Фильм "Друг" с Шакуровым

Фильм «Друг» 1987 год. Великолепный Сергей Шакуров и великолепный Друг.

Фильм "Друг" с Шакуровым Фильмы, СССР, Собака, Друг, Сергей Шакуров, Длиннопост, Яндекс Дзен

В начале фильма

История Коли Никитина. Опустившийся пьяница. Святого ничего не осталось. Он работает в химчистке. Часто приходит на «птичий рынок» и клянчит деньги у прохожих под предлогом того, что не хватает дочке на хомячка. В один из таких дней к Коляну подходит незнакомец с собакой. Но он не продает ее, а отдает. Вдобавок дает приличные деньги -150 рублей.

Позже Колян обнаружит, что собачка говорящая (мастерская озвучка Ливанова). Друг собака, которая перевоспитывает таких вот Колянов, у которых в жизни осталась лишь бутылка. Только спасти Колю окажется не так уж просто.

«Птичий рынок»

Когда смотрел фильм, вспомнил наш «птичий рынок». Жители Москвы сейчас меня поймут и даже подскажут. Я не помню его точного нахождения, в памяти остались лишь обрывки воспоминаний. Это было недалеко от района Рогожской заставы, если я не ошибаюсь. Помню длинный зеленый забор, за которым он располагался.

Хозяин

С самого начала фильма цепляет сцена прощания. Когда бывший хозяин отдает Друга следующему нуждающемуся. Очень трогательно. Он так искренне благодарит его. За то, что теперь свободен, здоров. За то, что он опустился, но смог подняться благодаря Другу.

Музыкальное оформление

Еще один несомненный плюс фильма, это песни Александра Розенбаума. Для меня он гений. Без вариантов. Его песни, это даже не песни, а истории. Каждая из которых как маленькая жизнь. Кто-то говорит, что испытывает чувство грусти при прослушивании. Я же лишь напитываюсь этими песнями, как живительной влагой. Они не для всех, но если понравились раз, то уже не отпустят.

Фильм "Друг" с Шакуровым Фильмы, СССР, Собака, Друг, Сергей Шакуров, Длиннопост, Яндекс Дзен

А в конце так вообще не узнать...

В фильме звучат несколько композиций, одна из которых как нельзя точно описывает состояние главного героя:

" Холодно, холодно...

Не замерзнуть бы - отворите.

Пологом, ласковым пологом

Даль морозную - затяните.

Молодость -

Мне верните - не губите.

Холодно, холодно..."

Главный герой

К главному герою я не испытывал ни капли жалости. Да, вот так! Но Шакуров не сыграл, а прожил. Начиная с комичных моментов:

«-Ты еще здесь? (Никитин)

-Здесь я, здесь, не беспокойтесь! (Друг)».

И заканчивая тем, как он бесподобно, точно, надрывно, страшно сыграл заключительную сцену фильма. Припадок и санитары, а затем выписка из больницы. Он был просто опустившимся, а стал ходячей куклой с пустотой в глазах. Никитин шагает по улицам под песню Розенбаума. Мощно, сильно, страшно…

Друг

Именно из-за друга я не посмотрю этот фильм третий раз. Не смогу. Жалко, до слез. Но как же он прекрасен. Я взрослый, но не могу смотреть такие фильмы. Я вижу на улицах ростовые куклы в виде Чебурашки или Зайчика и теряю голову. Напрочь забываю о том, что там под костюмом студент, который зарабатывает деньги. Я вижу лишь огромную собачку или крокодильчика, которого хочется обнять.

Фильм "Друг" с Шакуровым Фильмы, СССР, Собака, Друг, Сергей Шакуров, Длиннопост, Яндекс Дзен

Невероятный

Друг и великолепная озвучка Ливанова сделали свое дело. Прониклась к герою до боли, до слез. Такие четкие реплики в исполнении Ливанова. Они заставляют забыть, заставляют поверить, что собачка говорящая.

Концовка

О концовке даже не хочется говорить. Никитина не нужно спасать. Он недостоин. Спасти можно не всех, хотя Друг явно помогал не одному забулдыге. Но Никитин не справился. Он почти завязал, но нет. Он предал Друга. Конечная сцена с мячиком и возвращением пса самая сильная.

Фильм "Друг" с Шакуровым Фильмы, СССР, Собака, Друг, Сергей Шакуров, Длиннопост, Яндекс Дзен

Друг.....

Я таких фильмов боюсь, но они очень талантливы, согласитесь. Леонид Квинихидзе снял очень сильный фильм. Спасибо ему за это.  источник