слушать радио , да , радио еще слушают , но это Вам не хит парады на "шансоне" , это радиолюбительское направление.
Для тех , кто не в курсе , радиолюбительство - это не только пайка и программирование ардуинок, в первую очередь это радиолюбительская радиосвязь. Это особая часть мира , где свои правила , свои люди и своя стихия. Но об этом сегодня я писать не буду.

Вот фото того , что я успел наделать в прошлом отпуске:

стоит на бетонном основании , в сумме высота составляет 6 метров.

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

но вот , год спустя , пока меня не было , ничего не поменялось , все стоит не шелохнется , наступает очередной отпуск. И начинает кипеть работа...

начал я с закупки материала.
Поскольку со временем совсем дела были плохи , решил не париться и шикануть - заказал все , что надо было в магазине в названии которого имя какого-то мужика зелеными буквами.

Доставили все быстро, да и не пришлось ехать на разные базы города , чтобы купить всё необходимое.
А купить пришлось металла (уголок 25х25х4 ,  профильную трубу 20х20) , цемента пару мешков , песка много мешков , щебня немало мешков , ну и заодно сразу для попутного ремонта дома и участка при нём всякой всячины набрал , чтобы доставка себя оправдала.
По приезду машины началась работа...

Как я строил мачту (обещанное продолжение) Радиолюбители, Радио, Своими руками, Стройка, Антенна, Длиннопост

Сначала варил только коробки , чтобы стыковать их с остальными секциями:

Ну а после подгонки и контроля основной коробки , которая варилась из толстого стального уголка , необходимо напилить профильной трубы и наварить их внутри коробки , сделав необходимые ступеньки для удобного подъема по мачте и соответствующей жесткости всей конструкции.

все секции после окончательной сварки красим краской для наружных работ , сурика у меня нет , да и родные настояли , чтобы цвет был нормальный...короче взял  и покрасил в светло-серый , краска особая . что-то там контачит с ржавчиной...фиг знает , защитный слой все дела ...химики разберутся.

А вот крайняя секция - на ней и будет устанавливаться поворотное устройство для антенны. К этой же секции и крепятся другие антенны:

К великому сожалению отсутствую фотографии подъема сверху мачты , но суть такова: я забираюсь наверх и тяну секцию , доехав до верха , секция ставится на посадочное место , где и закрепляется на болты. Далее поднимаюсь на секцию выше и повторяю процедуру.

Таким образом добираюсь до высоты 15 метров:

Закрепляю три яруса оттяжек. Это важно , мачта тяжелая , да еще и я наверху...Напомню , основание бетонное , глубина больше метра , так как в моих краях промерзание примерно метр.
Три яруса во все четыре стороны. Если для старой мачты достаточно было вбить в землю колышки , то тут надо подходить иначе - заранее выкопал четыре посадочных места под бетонные кубики , примерно метр двадцать в глубину , метр на метр грани . Ох и много же сил ушло на то , чтобы залить это все бетоном .... а мешать пришлось в тазу , поскольку ни бетономешалки , ни ванны большого объема у меня не имеется.Фото нет , поскольку как залил всё - так и упал- устал(

Ну а теперь самое главное : водрузить поворотный механизм и саму антенну на самый-самый верх сего строения... ну , это было проще , чем поднимать тяжеленные секции:

и да , самое неудобное - размах антенны - 10 метров...

монтируем верхушку , все ОК!

ну и вот оно как выглядит полностью готовое:

На этом , собственно , всё!
Я обещал достроить - я обещание выполнил , выкладываю пост для тех , кто его ждал.
Надеюсь , и Ваши мечты будут постепенно воплощаться в реальность , главное - помнить , что для этого надо потрудиться...

Спасибо за внимание! 73!
R3WAM

Показать полностью 11
206

КВ приемник мирового уровня

Приветствую всех!

В школьные годы любил послушать ночью КВ вещательные радиостанции (ну и на СВ были неплохие музыкальные передачи: "Когда не хватает джаза", "Доктор блюз", "Напрямую с запада"...). В последнее время захотелось  опять "посерфить" ночной КВ эфир. Можно, конечно, было бы купить хороший КВ приемник или вообще послушать через Интернет (есть большая сеть SDR приемников и онлайн-сервисов), но захотелось собрать что-то самому, ибо это доставляет мне большое удовольствие. После поисков в Интернете решил попробовать простую конструкцию на TBA120. Наскреб КПЕ, дросселя и докупил детали. В принципе, все, что он смог поймать, это Самарского радиолюбителя Виктора (в силу того, что я жил в нескольких домах от его антенного хозяйства).

По итогу было решено собрать что-то другое. Мне понравилась конструкция, предложенная на сайте http://vpayaem.ru/receiver.html. Структурная схема приемника приведена ниже. Принципиальная есть на сайте.

КВ приемник мирового уровня Folk Audio Custom, Самара, Радио, Радиолюбители, Радиотехника, Короткие волны, Длиннопост

С удовольствием прочитал статью и дополнительно книгу Кульского А.Л. "КВ приемник мирового уровня –это очень просто" (рекомендую прочитать, почерпнул много полезного из нее).  Со схемой определились, заказываем компоненты. Готовые катушки решил заказать в магазине "Кварц"( москвичи хорошо его знают). Кварцевые фильтры, модуль Arduino ProMini, синтезатор Si5351А, дисплей на SSD1306 и мелочевку заказал на "АлиЭкспресс". В качестве генератора 43-103, 32,3 и 10,7 МГц решил использовать синтезатор на основе микросхемы SI5351, пользующийся популярностью у радиолюбителей своей простотой и наличием трех выходных каналов. Корпус решил сделать секционированным и экранированным. Первоначально рассматривался вариант изготовления корпуса из латуни, но потом был отвергнут из-за множества причин (ключевая - это цена). Как самый простой и доступный, решил сделать коробочку из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5 мм (дешево и легко обрабатывать). Разделил корпус на 5 отсеков: ФВЧ и ФНЧ, смесители и 3 детектора. Думаю, "лишняя" экранировка никогда не повредит. Фото этапа сборки корпуса не осталось. Рисуем и собираем платы. По мере поступления деталей допаиваем. Хоть автор и не советовал "миниатюризировать приемник", я решил использовать по-максимуму SMD компоненты.

КВ приемник мирового уровня Folk Audio Custom, Самара, Радио, Радиолюбители, Радиотехника, Короткие волны, Длиннопост

Выбор диапазона происходит при помощи реле на 5 В типа AXICOM IM03. Пока нет всех деталей, можно заняться настройкой входных фильтров. Для настройки фильтров на диапазон 86-146 МГц использовал комплект РК2-47 и Я2Р-67. 

Если с настройкой фильтров диапазона 86-146 МГц в принципе не возникло сложностей, то для настройки фильтров диапазона 0-30 МГц пришлось снимать АЧХ по точкам, используя осциллограф и генератор Г4-102 (РК2-47 работает от 20 МГц). Предварительно выставил индуктивность катушек согласно схеме при помощи RLC метра. Получил следующую АЧХ (синяя линия) с провалом на частоте примерно 24 МГц. Любые манипуляции с сердечником не помогали (можно судить по отсутствию какого либо влияния на "яму").

Виноватыми в этом оказались катушки, имевшие 3 обмотки, одна из которых имела большое количество витков. Снял все обмотки и намотал новую проводом потолще. Итоговая АЧХ показана красным цветом. Настройку фильтра оставил пока такой, ибо настроить три контура "по точкам" так себе занятие. По возможности подстрою в другой раз.

Катушка фильтра SSB детектора сделана на двух ферритовых кольцах проницаемостью М6000НН размерами К16x10x4,5. Кол-во витков рассчитано  в программе COIL32 (COIL64). Намотана проводом ПЭВ 0,315. Индуктивность подогнана по RLC метру. Для экранировки был изготовлен стальной экран ( марка стали КЕ или КН).

Следующим этапом стала сборка схемы управления синтезатором и переделка программного обеспечения под свои задачи. Ссылка на исходник ПО дана в основной статье.  Та версия прошивки, которая используется на данный момент, имеет ряд косяков, поэтому предлагать ее я не буду, она требует доработки (займусь попозже). Делаем первое включение и настраиваем полосовой фильтр 43 МГц после первого смесителя. Катушки полосового фильтра были заменены на маленькие дроссели, так как ранее впаянные мной катушки не имели возможность их взаимного перемещения. Лучше намотать катушки толстым проводом и оставить длинные выводы, т.к. небольшие перемещения катушек вызывают изменения в АЧХ полосового фильтра.

Для настройки приемного тракта необходимо подать на антенный вход сигнал частотой 1 МГц и амплитудой 10 мВ, а осциллограф подключить к эмиттерному повторителю  на транзисторе Т2 (предварительно необходимо отключить все детекторы). На вход первого смесителя подать частоту 44 МГц. На повторителе при этом будет сигнал частотой 10,7 МГц (32,3 МГц тоже нужно подать на второй смеситель). Путем изменения взаимного положения катушек, подстройки конденсаторов и контура на выходе второго смесителя необходимо добиться максимума сигнала, но амплитудой не более 0,8 - 0,9 от входной величины, т.е. в нашем случае это 8-9 мВ. Желательно использовать насадку-пружинку на щуп осциллографа для уменьшения земляной петли (картинка на экране осциллографа будет более четкой). Также снова повторю, что амплитуда сигналов, подаваемых на 6 вывод NE612, не должна превышать 200-300 мв (peak-to-peak).

Подключаем детекторы и пытаемся поймать какую-нибудь станцию. При правильной сборке приемник работает сразу. Для работы в режимах верхней боковой и нижней боковой в программное обеспечение была введена возможность изменения третей ПЧ. По умолчанию детектор SSB работает в режиме USB, для перевода в режим LSB необходимо поменять частоту ПЧ на 6 кГц, т.е. 10,706 МГц. На кусок провода длинной 2 метра удалось поймать несколько радиолюбителей и пяток вещалок. На УКВ поймал все станции, вещающие в Самаре. На некоторое время приемник был заброшен (свадьба + переезд), и я решил его облагородить, дабы его было удобно носить (прежде всего, взять в отпуск и вывозить в летнее время на природу). Подобрал корпус и вытравил платы для стабилизаторов, генератора и ардуины. Сделал выводы под питание и звук. Подобрал пластиковый корпус. Питание решено было сделать на элементах типа 18650 + внешнее зарядное устройство. Токи потребления по шине +5В порядка 60 мА (с реле до 100 мА), по шине +6 В - 21 мА, по шине 12 В - 36 мА ( с усилителем на LM386 пиково до 150 мА). Поэтому решено было использовать четыре аккумулятора и линейные стабилизаторы типа LDO. Использование повышающих DC-DC рассматривалось, но из-за желания успеть собрать приемник к отпуску было решено сделать попроще. Да и многие DC-DC работают на частотах порядка 1 МГц, что в купе с гармониками может подпортить прием (возможно DC-DC нужно поместить в экранированный корпус и хорошо отфильтровать питание, та еще задача).

Корпус Gainta G765 размерами 156х180х52 мм.

Делаем необходимые отверстия.

На задней панели расположился входной аттенюатор, винтовые клеммы для подключения антенны и заземления. На передней панели выключатель питания, переключатель детекторов (AM, SSB и ЧМ), регулятор громкости, гнездо для подключения наушников, энкодер, дисплей и две кнопки выбора диапазона и полосы (USB\LSB).

Динамик прикрепил на верхнюю крышку, батарейные отсеки приклеены двухсторонним скотчем. На заднюю панель добавил телескопическую антенну (до 500 мм). Плату с синтезатором и ардуино закрыл "коробочкой" из жести.

Так он выглядит сейчас.

Приемник отлично работает на кусок провода в условиях городской квартиры. На мой YouTube канал выложены видео, снятые в отпуске. К сожалению, не всегда погода позволяла поработать с ним на природе https://www.youtube.com/playlist?list=PLbNHdK9sCBrJYEgsWiAMV...

Нравится слушать номерные станции, многие из указанных на сайте http://priyom.org/ слышно и в Самаре (на сайте есть расписание вещания).

Одной из особенности использования в данном приемнике синтезатора Si5351A является то, что при работе на частотах 86-146 МГц в диапазоне от 108 МГц и до практически 119 МГц происходит дублирование радиостанций FM диапазона (качество звука разное). Проведя нехитрые расчеты стало понятно, что в этом виновата вторая гармоника в первом смесителе. Хоть и теоретически синтезатор "должен выдавать меандр" и второй гармоники там быть не должно. Для решения этого вопроса одолжил у товарища осциллограф с полосой до 300 МГц (мой до 50 МГц). По факту меандр сохраняется примерно до 25 МГц.  Снял АЧХ синтезатора на холостом ходу, а так же посмотрел спектры сигнала (такой информации в свободном доступе не нашел). В таблице Fприем это частота, на которой ловится станция, Fреал - реальная частота станции, Fгет - частота первого смесителя, далее 2 гармоника от частоты смесителя и последняя колонка - ее разница с частотой ПЧ.

В принципе, с этим уже ничего не сделать, либо если так необходим "чистый" 86-146 МГц диапазон, то можно использовать синтезатор с ФАПЧ, типа ADF4351 (меандр до 2 ГГц + дифференциальный  выход). Еще одной важной деталью является размещение делителей напряжения для работы смесителей NE612. С частот 30 МГц и выше размещение делителя непосредственно около  смесителя не оказывает влияния на работу приемника. Для частот меньших, где форма стремиться к меандру, лучшим решением будет размещение делителя на стороне синтезатора. Для этого приемника делитель на частоте 10,7 МГц размещен на плате синтезатора, иначе он оказывает влияние на детектор АМ и SSB. Видео о том, как это проявляется, здесь: https://youtu.be/ZaCuFM5h4Fw .

Всем спасибо за внимание, надеюсь, было интересно. Если есть вопросы, то постараюсь ответить.

Денис, г. Самара.

Показать полностью 19
39

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику

Недавно столкнулся с проблемой, делая заказ в ДКО Электроника, что почти все детали нельзя купить. Магазин отвечает следующее:

"К сожалению, в связи с политикой зарубежных поставщиков, в том числе, ввиду требований их местного законодательства, мы не можем поставить Вам ряд позиций из текущего заказа."

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику Санкции против России, Санкции, Микроэлектроника, Радиолюбители, Хобби, Своими руками

Погуглив, быстро нашел еще одного электронщика, который не может купить деталь в нескольких магазинах.

Больше нельзя купить импортную микроэлектронику Санкции против России, Санкции, Микроэлектроника, Радиолюбители, Хобби, Своими руками

Выходит ситуация такая, что в России больше нельзя купить некоторую импортную микроэлектронику.

104

Радиолюбители и их недешевое увлечение. О чем же говорят на "короткой волне"?

Увлечение было популярно в Советском Союзе. Настоящее "окно в мир": обычные люди - школьники, инженеры - прямо из своей квартиры выходили на связь с любой точкой планеты. И, даже, если повезет, могли перекинуться парой слов со знаменитостью: радиолюбительством тогда увлекались многие отечественные и зарубежные космонавты, свой позывной был у индийского лидера Раджива Ганди и голливудской звезды Марлона Брандо.

Казалось бы, новый век, новые возможности - интернет, мобильные телефоны. А радиолюбительство? "Каменный век" какой-то. Но нет. Радиосвязь все еще очень популярна. Более того, эксперты утверждают: если вдруг, по какой-то причине, откажут современные средства связи, то всегда останется "План "Б" - любительский радиопередатчик. Что нужно, чтобы поймать свою радиоволну?

303

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А

Источник: Ринат UA4PIE

В школе г. Азнакаево (Татарстан) по просьбе учеников 5А класса была прочитана лекция про радиолюбительство и показаны видеофайлы. После этого произошло нашествие учеников 5А класса этой школы. Первыми приехали Гадельшина Карина, Шарифуллина Элина  и Егоркин Глеб

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А Радиолюбители, Хобби, Радио, Длиннопост

После предварительной подготовки школьники провели первые свои радиосвязи. https://www.youtube.com/watch?v=GSmPrLYGItc

На второй день после того, как девочки рассказали про радиостанцию - в школе весь класс и родители начали звонить записывались уточняли время когда можно приехать на радиостанцию. Теперь занятия на коллективной радиостанции проводятся по очереди начиная с 13.00 до 19.00 МСК - в это время дети в эфире жужжат как пчелки.

Абдуллина Илиза, Зинурова Риана, Зайнуллина Азалия, Мухаметшина Илюза

Молодые радиолюбители RZ4PXO, Азнакаево: 5А Радиолюбители, Хобби, Радио, Длиннопост

https://www.youtube.com/watch?v=L41j4gYZSpY Сагутдинова Амина, Шакирова Элина

https://www.youtube.com/watch?v=cu58O9amsG8. Еще ждут очереди Шаймуканова Айгуль

Пестич Вера

После телефонного звонка с классной руководительницей 5Б класса этой же школы, была достигнута предварительная договоренность о совместных занятиях.

Практически каждый день производиться сьемка на сотовый телефон и если вы связались с нашей коллективкой, то можете посмотреть на YouTUBE, набрав наш и свой позывной в строке поиска. Карточки по возможности присылайте директно, написав напутственные слова детям. Все это будет вручено детям на линейке или в классе перед уроками - детям очень это нравиться. Электронные карточки не практикуется. Найти кому предназначена карточка трудно более 150 логов и каждый ребенок условия дипломов выполняет самостоятельно.

Провели совместно с военкоматом города и руководителем ДОСААФа дни активности СРВС

Приехал генерал Бородин А.И. из Юнармии г.Казани и мы показали работу в эфире перед школой установив мобильную станцию

Очень активно участвуют и детям очень нравится дни активности клуба "Пятый Океан"

Откликнулись многие из летчиков малой авиации кто изъявил желание прилететь на наш праздник и каждый летчик рассказывал про свой самолет и его возможности.

Думаем, что ребятам надолго останутся в памяти эти события.

Немного от себя. Радует что не смотря ни на что работают коллективные радиостанции и наше хобби продолжает притягивать новых ребят!!!

Показать полностью 9
2659

Ну вот, а вы говорите радиолюбители не нужны.

Мы стояли на поляне у подножья горы и я, естественно, развернул свою походную КВ антенну и работал в эфире. Вдруг к нам подбежал турист с «квадратными» глазами и уоки-токи в руках и сообщил, что его друг ушел утром на ледник, до сих пор не вернулся и не выходит на связь.

Хорошо, что у меня оказалась таблица LPD диапазона. Проверили работоспособность его аппарата по моей FT-817 (на штатную резинку) – все работает. Попробовал я на свои5 Вт «покричать» невернувшегося товарища – «тишина». Теперь и у меня наступило

нехорошее предчувствие. К нам на шум потихоньку стянулись другие туристы. Минут 10 «звал» меняя местоположение на поляне – бесполезно. Потом кто-то из собравшейся толпы туристов выдвинул предположение, что тот может находиться за небольшим хребтом и поэтому его не слышно.

Я кроме КВ антенного хозяйства таскаю в горы УКВ антенну 144+430 от Сергея RZ9CJ из 4 мм алюминиевой проволоки. Так, на всякий случай… Где через репитеры удается поработать, где напрямую. Вот мы быстренько и развернули походную антенну Сергея.

Ну вот, а вы говорите радиолюбители не нужны. Хобби, Радиолюбители, Радио, Длиннопост

При первом же включении услышали ответ!!!!!!!!! Радости не было предела! Главное – жив! Потом мы узнали, что он упал, повредил ногу, смог только сползти с ледника на камни, что невыносимо болит нога, и что замерз… Быстро двух инструкторов (хорошие ребята, настоящие ИНСТРУКТОРЫ, решение приняли на секунду) укомплектовали собранными со всего лагеря палаткой, спальниками, газовой горелкой, едой, водой, теплыми шмотками, еще одной 5-ти ватной портативкой, и те отправились к пострадавшему.

Уже смеркалось, а в горах ночь наступает за полчаса… Мы отслеживали их движение на тропе по отсвету фонариков и поддерживали их «боевой дух» работой в эфире, а когда они зашли за хребет – только по радио. В общем, шли они часа 2 (может и больше), практически бежали бегом вверх (днем мы это расстояние прошли часа за 3-4). Температура у ледника ночью опускается до нуля градусов, а то и ниже, но они успели. Укол обезболивающий сделали, палатку поставили, мужика согрели, накормили, напоили. Но, снести вниз не смогли. Вдвоем это не реально! А если бы и снесли, как дальше его транспортировать... Определили, что у него перелом малой берцовой кости. Решили вызывать МЧС, по радио… Правда для этого пришлось «прогуляться» на перевал, где-то часа полтора в гору. И опять антенна, Сергеем рассчитанная, а мной изготовленная, помогла – докричались до МЧС! После некоторых переговоров оперативный дежурный сообщил, что отправит вертолет, только утром, т.к. получили штормовое предупреждение. Всю ночь мы общались с «Высотой» – такой позывной мы им придумали. Хорошо, что в этот день портативкой я не пользовался, и она заряженная была полностью, до утра хватило. Утром, часов в 7, прилетел КА-32 и снял всех «высотников» с горы. Инструкторов ссадил на поляне у лагеря, а пострадавшего транспортировал в госпиталь. Так антенна от RZ9CJ спасла если не жизнь, то здоровье – точно, пострадавшему туристу.

Ну вот, а вы говорите радиолюбители не нужны. Хобби, Радиолюбители, Радио, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: