19

Фига се! Dead Or Alive залили клип на You Spin Me Round в 4К

К счастью или к сожалению, мой ведропед потянул это видео только в виде слайд-шоу. Однако насколько я заметил по резкости кадров, это действительно не растянутые пиксели, а работа сканера с ну очень большим dpi.

Дубликаты не найдены

+3

В  80-х был очарован звучанием недавно ставшей доступной западной дэнс-музыки, особенно впечатлил стиль c мощно выраженной ритм секцией: сочный звук электронных ударных + синтезаторный октав-бас  в 4/4 + различные, не менее яркие и специфичные драм-пэды . Позже узнал название стиля: Hi-NRG.

В 90-е испытал некоторый когнитивный диссонанс, когда увидел видеоклипы давно знакомых на слух тем: You spin me round от Dead Or Alive,  Hey hey guy от Ken Laszlo, всё от Divine (Верка-Сердючка-слайл из USA в своём роде, но не по звучанию), etc.

Подумал, и рассудил так - язык я не понимаю, о чём там поют - не знаю, вокал воспринимаю как ещё один музыкальный инструмент + просто тогда был модным косплей под ну и xyz с ними. Мне по нраву этот мьюзик-стайл. Всё. В конце концов Чайковского тоже многие и слушают и обожают.

Но, как я не пытался себя убедить подобным образом, не получается никак по отношению к одному из ранее любимых и периодически пересматриваемых фильмов  - > "Жмурки". Даже на скриншоты смотреть противно. Проще оказалось вычеркнуть из памяти. 

PS  Всё же с музыкой чуть проще, чем с видеорядом. 

раскрыть ветку 8
+2

У меня та же история с некоторыми песнями. Пока не знал язык достаточно хорошо, слушал, а потом, когда уже стал понимать, о чём поётся в, думаю, ё@#$%^ стыд! Единственное исключение - альбом Self Control Лоры Брэниган. Тоже много непристойностей, которым моё воспитание, казалось бы, должно было воспротивиться, но это сделано прекрасно!

раскрыть ветку 7
0

Походу у нас есть по крайней мере одна точка пересечения - музыка 80-х. Как бы более приватно поговорить по теме? Лички здесь вроде нет, а указать что своё иное не могу, ибо деанон. (Мода на имена для мыла и прочего в конце 90-х и сейчас малость разнились)

раскрыть ветку 5
0

Мне проще - я язык в этих песнях до сих пор не знаю. Могу читать компьютерно-направленный технический английский. Произношения при этом - ноль. В школе изучал немецкий - них не помню, кроме дас шнапс тринкен ис зеер гут. Хотя поначалу изучения дойча делегацию из ГДР в нашу сельскую школу развлекал, т. к. был лучшим - (на уровне попугая (хорошая фонетическая память + ноль понимания смысла)) -> немцы реально угорали, хотя и похвалили за почти чистое произношение.

+2
Вспомнился фильм команда А
+1

Я конечно не иксперд, но многие пишут что не замечают разницы между качеством, возможно надо смотреть на устройствах, поддерживающих такое разрешение? Если у вас на телефоне 720p, то включив 4к вы разницы не увидите, или я не прав?

раскрыть ветку 1
+1
Немного не прав. При 4к еще и битрейт выше, меньше шума и артефактов.
+1

Главное не гуглить один из мемов, связанных с этой песней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Да в последние годы уже всех задолбала эта песня, как и Дежа Ву, Take On Me и прочая внезапно ставшая популярной старая музыка. Вторая слава - это, конечно, хорошо, но всего должно быть в меру.

раскрыть ветку 5
0

Ты походу не в теме про мем о котором написал nnamazov.

Meatspin погугли....

раскрыть ветку 3
0

Тьфу ты, Dead or Alive это название группы, а я подумал про игру с кучей сисястых анимедевок...

0

Возможно это апскейл нейросетями.

0

Сначала показалось, что это бузова

0

Возможно ютуб как-то искажает качество, но 4К тут не пахнет. Да и не удивишь никого уже 4К. Как и 120фпс. Это уже телефоны делают спокойно.

0

И 2К и 4К нормально тянет. А разницы почти нет.

0

мда во что себя превратил их вокалист ужс

раскрыть ветку 1
+1

и не говори! а потом он еще и умер

Похожие посты
28

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч

Пятый этап Мирового чемпионата пилотов в классе Формула 1 сезона-1964. Гонка прошла 11 июля 1964 года на трассе Брэндс-Хэтч, принимавшей соревнования такого уровня впервые.

Майк Спенс заменил в команде «Лотус» Питера Эранделла, получившего тяжёлые травмы в аварии в гонке «Формулы-2» за неделю до старта Гран-при. Пропустившая предыдущий этап команда «Scuderia Centro Sud» вернулась в чемпионат. Ричард Этвуд вышел на тренировки на полноприводном BRM, созданном командой в сотрудничестве с разработчиком полноприводных трансмиссий «Ferguson», но на старт гонки не вышел. Тревор Тейлор вывел на старт частный «Лотус» после того, как разбил на тренировках свой автомобиль BRP.

Джим Кларк взял поул и лидировал от старта до финиша, завоевав пятый в карьере и единственный в сезоне "большой шлем".

Стартовая решётка

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост

Классификация

Отреставрировано в 720p60: хайлайты первого в истории Гран-при Великобритании на автодроме Брендс-Хэтч Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, История, Ретро, Ностальгия, Великобритания, 60-е, Гран-При, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
250

Мари Лафоре, полузабытое песенное чудо

Удивительное, проникновенное лирическое исполнение, приятная мелодия и честная, простая песенная лирика, - это Мари Лафоре. Я, как и все, родившиеся в СССР, конечно знаю по крайней мере одну из её песен - Manchester et Liverpool. Её знают все, кто смотрел "Прогноз погоды" (а как его не смотреть-то? Погода в Красноярске там и других далёких городах меня не сильно интересовала (без обид, сибиряки!) но после "Прогноза" шли мультики :)

И вот недавно я познакомилась с творчеством Лафоре более детально, и теперь пребываю в приятном душевном потрясении. Классно же! Причём мои музыкальные вкусы далеки от поп-культуры (тем более, от французской поп-культуры 60-70 гг. XX века). Я "Мельницу" люблю, Канцлера там всякого Ги... Но вот зацепило. Хочу и вам про это рассказать.

Marie Laforêt (1939 - 2019) - сценический псевдоним. На самом деле артистку зовут Майте́на Мари́ Брижи́тт Думена́к. Корни имён надо искать у басков и каталонцев, но утомлять биографией как и прочими подробностями не стану. Лучше посмотреть на неё и послушать.

Песня "Ivan, Boris et moi", музыка Émile Stern, слова Eddy Marnay. Для русскоязычного слушателя интересна тем, что в припеве звучат русские и еврейские имена (девушка, от лица которой поётся, перечисляет своих друзей). При этом сам Марне русским не был (и потомком каких-нибудь русских эмигрантов тоже не был). Русские эмигранты (или русскоговорящие евреи - как вариант), как говорят, жили по соседству.

Песню (в переводе на русский) в СССР исполняли Анна Иошпе и Стахан Рахимов, и что характерно, перевод оказался настолько локализованным, что имена поменяли аккурат на французские. Как по мне - это блестящий приём. В оригинальном французском тексте наши имена, а в переводе - имена из франкоговорящего социума.

Оригинал: Anton, Ivan, Boris et moi

Rebecca, Paula, Johanna et moi

Перевод:

Антон, Андре, Симон, Марья,

Тереза, Франсуаз, Изабель и я.

Что забавно, переводчики устроили ещё более значимый гендерный перекос, чем в оригинале. У Марне так: "trois garçons pour quatre filles" (три мальчика и четыре девочки), в переводе - "парня три, девчонок пять." Была ли на то причина - нужно разбираться в социокультурных деталях тех времён. Не знаю. Вот более-менее точный перевод оригинала (мой, не эквиритмический, т.е. в ноты не попадает, поэтому пишу в строку - всё равно спеть не получится):

Когда мы были еще детьми, на вересковой тропинке, что вдоль реки, собирали мирабель (это слива такая - прим. в скобках здесь и далее мои), прямо под носом у горлиц. (Рисуется картина беззаботного детства и отрочества).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я (все имена - ударение на последний слог, как и заведено у французов)

По воскресеньям, идя на танцы, мы клали все туфли в одну корзину, чтобы не истоптать их, и шли на бал босиком. (Французская глубинка жила, да и живёт, небогато. Переход вещей и обуви от старших к младшим, например, дело обычное).

Жизнь - достаточно сложная штука: три мальчика на четыре девочки. Мы были все влюблены: ты в меня, я в него, один - вчера, сегодня - другой. (Подразумевается романтическая любовь, а не плотская. Во французской глубинке переспать сегодня с одним, завтра с другим в реальном смысле слова, - c'est terrible et inacceptable! Не менее осуждаемо, чем у нас. Но что ещё интересно - лично встречала такое, в некоторых местах разговоры об этом, культивирование слухов в стиле "а вот она вчера спала с Жаком, а сегодня - уже с Дани" - нормальная вещь. Причём сам объект слухов, девушка, не спешит их опровергать и возмущаться, а наоборот типа - вот такая я роковая красотка, ага. При этом вероятнее всего она не спала ни с тем, ни с другим, и вообще хранит невинность лет до 20. Наверное, народ сам осознаёт, что это сказки, и линчевать такую "девицу" никто не рвётся ).

Признаться, когда настало время жениться, мы все ушли искать то, что и так было у нас в руках. Мы оставили друзей. (Это довольно грустная часть песни, да. Что имеем...)

В наши дни мы иногда пишем друг другу, когда у кого-то рождается ребенок. Мир большой, но вместить всех наших детей и крёстных ему сложновато (опять-таки, в глубинке крёстным придавали большое значение, в больших городах не так. Здесь контекст меняется на жизнеутверждающий - мол, да, разбежались по миру, но всё-таки нашли своё счастье).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я. Саша, Соня, Давид и я. Димитрий, Янни, Наташа и я.

А вот ещё одна песня, которая меня поразила буквально всем - и исполнением, и мелодией, и лирикой. L'amour comme à 16 ans, Jean Pierre Bourtayre / Yves Dessca.

Не знаю, была ли переведена на русский. Смысловой перевод:

Люби меня, как в 16 лет, без опыта, застенчиво, как теплым вечером в юности.

Говори мне слова, на которые не решался, делай нерешительные намёки.

Задуши меня в своих объятиях, люби меня слишком быстро...

(И снова речь не идёт о плотской любви. Конструкция "Fais-moi l'amour" в оригинале - это не о физических конкретных действиях. Fais-moi иногда говорится о чём-то реальном, типа "сделай мне кофе", но чаще - о каких-то абстрактных понятиях. Сделай меня счастливой, например. Т.е. наиболее близкое по смыслу будет - "Заставь меня вернуться в любовь, как было в 16", скорее всего. "Без опыта" и "люби меня быстро" - это про всю полноту юношеской любви, со всеми неловкими моментами в повседневной жизни, а не в постели.

Блин, начинаю ещё сильнее уважать труд переводчиков. Надо не только слова уметь перевести, но и контекст, и "между строк", и с учётом социо-культурных особенностей... Я так, наверное, не умею. По крайней мере, выразить всё это. Сама-то понимаю (достаточно долго прожила во Франции, чтобы ознакомиться с лингвистическими особенностями), а передать не могу.

Люби меня, как в 16 лет, оскорби мою стыдливость слезами и клятвами, люби меня сердцем.

Будь моим первым запретным плодом, будь неловким, а я буду послушной.

Удивлены, чуть-чуть взволнованы, ты студент, я твоя маленькая девочка.

(Вот оно: люби меня сердцем. Ещё один акцент не на постели, а на любви, как чувстве. Но прямой намёк на близость здесь уже есть. Запретный плод, будь неловким - это о первой близости. Студент - речь не о высшей школе. Колледжмен. В русском языке не знаю аналога).

Люби меня как в 16 лет, открытых (откровенных) и нетерпеливых,

И пусть моё сердце на короткий миг снова окажется в детстве.

(Имеется в виду так: не в биологическом детстве, а в атмосфере наивности, свойственной для подростков).

Вот такая песня. Атмосферная. И совершенно потрясающее исполнение. Постановка видеоклипа (или что это вообще такое) конечно вызывает снисходительную усмешку, в 21м-то веке... но это вообще не главное.

Ещё немного песен. "Mon amour, mon ami", André Popp / Eddy Marnay

Лирика здесь простая и без "двойного смысла".

Ты, моя любовь, мой друг, когда я мечтаю - мечтаю о тебе

Моя любовь, мой друг, когда я пою - пою для тебя

Моя любовь, мой друг, я не могу жить без тебя

Моя любовь, мой друг, и я не знаю почему

В конце песни по сюжету девушка уходит от возлюбленного и потом сожалеет об этом. "Я иногда пою теперь для других, но с каждым разом всё хуже". 10 млн просмотров у видео.

Надеюсь, смогла передать вам немного песенного чуда Мари Лафоре. "Полузабытое" - потому что мало кто о ней помнит, судя по всему. И мои сверстницы/сверстники, и более старшее поколение (насчёт младшего - даже не спрашивала их). Более того - мои французские друзья (консультировалась, конечно, насчёт смысла текстов) тоже не особо помнят эти песни. А как по мне - Лафоре и её песни стоят того, чтобы их помнили.

Спасибо, кто дочитал до конца. :-) Вот немного Манчестера и Ливерпуля (чья музыка в прогнозе погоды звучит). Пикабу говорит, что эти видео уже есть в нескольких постах, ну с этим ничего нового не придумать. А текст мой.

Показать полностью 3
111

Старые песни по-новому часть 44

“In The Air Tonight” - отличный пример, показывающий, что порой судьба песни похлеще сюжета бразильских сериалов.

В 1979 году Фил Коллинз, вернувшись с гастролей, на которых он был с группой Genesis, узнал, что от него ушла жена. Это стало для музыканта тяжелым ударом, и понадобилось немало времени, прежде чем он смог справиться с потрясением.Он был так опустошен, что оставил на некоторое время группу. Непрекращающаяся напряженность, вызванная разводом, привела Коллинза к названию песни, отрицательные эмоции парили «в воздухе» не только между разведенной парой, но и между всей семьёй.

Сам автор, говорит о песне так:

«Я вернулся и обнаружил, что у меня теперь куча свободного времени, ведь семьи у меня больше нет. Я позвонил и попросил привести синтезатор, потому что мне просто необходимо писать всю ту музыку, которая была у меня внутри. Песня “In the Air Tonight” – это просто ритм, который я взял с драм машины CR78. На ней можно стереть некоторые звуки и запрограммировать большие и малые барабаны, и я написал партию для больших барабанов, но все остальное уже было в драм машине. Помню, что, записывая эту песню, я первым делом решил: я сразу же запишу голос, чтобы все остальное сочеталось с вокалом. Слова, которые звучат в “In the Air Tonight”, я просто спел. Слова пришли спонтанно. Меня это немного испугало, но я горжусь, что спел 99,9% текста прямо на месте. Я открыл рот, и слова полились. А позже я ее прослушал и записал текст’.

Говорят, что текст был записан на куске обоев.

Несмотря на простоту, композиция переполнена эмоциями, и именно эти эмоции породили городские легенды, рассказывающие о том, как на самом деле была написана песня.

Как утверждается в самой распространенной городской легенде о песне, на глазах Коллинза пошел ко дну его близкий друг. Сам он спасти его не мог, так как находился слишком далеко. Но рядом с местом трагедии был некий человек, не пожелавший помочь утопающему. Якобы Фил впоследствии пригласил мужчину на концерт и попросил осветителей держать его в луче прожектора во время исполнения “In the Air Tonight”. Дальнейшая судьба парня описывается в различных вариациях: увольнение с работы, арест, тюрьма и даже самоубийство.

Также известна история, в которой певец сам не захотел прийти на помощь тонущему человеку, так как он то ли изнасиловал его жену, то ли совершил какой-то другой мерзкий поступок.

Еще один вариант утверждает, что, когда Коллинз был маленьким мальчиком, он стал свидетелем, как кто-то тонет, но был слишком далеко, чтобы помочь. Позже он нанял частного детектива, чтобы найти этого мужчину, послал ему бесплатный билет на свой концерт, и впервые представил публике песню, при этом прожекторы во время исполнения все время освещали того самого мужчину.

Эминем упомянул «In The Air Tonight» в известной песне «Stan», в которой рассказывается о сумасшедшем фанате. В треке персонаж Стэн говорит Эминему: «Вы знаете песню Фила Коллинза «In The Air Tonight», о парне, который мог бы спасти человека от утопления, но не сделал этого? Тогда Фил наблюдал за всем этим, потом на своем шоу он нашел его? Что-то вроде того, как это? Вы могли бы спасти меня от гибели?»

В январе 1981 года “In the Air Tonight” была издана синглом с альбома “Face Value”, который вскоре поднялся на второе место UK Singles Chart и возглавил хит-парады нескольких стран. Он возвращался в британский чарт в 1988 (четвертое место) и 2007 (четырнадцатое место) годах.

А в США поднялся до 2 места в Billboard  и получил 3 платиновых статуса (более 3 500 000 копий). В чартах песня появляется и в 2020 году. Например, прошлом месяце “In the Air Tonight” поднялась на 9 месте в  Billboards Hot Rock & Alternative Songs.

В этом же году стали появляться каверы. Первыми были датчане. Датский актер и певец Peter Belli записал кавер на родном языке под названием Menneskejagten.

1989 год. Адаптация для танцполов от Air Project.

1990 год. Экспрессивная версия от P J Proby

Композиция полюбилась различным оркестровым коллективам. Например, Samantha Blue and London Starlight Orchestra  1992 года

1998 год. Нойз-рок версия от дуэта из Миннесоты GODHEADSILO

1998 год. Хип-хоп версия от DMX

1999 год. Кавер от Holly McNarland, канадской певицы, работающей в жанре альтернативный рок

2000 год. Колоритный кавер от сенегальского коллектива Toure Kunda на родном языке

2001 год. Версия от Gregorian

В этом же году выходит коллаборация Фила Колинза и Lil' Kim

2002 год. Версия от вокалиста Genesis Рэя Вилсона, сменившего Фила на его посту в группе

2004 год. Поп-версия от норвежки Kina

В этом же году выходит nu-metall версия от Nonpoint, позже вошедшая в саундтрек к фильму "Полиция Майами. Отдел нравов". Примечательно, что оригинал можно услышать в первом эпизоде сериала "Полиция Майами. Отдел нравов".

2007 год. Мелодичный хэви-металл кавер в исполнении Axel Rudi Pell

2008 год. Кантри-кавер))) от  Pickin' On Series

2009 год. Итальянский нью-металл коллектив Exilia со своим прочтением

2017 год. Лаунж-версия в исполнении обладательницы 2-х Грэмми новозеландской певицы Lorde

2017 год. Синтез  классической скрипки и рока от David Garrett

Песню очень любят конкурсанты различных талант-шоу, но в 2019 году ее исполнили наставники в рамках The Voice Australia. Получилось эпично.

2020 год. "In the Air Tonight" в электронном звучании Nora En Pure & Lika Morgan

Сам Фил Коллинз продолжает гастролировать. В 2019 году он дал 97 концертов. На 2021 год запланирован новый тур

Показать полностью 21
129

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Фотографический стереофотоаппарат Астра, КМЗ им. Зверева. Серийно не выпускался. В начале 1960-х годов документация на этот фотоаппарат была передана в Минск на ММЗ для освоения в серийном производстве. Однако, фотоаппарат так и не дошел до конвейера.

Ещё один не пошедший в серию участник Всемирной брюссельской выставки 1958 года Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Стерео, Пленка, Фотопленка, История, Длиннопост

Год окончания разработки: 1957 г, годы производства: 1957, 1958. Тип пленки: 135, формат кадра: 2x(24x23) мм, количество снимков: 28 стереопар, счетчик кадров: механический, объективы: Индустар-60 2,8/35, несменные. Стереобаза (расстояние между объективами): 70 мм, фокусировка: совмещенный визир-дальномер с базой в 55 мм, увеличением 0,75x, сопряженный с перемещением объективов. Имеется шкала расстояний.

Затвор: два шторных, щелевых, на каждую часть стереопары, с вертикальным движением шторок. Установка выдержек при взведенном затворе. Выдержки: 1, 1/2, 1/5, 1/10, 1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500 с (по другим источникам ряд был иным: 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500 с), B. Полное открытие кадра: 1/50 с Синхронизация с лампами-вспышками: X и M гнезда. Автоспуск: время задержки - 9-15 с, видоискатель: оптический, совмещенный с дальномером. Угол поля зрения: 40°x40°. Штативное гнездо: 3/8". Кассеты: металлические, разъмные, автоматические, открывающиеся при запирании крышки аппарата. Габаритные размеры (ш/в/г): 185x98x63 мм. В комплект фотоаппарата входили: стереоскоп для рассматривания пленки; светофильтры цветные и поляризационные; очковые линзы различных диоптрий, вставляющихся в наружную оправу окуляра дальномера; солнечные бленды; переходная штативная гайка на резьбу 1/4"; приспособление для съемки с близких расстояний (от 1 до 0,5 м).

Показать полностью 4
83

Старые песни по-новому часть 43

Наверно, в середине 90-х не было человека, который не напевал бы эти въедливые La da da dee da da da da либо же у него эта тема просто крутилась в голове, но он об этом никому не рассказывал))

Первоначально, Мелани Торнтон и Лэйн Маккрэй объединились в дуэт под названием Groovin ‘Affairs и пели каверы в ночных клубах  Саарбрюккена и окрестных немецких городов. На одном из выступлений их и приметил знаменитый Фрэнк Фариан, завязавший с Milli Vanilli (рассказал о них  в истории под номером 32) и искавший себе новых подопечных.  Евроденс как раз набирал обороты, и Фрэнк увидел потенциал в этом дуэте. Уже весной 1994 года ребята засели в студии и начали творить. Если со Sweet Dreams (Ola Ola E) все прошло гладко, то с Be My Lover возникли трудности: песня просто не понравилась  исполнителям. А знаменитое «la da da dee» - это напевка, вместо которой не могли подобрать слова и просто оставили как есть.

И эта "как есть" стала изюминкой композиции.

После релиза песня стала мегауспешной: перечислять страны, где она поднялась на вершины чартов не буду - их много))). Она возглавила сводный европейский чарт и танцевальный чарт Биллборда и получила несколько платиновых и золотых статусов (всего было продано более 6 млн копий).

Специально для американского зрителя было снято отдельное, более пуританское видео. Эта версия была номинирована МТВ в номинации "Лучшее танцевальное видео"

В этом же году появились первые реворки. Например, кавер на польском от  проекта Amadeo

В 2000 году Мелани Торнтон покинула группу, чтобы начать сольную карьеру. Её место заняла Наташа Райт (англ. Natasha Wright) и сингл Be My Lover был перезаписан.

24 ноября 2001 года самолёт компании CrossAir, на котором летела в Цюрих Мелани Торнтон, потерпел аварию. В неблагоприятных погодных условиях лайнер стал заходить на посадку, однако экипаж не справился с управлением, и самолёт, задев верхушки деревьев, упал в лесном массиве на склоне горы, не дотянув до аэропорта считанные километры. но несколько человек было спасено. В последнем телеинтервью для одного из немецких каналов, перед вылетом в Цюрих, Мелани сказала: «Никогда нельзя предугадать, что ждёт тебя завтра. Поэтому я стараюсь прожить каждый день так, словно он последний в жизни…».

В память о вокалисте проект La Bouche на несколько лет приостановил свою деятельность.

2011 год. Очень мелодичная версия от украинского проекта "Мята"

2013 год. Танцевальная версия от румынки INNA. Текст куплетов изменен, но припев и основная мелодия оригинальные. Получилась хорошая танцевальная версия, которая подойдет и для старшего поколения и для молодежи)))

2014 год .Польский рэпер тоже заимствует основную мелодию Be My Lover для своей песни Kurort Rolson

Продюсер La Bouche Фрэнк Фариан также активно использует свой продукт причем в нескольких составах. Оба видео 2014 года. Но тут слышится живое исполнение

Но нашей дискотеке 90-х новая вокалистка отжигает под оригинальную фонограмму с голосом Мелани.

2015 год . Снова заимствование и снова рэперы. На этот раз Be My Lover можно услышать в треке американского рэпера марокканского происхождения French Montana

и "металлической" версии от Travis Bahmer

2016 год. Украинские фолк-рокеры из LOS COLORADOS  и их версия

2017 год. Тропикал-хаус версия от ниделандского ди-джея Sam Feldt с вокалом Alex Schulz

В этом же году одна из популярнейших певиц Японии Akina Nakamori включила Be My Lover в свой 10 альбом Cage

2018 год. Снова поляки))). На этот раз мидтемпо-версия от Ania Dudek & HATBreakers.

2019 год. Версия от Achille Lauro - итальянского рэпера и певца.

И еще одна клубная версия от Lika Morgan

La Bouche до сих пор существует. Даже записывает новые песни. О былой популярности, конечно, речь уже не идет,  но они всегда желанные гости на ретро-фестивалях по всему миру. И на каждом своем выступлении исполняют Be My Lover.

Показать полностью 15
235

NKP 765 тащит состав со скоростью 70 миль в час

Под 113 км/ч. Думал, советский локомотив, названный в честь НКП, но нет... Американец Nickel Plate Road 765 обр. 1944 года, паровоз типа 2-8-4 "Беркшир".

207

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В 90-е, актер Чак Норрис был символом крутости, во всех боевиках в которых он играл главную роль, Норрис был всегда немногословен, силен, ну а выражение невозмутимости на его лице практически никогда не менялось, и это было действительно круто. Я предлагаю вам вспомнить один из боевиков, который многие считают лучшим в карьере Чака Норриса.

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

Сюжет фильма такой: техасский рейнджер Маккуэйд, привык полагаться только на себя, он в одиночку борется с преступностью своими же методами, нелюдим, и считает, что помощники и напарники ему не к чему, так как они будут только мешать, да и придется нести за них ответственность. Однажды его дочь вместе со своим бойфрендом становятся случайными свидетелями угона конвоя с оружием армии США, бандиты решают устранить свидетелей, парня убивают, ну а девушку сталкивают вместе с машиной в обрыв, но она выживает.

Об этом узнает Маккуэйд, с помощью приставленного к нему напарника Рамоса, они вычисляют примерное расположение базы контрабандистов, и теперь они вдвоем, а также специальный агент ФБР Джексон, должны найти эту базу, и как это принято в таких боевиках, разнести ее к чертям, положа конец убийствам и контрабанде оружия.

Благодаря фильму «Одинокий волк Маккуэйд», Лесли Гриф и Пол Хаггис создали один из культовых сериалов «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Критики в основном отнеслись к фильму положительно, многие из них сравнивали главного героя с Клинтом Иствудом в его вестернах.

Показать полностью 3 1
797

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
1918

Музыка качает ;)

Музыка качает ;) Клип, 80е-90е, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Kaoma - Lambada

Maxx - Get A Way

Corona - Baby Baby

E-Rotic - Max Don't Have Sex With Your Ex

MC Hammer - U Can't Touch This

Masterboy - Feel The Heat Of The Night

2 UNLIMITED - No Limit

Dr Alban - Let The Beat Go On

DJ BoBo - LOVE IS ALL AROUND

Haddaway - What Is Love

Captain Jack - Captain Jack

Rednex - Cotton Eye Joe

La Bouche - Be My Lover

Dead Or Alive - You Spin Me Round

Captain Hollywood Project - Flying High

2 UNLIMITED - Jump For Joy

Mo-Do - Eins Zwei Polizei

Vengaboys - We're Going to Ibiza!

E-Type - Set The World On Fire

Dr. Alban - It's My Life

Paradisio Ft Maria Garcia & Dj Patrick Samoy - Bailando

Culture Beat - Crying In The Rain

Fun Factory - Take Your Chance

Blur - Song 2

Показать полностью 23
2640

Клип The Cranberries "Zombie" стал третьим клипом из 90-х,который набрал миллиард просмотров на Youtube

Видео группы 1994 года на песню "Zombie" ,которая принесло мировую известность группе, стало третьим достигшим миллиарда просмотров на сервисе Youtube среди всех клипов 90-х годов.
На втором и первом местах Nirvana и Guns'n'Roses соответственно.

185

Вернемся в прошлое ;)

Вернемся в прошлое ;) Рок, Поп, Музыка, Клип, 80-е, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Yes - Owner Of A Lonely Heart

Van Halen - Jump

Men At Work - Down Under

The Police - Every Breath You Take

U2 - Pride (In The Name Of Love)

David Bowie & Queen - Under Pressure

Kim Carnes - Bette Davis Eyes

Eurythmics - Sweet Dreams (Are Made Of This)

Dire Straits - Money For Nothing

Pat Benatar - Hit Me With Your Best Shot

Guns N' Roses - Sweet Child O' Mine

Foreigner - I Want To Know What Love Is

David Bowie - Modern Love

Billy Idol - Dancing With Myself

The Cure - Close To Me

Starship - We Built This City

Blondie - Atomic

INXS - What You Need

R.E.M. - The One I Love

The Bangles - Walk Like An Egyptian

Roxette - Listen To Your Heart

Depeche Mode - Just Can't Get Enough

Heart - Alone

Bryan Adams - Summer Of '69

Показать полностью 22
305

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: