ФИФА заплатила $ 500 автору талисмана чемпионата мира — 2018

ФИФА выкупила у студентки кафедры графического дизайна Томского госуниверситета Екатерины Бочаровой права на волка Забиваку, который стал талисманом чемпионата мира — 2018.

«Мне заплатили 500 долларов. Права на волка перешли к ФИФА, это было обговорено ещё на стадии эскизов. Я приносила эскизы преподавателям, но они смотрели нехотя, думали, что это все несерьёзно. Но потом стали мной гордиться.

Я с детства мечтаю заниматься мультипликацией, рисовать персонажей. Вообще в планах работать в „Диснее“, — цитирует Бочарову „Интерфакс“.

Талисман был выбран в ходе всенародного голосования на сайте ФИФА, в котором приняли участие более миллиона человек.


https://www.championat.com/football/_worldcup/news-2616212-f...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то маловато 500 баксов
раскрыть ветку (50)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато не то слово, на символике сотни миллион долларов обычно зарабатываются, могли бы тысяч 50 хотя бы заплатить.

раскрыть ветку (46)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие 50 тысяч, окститесь!

Она нарисовала просто эскиз, эта работа как раз столько и стоит, сколько заплатили. Многие тысячи платят за большую и комплексную проработку фирстиля, но этим занимались уже другие люди.

Плюс ей шикарная строчка в портфолио, обе стороны прекрасно это понимают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это Канделаки расскажи, которой 15 млн заплатили, ага.

А ФИФА, как и всё современное футбольё - жмотьё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, уже даже я, (пиздец какой тупой даун), понял, что девчонка просто нарисовала картинка, а ФИРМА Канделаки как раз и занимается большой и комплексной проработкой фирстиля и прочей херней

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял главного , дело не в сумме, а в нытье про то какие пидарасы капиталисты/политики/кто-то еще

Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже это не мимо ушей пропустил. Вопрос в том что разница в цене умопомрачительна и неоправдана. Ассоциациия футбола уж могла бы раскошелиться, пусть не на 15 мультов, но хотя бы тысяч на 10 баксов. Я говорю только и только о том что вознаграждение от мировой ассоциации футбола меньше, чем вознаграждение за логотип для жилого компелкса!!! Ну неправильно это!

74
Автор поста оценил этот комментарий
у девочки теперь такая вещь в резюме... не переживайте, если не проспит момент, то будет зарабатывать тысяч по 50 в год.
раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

теперь фифа с каждой проданной игрушки и календарика копейку будет иметь, а могла автор подзаработать.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не мог бы. Если бы автор озвучил такие требования взяли бы другой логотип. Зачем фифе делиться доходами с девушкой? На творчестве всегда зарабатывает не автор, а капиталист. И это закон капиталистического мира.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В фифа крутятся миллиарды. Смысл им эти копейки жалеть?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
это вот рассуждение людей, которые не то, что никогда не заработают миллиарды, а даже не понимают, как эти миллиарды зарабатываются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное зарабатываешь и понимаешь, лол. Этому вас на курсах личностного роста учат, как нужно рассуждать и что думать, чтобы заработать милиард?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я книжки умные читаю. "Капитал" Карла Маркса, например. Там вполне четко описано как зарабатываются "миллиарды". Вам тоже советую книжки читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы рублей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну я про баксы говорил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,хотя бы рублей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средний заработок в стране Disney....

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

до вычета налогов и с более высокими ценами на коммуналку, связь, жилье и бла-бла-бла. Тут на эти деньги можно жить значительно лучше. Сужу по своим "старшим коллегам", имеющим такую зп и знакомым американцам - имеющим такую зп.


В США на эти бабки будешь снимать квартиру, ездить на чем-то средненьком. Мои "старшие коллеги" строят себе коттеджи в подмосковье и ездят на новом эксплорере...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
ценами на коммуналку, связь, жилье и бла-бла-бла

Вот именно, что бла-бла-бла. По факту, цены не так уж и сильно отличаются. А жильё в какой-нибудь Москве будет стоить намного дороже, чем в западных городах, в которых зарплаты намного выше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше зарплата = Выше расходы.


Если сантехник получает $50К то его вызов стоит уже не 500р., а $150. И очевидно, что зарплаты дворников, монтажников, элекриков, электромонтёров и т.п. имеют такую же динамику. Что, в свою очередь, сразу меняет цены на коммуналку, телефон, интернет и другие виды связи.


Точно такой же нюанс и со строительством. Я хз, о каком жилье вы говорите, но цены на жилье в США значительно выше, чем в РФ. И на цену квартиры в москве вы, разве что, сможете купить фанерно-гипсокартоновый дом в каких-то лютых ебенях. И да, дом в городе\пригороде людям с зарплатой в $50K в год в США не доступен (опять же, я говорю про города в нашем понимании слова город, а не про "город" из 2500 жителей).


Про цены на штатовскую медицину говорилось уже тысячу раз.


И таких аспектов масса. И получив зарплату в $4160 (50000/12), запралив налоги (в Индиане, где живут мои друзья 11% федералам и 17% штату  -$1160, коммуналку в баксов $300, за телефон и инет $150, за жилье, за ипотеку, за страховки за машину, детей, дом, себя и т.п. от этой зарплаты остается не так уж и много.


У меня есть несколько друзей в США (местные, не переехавшие из РФ), был у них в гостях и т.п. И я не считаю, что "там ужасно и жить невозможно", просто не надо из других стран делать "страну эльфов", собирая в кучку все свои мечтания.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что, в свою очередь, сразу меняет цены на коммуналку, телефон, интернет и другие виды связи.

Что, в свою очередь, составляет ничтожную долю семейного бюджета, если ты не бомж.

Лично у меня наибольшую часть бюджета составляет аренда квартиры и покупка техники. Машины у меня нет, иначе бы ещё покупка машины была. Так вот ни техника, ни машины не стоят в США настолько же дороже, на сколько там выше средняя зарплата. Цены на аренду в США я, возможно, не очень хорошо представляю себе, но, например, в Германии цены на аренду в большинстве городов не намного выше, чем в России. Думаю, что в США ситуация не сильно отличается.


И да, имея зарплаты в $3000, а именно столько получают твои друзья после вычета налогов, в Москве квартиру в центре тоже не купить никогда. На окраине купить можно, но в адскую ипотеку, и в итоге квартира будет стоить в несколько раз больше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в центре не купить, а в спальных районах\на окраинах\в ближайшем подмосковье все уже купили. Даже я, грешным делом, две квартиры за 13 лет купил. А теперь все строют коттеджи. Вот закрою кредит за вторую квартиру - начну думать тоже о строительстве дома.


"На окраине купить можно, но в адскую ипотеку, и в итоге квартира будет стоить в несколько раз больше.". Прямо адская-адская. Ипотека под 10-12 процентов годовых при инфляции в 7-10 и стабильном росте цен на неджимость (который, правда, в последнее время прекратился) это прямо ад, да. Банк же должен себе в убыток работать. Ща будет железный аргумент - ну так в штатах же нет таких процентов. Да, но там нет и такой инфляции и нет повышения зарплата нашими темпами.


ЛУчше 10 лет снимать квартиру и потом быть и без денег, и без квартиры, чем взять ипотеку и через 10 лет быть хоть с квартирой, да? Ну у меня тож пара таких знакомых есть. Все стебли нас ипотечников - мол денег просираете, а мы по турциям ездим. Зато вот прошло 10 лет - я живу в собственном жилье, а эти "васи" все рассуждают, что страна у них не та, бомжуя с квартиры в квартиру или дожидаясь, пока наконец кто-то из их родственников помрет =))


А и в центре москвы, и в центре нью-йорка с зарплатой в $3000 и даже в $30000 не купить - это очевидно имхо. А если у тебя большая часть ЗП уходит на аренду, мб стоит задуматься не о том, как хорошо в штатах, а о том, фигли ты так мало зарабатываешь? или ты думаешь, в штатах мало людей с маленькой зп, без нормальной мед.страховки (а потому лечащихся подорожником и аспирином от всех болезней) и т.п.? Или думаешь, хреново зарабатывать в штатах веселее, чем тут? Или ты думаешь, если ты тут никому не нужен, то в штатах-то тебя бы с руками отрывали? Ахахаха, ну-ну, там конкуренция куда выше - со всего мира едут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у тебя большая часть ЗП уходит на аренду, мб стоит задуматься не о том, как хорошо в штатах, а о том, фигли ты так мало зарабатываешь?

Это может тебе стоит задуматься, чего это у тебя на коммуналку большая часть зарплаты уходит?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня на коммуналку и кредит уходит меньше четверти зарплаты, но спасибо, что волнуетесь за меня =) это очень приятно ^__^


К сожалению, вы не поняли, что я хотел вам сказать. Зато вполне становится понятно почему большая часть зп у вас уходит на жилье.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
США это огромная страна с очень разным уровнем цен на еду, жильё и развлечения и столь же разнообразными зарплатами. В некоторых городах на $50k в год ты вообще будешь нищенствовать (взять NY), а в некоторых будешь шиковать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть подразделения walt disney company? В моём представлении работа на Disney подразумевает переезд в США, где 50к$ - чуть-чуть выше средней зарплаты по стране.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

50к баксов это чуть выше среднего дохода? АХАХАХАХАХАХА

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В США. Средняя годовая зарплата около 45000$.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёп, так говори что в год. А то я подумал что ты совсем отбитый.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в самом начале написано.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё встало на свои места.

Автор поста оценил этот комментарий
Продавая волков в переходе
10
Автор поста оценил этот комментарий

деньги зарабатываются на том, что эта символика символизирует, а не на самой символике

500$ - разница между победившим символом и остальными

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом вливаемого бабла - это даже плевком не назвать...

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут плевок?

эта работа стоит больше 500$?


вспоминайте темы про тупых/наглых клиентов/заказчиков:


-сколько вы хотите за работу?

-50000$

-почему 50000$? в начале была договоренность о 500$

-а у вас все равно денег много, поэтому 50000$

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут именно разговор о том, что договоренность хреновая

6
Автор поста оценил этот комментарий

ниже посмотрите "истории" про лебедевых и ему подобных и задайте еще раз вопрос про стоимость работ...
Давайте без срача, я высказал свою точку зрения и менять чью либо не собираюсь.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если Екатерина продала, то значит её этот ценник устраивал. К тому же теперь в резюме  она может указывать скромную строчку: Автор талисмана-символа ЧМ-2018.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну сам согласись, за мировую символику могли бы и 50к баксов дать. Для фифа 50.000$ - это как для тебя пакет от дошика.

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия с Лебедевым тут не при чем ваще.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, стоит больше. 500 долларов - это, скажем, дизайн визитки стоматолога у дизайнера чуть выше среднего уровня.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы рублей
5
Автор поста оценил этот комментарий

да ты чО? это же не Артемий Лебедев рисовал, а какая-то студентка из Томска

1
Автор поста оценил этот комментарий

это привилегия, хорошо хоть что то заплатили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это работа. И по всей видимости, работа этой студентки стоила 500 долларов. Могла и не соглашаться на передачу прав, если не устраивает цена. А так еще и очень жирная строчка в портфолио.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку