3043

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2.

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/fidzhi__samaya_gostepriimnaya_strana...

Как заметили в комментариях к прошлому посту, я сел в фургон к толпе пьяных фиджийцев с бензопилой. Я жив, и меня не держат в заложниках ;)
Продав свой урожай, у них было просто отличное настроение! На каждом повороте, на каждой яме на дороге они кричали - Йеххуууу!!! Еееее!!! Дринк!!! и делали глоток из стакана с виски-колой, который передавался по кругу.
Каждые несколько километров останавливались, чтобы догнаться без тряски и поорать )

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост
Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Едем дальше!

Настала ночь, но веселые остановки продолжаются!

Через 2 часа после заката свернули в ущелье на какую-то дикую дорогу в джунглях, я думал там танк с трудом проедет, но водитель справился.
Когда заехали в деревню, орать перестали, выгрузились из машины, мне сказали идти в дом и ждать ужин.
Изнутри дом выглядит жутковато, но на самом деле в нем уютно.

Принесли ужин. Я съел больше половины батона с маслом (обратите внимание на толщину кусков), запив это все чаем. Почему-то на Фиджи чаем называют смесь какао, растворимого молока и сахара. Это все нужно положить в плошку и размешать.

Очень вкусно, хоть и непривычно было есть столько хлеба.

После ужина позвали пить каву. В деревне немного другой ритуал: перед распитием все дружно хлопают 3 раза, хором говорят Bula!, и пускают по кругу кокос с напитком.

Все укутались в куртки и свитера, говорили - Very cold in Fiji, yeah? Удивлялись, что мне в футболке и шортах совсем не cold.

Образовалась очень дружная атмосфера. Возможно, из-за влияния напитка, но я никакого эффекта от кавы не почувствовал.
Фиджийцы рассказывали про свою деревню, про быт, про реггийную команду. А еще оказалось, что все жители - родственники друг другу, в деревне живёт 20 человек не включая детей.

Спят обычно на полу, но мне выделили кровать, сказав, что на ней недавно умерла бабушка, поэтому кровать свободна.

Утром позвали на завтрак. При виде хлеба и печенек у меня немного задергался глаз, но я съел. На запивку была сахарная вода с листом лимона.

После такого комбо я подумал, что не выдержу этой деревенской жизни, но в дальнейшем с едой все оказалось отлично, просто в этой деревне жили любители хлеба и сахара.

Попрощавшись с жителями, пошел дальше пешком.

Очень красиво вокруг!

Периодически попадаются жители, которые говорят Була)

Транспорта очень мало (5-6 машин в день), зато останавливается каждая машина и предлагает подбросить, даже встречная.

В некоторых деревнях расположены церкви, куда на церковном грузовике в определенный день недели привозят жителей с округи.
Грузовик еле-еле взбирался на горы по серпантину, при каждом удачном рывке вверх фиджийцы кричали "Nice!!!!!", "Eeee!".

Из-за хлебно-сахарного рациона хотелось съесть что-нибудь нормального, но с собой был только Роллтон. После хлеба - очень вкусно!

Ближе к вечеру встретил женщину, возвращавшуюся с полей в деревню. "Чего ты тут идёшь один? Пойдем к нам в деревню, переночуешь!".

Моя деревня воооон там!

Деревни ухоженные, везде газоны, красиво.

Дом, куда меня позвали ночевать.

Угостили ужином. Это касава и какая-то вкусная трава со вкусом мяса.

Какой же вечер без кавы?
Кава довольно дорогая, килограмм порошка стоит 100 фиджедоллара, этого хватает на 2-3 долгие посиделки для 10 человек. Пьют ее в каждой деревне по-разному, где-то почти каждый день, а где-то раз в неделю из-за нехватки. Знал бы я заранее, купил бы с собой запас.

Хлоп-хлоп-хлоп, Була!

Древняя чаша в виде черепахи.

На утро плотный завтрак)
С собой в дорогу мне завернули курицу карри, несколько лепёшек и хлеб. Я постарался отказаться (неловко как-то), но было видно, что фиджийцы обижаются, поэтому взял всё с собой.

Глава семейства с дочкой.

Деревенские жители живут хорошо, особенно если в дом проведено электричество. В этой деревне электричества не было, но от бензинового генератора питался телевизор, стиральная машина и холодильник.
У семьи был даже джип, на котором меня отвезли на главную дорогу, а сами поехали по делам в другую сторону.

Больше фотографий не помещается, поэтому продолжу в следующем посте!

Найдены дубликаты

+16
Про кровать и бабушку поржал)
+241
А может его держат в плену, и специально заставляют писать только хорошее о Фиджи, что бы больше людей прилетало и их расчленяли бензопилой?
раскрыть ветку 21
+62

Выйди с аккаунта пока все целы. Мы поймём

+27

Они все похожи на Мауи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
А мне на предпоследней фотке показалось, что это не глава семейства, а уже сам ТС такой смуглый и бородатый... Может, он заразился от них и постепенно сам становится фиджийцем?!
раскрыть ветку 1
-4
Это какой-то мульт расизм
+14

В рабстве. Он фармит для фиджийцев плюсики на пикабу.

+6

И продают как урожай.

раскрыть ветку 2
+38

Вот откуда вкус мяса у травы.

раскрыть ветку 1
+3
А кава на самом деле такая дорогая, потому что делается из перемолотых костей белых туристов
+3
Пусть поморгает глазами 3 раза если его держат в плену и заставляют писать ))
+2

А ты думал из чего каву делают...

раскрыть ветку 2
+8
З кавових зерен))
раскрыть ветку 1
+2
Пустили по кругу... стакан...
раскрыть ветку 2
+5

Кокос

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Подай нам знак, как-нибудь.
раскрыть ветку 1
0
Моргни два раза на камеру как Тиль. О, черт, у тебя же только фотоаппарат...
+1
Может держат в плену что бы писали хорошие отзывы о Фиджи. и новые туристы тоже попадут в плен итд целая армия писателей о Фиджи! И так до безконечности
0

да охрана с автоматом за камерой , от страха радостные

+28

Круто что я на тебя сто лет назад подписался) очень интересные посты пошли после долгого молчания! Сегодня снова перечитал твои посты про Африку. Очень крутые!!! А то Варламов забросил путешествия, приходится искать новые трэвел блоги)

раскрыть ветку 4
+24

Спасибо за отзыв )

раскрыть ветку 3
+1

а не подскажешь во сколько обошлись билеты?

раскрыть ветку 2
+28

Слышишь, выжрал полбатона хлеба, всю семью объел, а потом удивляется, чёйта в футболке не холодно

+34
" Как заметили в комментариях к прошлому посту, я сел в фургон к толпе пьяных фиджийцев с бензопилой"
Рады видеть целым)) со всеми конечностями)
+54

Трава со вкусом мяса:) А вообще, обалдеть, до чего же общительные эти фиджийцы.

раскрыть ветку 12
+24

Изоляция дает знать о себе.

+9
А вообще, обалдеть, до чего же общительные эти фиджийцы.
ну так, постоянный прием кавы дает о себе знать, эффекты: повышенная разговорчивость и дружелюбность, чистота мышления, спокойствие, расслабление мускулатуры, ощущение здоровья и счастья.
раскрыть ветку 10
+1

Может тоже эту каву пить начать))

раскрыть ветку 9
+47

просто в этом году у них с едой нормально, вот тебя и не съели..

раскрыть ветку 5
+25

Это многоходовочка.

Автора не съели, а наоборот, делают его нахождение в стране комфортным.

Он с радостью делится этим на Пикабу.

Читатели толпами едут на Фиджи...

И тогда у фиджийцев точно не будет проблем с едой)

раскрыть ветку 4
+11

а еще откармливают хлебом

раскрыть ветку 1
+3
Или наоборот. Фиджийцы будут кормить всех приезжих, а сами перемрут с голоду :/
0

мы в детстве майских жуков ловили когда,первого жука никогда никто не трогал,типа разведчик,чтоб он другим рассказал ,что все норм и можно взлетать...поймавший разведчика получал п...ды и изгонялся с охотничьих угодий до следующего вечера...сразу чет вспомнилось))

+64
Бля, где мои 20-25 лет. Сейчас семья, дети, кредиты..... я в жопе, мне грустно...
раскрыть ветку 14
+72

в жопе всегда грустно... (

раскрыть ветку 3
+25

Всё относительно - смотря что и у кого в жопе.

раскрыть ветку 1
+13
Но есть нюанс
+16

ну хз, семья и дети это не так уж и плохо, а кредиты это кредиты, ну их нахуй вобще

раскрыть ветку 5
+19

Ну не скажите, кредит проще вернуть. ;)

0

Семья и дети это не плохо, но привязывает тебя к одному месту. Ты уже не можешь сорваться в другой город и тем более страну.

раскрыть ветку 3
+5

Вы как-то неуверенно похвастались, я растерян.

+2

Заткнесь заткнесь.... :'(((

+1

Ну хз, мне даже двадцати пяти еще нет, а все равно нихуя не могу

0

Лишь бы поныть. Доброта добротой,но судя по фоткам и описанию,жизнь там как у нас в захолустных деревнях,правда у нас чутка посложнее в плане холода. Имхо,мало кто из читателей Пикабу согласился бы тусить в лачуге без света и питаться какавой с батоном.

+33
Живут в таких диких условиях, но ездят на свежем хайлюксе)
раскрыть ветку 40
+40

Живут в хрущевках, ездят на кредитомобиле)

Это интернациональное явление.

+18

это у нас это машина мечты за хреналион рублей, а забугром можно купить авто очень недорого. В тайланде например тоже самое - живут в лачугах, но вокруг много дорогих авто: у них автокредиты с огромными субсидиями и под 1%. Что же тут не взять?

раскрыть ветку 31
+18

Они там без ебанутых заградительных пошлин и всяких утилизационных сборов. Я бы лучше купил десятилетнюю тойоту, по цене свежей гранты. У меня была и камри, и четырка, достойные машины, для своих цен, но наценка ни за что на иномарки раздражает.

раскрыть ветку 25
+5
забугром можно купить авто очень недорого

Финны смеются тебе в лицо и плачут от своих цен на машины.

раскрыть ветку 1
+2
а забугром можно купить авто очень недорого

Вот с чего ты это взял? Немцу купить Е класс будет дороже в Берлине, чем русскому в Москве. Каждый второй швед, голандец или бельгиец вообще никогда в жизни не позволит себе это сделать ввиду налогов.
Единственная страна, где с машинами еще проще чем в РФ, это США. Но и там от штата к штату. Удачи жить в том же NY с личным авто.

раскрыть ветку 2
+5
А у меня нет джипа....
раскрыть ветку 3
+8
Ну, нету джипа, это дело то житейское! Притом завтра я дам тебе десять тысяч джипов! Давай пошалим сейчас, а?
раскрыть ветку 1
-3
А он тебе нужен? На рыбалку, охоту гонцаешь?
-9
Старый дизельный Хайлюкс. В каком месте он свежий?
раскрыть ветку 2
+8

На фотках Хай 7-8 поколения, с хуяли он старый то?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Образовалась очень дружная атмосфера. Возможно, из-за влияния напитка, но я никакого эффекта от кавы не почувствовал.
+4

Автор ты просто молодец, вот серьезно, прям с большой буквы. Надеюсь твое путешествие хорошо закончится, но все равно нужно быть аккуратным, даже мне не по себе насколько беспечно ты путешествуешь.

Не слушай граматеев тутошних, им лишь бы повозмущаться, я уверен что единицы рискнули бы просто оказаться рядом, не то чтобы еще и рассказывать об этом в полевых условиях

+4

Интересный пост, спасибо.  Есть вопрос: местные давали ночлег, кормили и угощали кавой бесплатно? Если нет, то оплату они просили или ты сам предложил?

раскрыть ветку 1
+4

Бесплатно, оплату никто не просил и не ожидал. Но я уверен, что были бы рады каве, которую я заранее не купил.

+3
Автор поста. Ты ещё не был со мной на рыбалке в Курганской области. Любой Фиджи покажется тебе маленькой шалостью)))
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Знакомый интересуется, нельзя ли там курить траву?

раскрыть ветку 2
+8

Индусы сказали, что можно, полиция занимается только дилерами.

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо!
+4

Подписался на вас. Вы просто путешествуете в свое удовольствие, без какой-то конкретной цели?

раскрыть ветку 16
+22

Ну.. путешествие - это способ получения информации, как книги читать или фильмы смотреть.

раскрыть ветку 15
+2

Блин, мужик, читаю твои посты запоем, смотрю фотки и психологически погружаюсь в эту атмосферу, мне уже крайне некомфортно) Как оно вообще, из богатого мегаполиса двигаться в такую глушь, а потом обратно? Зону комфорта разорвать? Напомнить себе, какая классная все таки жизнь, что грех жаловаться, да и проблемы личные - это пыль, по сравнению с выживанием некоторых людей, которых ты встречаешь?

раскрыть ветку 1
+2

Ахуенно, тоже хочу так.

раскрыть ветку 1
+1
Всегда удивлялся: откуда, блин, у людей деньги на путешествия!? Завидно, капец 😭
раскрыть ветку 10
+2
Как человека, который перед каждой поездкой всё долго и тщательно планирует, меня волнует вопрос: у вас был план поездки? Какие-то точки, которые вы обязательно хотели увидеть, план как передвигаться от точки до точки? (Вы ведь не могли быть уверены, что вас будут бесплатно пускать переночевать). И у вас реально не было обратного билета? А если их не будет или будут за нереальные деньги?
раскрыть ветку 3
+2

Вообще я планировал путешествие иначе, с посещением Папуа Новой Гвинеи. План был более-менее подробный, по так как в ПНГ не поехал, следую неподробному плану Б.

Как передвигаться - в любом случае вся страна соединена транспортом каким-нибудь, насчёт этого я не беспокоился.

Если бы не звали переночевать, спал бы в палатке.

Авиабилетов обратных не может не быть, нет таких предпосылок. Улететь отсюда можно во многие подходящие мне места - Сингапур, Гонконг, Сеул. На крайний случай Гаваи, куда у меня виза есть.

+1

Это все обычно называется "Work & Travel". По сути, прокладывается линия между "стартом" и "финишом". Берется стартовый капитал что бы прожить первый месяц к примеру, а потом уже по возможности перебераться далее, работая за еду. Ближе к финалу зарабатываются деньги на билет ( либо планируется заранее )

раскрыть ветку 1
+3

Не, деньги у меня есть на все путешествие.

+2
Пиши, дорогой, пиши ещё.
+2
А дети в телефоне сидят?
раскрыть ветку 1
+3

Да, дети часто в телефонах играют во что-то

+3

А что это за жесты?

раскрыть ветку 6
+1

Похоже на островное приветствие

раскрыть ветку 4
0

Или предложение дунуть)

раскрыть ветку 3
+1

Ну вроде как большой палец показывают

+2
Кому сказать " спасибо", что у меня всего этого нет? Джипа нет, своего дома нет, летом холодно, курицу я бы и сам съел.
раскрыть ветку 1
+3

Себе,конечно.

+1

Я бы, наверное, вальнул с полдюжины кирпидонов.

+1

Очень красивые фотографии :) Сразу захотелось побывать на Фиджи. Подскажите, как вы пришли к путешествию в одиночку по этой стране?

раскрыть ветку 3
0

Давно хотел сюда поехать. А в одиночку - потому что со мной никто не поехал :)

раскрыть ветку 2
0

В следующий раз напишите публичный призыв тут, увидите что из этого выйдет)

0

Жду с нетерпением вашего следующего поста с фото )

+1

Твоё выражение лица

+1
Хотели хлебом тебя откормить , а после съесть)ну или мясо не доставали пока ты не ушел))
+1

В беларуском языке кава переводится как кофе. Хотя если плеснуть туда бальзамчика, да побольше, эффект будет не хуже фиджийской кавы :-)

+1

Живут как студенты)

Вспомнил, в тк 1 была арена Фиджи.

+1
Какие гостеприимные люди! Я прямо в захваті!
0
А как насчет попутчицы? Вы говорили, что нашли, но о ней ни слова в тексте
раскрыть ветку 1
+1

Попутчицу я нашел в другом путешествии. В этот раз один поехал!

0
Особенно понравилось, что они все пускают по кругу... Надеюсь автор уцелел...))))
0

Это просто ад для интроверта

0

Я думаю не реггийная команда,  а регбийная команда.  Фиджи входит в топ 10 лучших сборных по регби.

раскрыть ветку 1
+1
да и в регги я думаю они шарят, на фотках половина чуваков выглядит как прошаренные раста)))
0

Оставлял ли ты им какие-то денги... в знак гостеприимства?

раскрыть ветку 1
0

Деньги не оставлял, один раз получилось оставить немного еды (с трудом)

0
Продолжай.Интиресно очень.Тебе респект.
0
На Дагестан похоже
0

Классно пишешь! Буду читать твои посты, пока сам в длительном перерыве)))

0

Ооочень интересная история, поставил плюс и подпишусь на Вас, в ожидании новых статей!

0

Чисто прагматический вопрос, сколько ушло/уходит денег?

раскрыть ветку 3
+4

В деревнях - 5 фиджедоллара за 4 дна, на роллтоны. Сейчас в Нади трачу 700р в день на хостел, примерно столько же на еду и другие мелкие траты.

раскрыть ветку 2
+3

Бро, мы тут без гугла в душе не ебём какой там курс у фиджедоллара. Пиши в долларах США или рублях.

раскрыть ветку 1
0

Bula!

0

блин хочу туда))) но как это сделать?

0

очень интересно, ждем свежий материал!

0
Я так понимаю автор вы знатно этой кавой заливались?и как?насчет вкуса понятно, а приход какой?отходняк?еще в орле и решке видел про этот напиток рассказывали
раскрыть ветку 1
+3

Я не почувствовал никакого эффекта, меня не берет (

0
Как будто в параллельной вселенной) Все такие добрые и помогают если даже не просишь)
раскрыть ветку 2
+9

У нас в далёких деревнях тоже самое. В очень далёких )

раскрыть ветку 1
0

Ну хз. Я и в миллионнике часто встречаю людей, которые отзывчивые и предлагают помочь, если могут. Для меня отзывчивость и доброта норма жизни.

0
Nice, eeeeeeeee!
0
Пришлось подписатся)
0

Вот это красотища !!!

0
Подписался)
0
А чего вы там делаете то а....?!
раскрыть ветку 1
+4

Каву пьёт.

-2

Как там Труман-то поживает? Передавай привет, если что!

-6

замечательный пост, но блин, сколько можно уже:

"Продав свой урожай, у них было просто отличное настроение!", ок, отличное настроение продало свой и урожай и поэтому было, а фиджийцы в это время бухали? ну сколько можно коверкать деепричастные и причастные обороты... коллег вот начал учебником русского языка бить по рукам - им помогло..

я не граммар-наци и даже не гуманитарий, просто бомбит уже.. ну перечитай за собой фразу, видно же, что тупо звучит, даже без знания правил

раскрыть ветку 6
+3
перечитай за собой фразу, видно же, что тупо звучит, даже без знания правил

Критиковать деепричастные обороты и накосячить самому с деепричастными оборотами это проруха на старуху. "... фразу... тупо звучит даже без знания правил". Фраза не знает правила? Или может все-таки "тупо звучит, даже если не знаешь правил".

Но вполне очевидно, что тупо не звучит, даже для такого начинающего граммарнаци. Именно поэтому и существует такая ошибка.

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо большое, учту!

-7

у меня вот каждый раз возникает ощущение, что человек пишет пост, но делает это без уважения - не уважает своего языка, не уважает своих читателей.. а минусы мне, ессесно, указал на ошибку, нормальные пацаны так не поступают

раскрыть ветку 3
+4

Почему предложение со строчной буквы?

+4

Это ошибка

ещё комментарии
ещё комментарии
-10

какое отношение этот бред имеет к путешествиям. ответ очевиден, никакого.  Смысла в такой поездке нуль, фото - говно. Так, может быть понтануться где, типа я на фиджи был. а по сути высер полный. p/s виза в папуа оформляется в вамене за 1-2 дня.  касава (маниок) не похожа на картошку, да и ваще чувак не парится, пишет хрень, а народ хавает.

раскрыть ветку 10
+5

Любому, кто оформит визу ПНГ в Вамене - спонсирую поездку. 

раскрыть ветку 8
-4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 7
+4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-11
Не даром ведь говорят что хорошо там где нас нет, то есть хорошо там где нет русских.
ещё комментарии
Похожие посты
98

Как я на Куршскую косу ездил

Привет, Пикабу! В начале 2020 года я решил съездить в Калининград и Калининградскую область, которые давно мечтал посетить. Я очень люблю Выборг с его единственным средневековым замком на всю Россию, поэтому с нетерпением ждал возможности увидеть целый кусочек Германии на её территории. Это будет длинноност не про всю поездку, а только ее часть — Куршскую косу.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

В двух словах: Куршская коса — это узкая полоска суши, разделяющая соленое Балтийское море от пресного Куршского залива. Половина косы является российской территорией, другая литовской. На косе растёт невероятной красоты сосновый лес, есть самые настоящие песчаные дюны и потрясающей живописности места. А в самом узком месте полоска суши достигает чуть больше 400 метров. Вид на всё это просто космический.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

Доехать до косы и уехать с неё — отдельное приключение. Скорее всего среднестатистический путешественник будет выезжать из Калининграда. Если он двигается своим ходом, то самым удобным способом будет автобус от центрально автовокзала, приезжающий в замечательный город Зеленоградск.

Зеленоградск — красивый и уютный город на берегу Балтийского моря, просто прогуляться по которому отдельное удовольствие. Там даже есть кошачий светофор и памятник местным кошкам.

Моя поездка происходила в самом начале января и, казалось бы, погода должна была соответствовать январской погоде на берегу Балтийского моря. К моей удаче она была лучше, чем иногда она бывает в середине мая в Москве или Петербурге.

Погуляв по городу, я не особо вдаваясь в детали, решил пойти по косе пешком. Почему-то решил, что раз это заповедник, то где-то рядом должен быть стандартный вход с кассами и билетами. Несколько километров спустя я проверил сколько остаётся до ближайшей достопримечательности — около 18 километров. Приблизительная карта маршрута:

Нехитрые вычисления подсказали, что скорее всего на вечерний самолёт я такими темпами не успею. В середине леса и посреди трассы не без труда было вызвано такси обратно в Зеленоградск. Порядком удивившийся месту посадки водитель уточнил, что я там делал и куда направлялся. Услышав мой ответ, он предложил свои услуги по транспортировке на косу с фрахтом на несколько часов за что-то около 3500 руб. Ценник внушительный, я ответил, что подумаю и высадился на ближайшей остановке в городе.

Изучение местных схем движения общественного транспорта и лёгкий гуглеж подсказали, что из города не часто, но несколько раз в день ходят маршрутки вглубь косы и конечная остановка у них — посёлок Морское, находящийся недалеко от границы. Опять же схема для наглядности:

Было принято стратегическое решение перезвонить таксисту и вежливо отказаться от его предложения, поскольку платить за вояж приблизительно в 30 раз больше, чем это было возможно, не очень хотелось да и не моглось. Через полчаса приехала классическая маршрутка с известным контингентом. Пол дороги ехал на полусогнутых, чтобы случайно не пробить головой потолок.

По дороге искал максимально эффективный маршрут с оглядкой на ограниченное время и решил начать с Высоты Эфа, тем более она находилась практически рядом с Морским. Высота Эфа — это песчаная дюна около семидесяти метров со смотровой площадкой, откуда открывается вид и на Балтийское море, и на Куршский залив, и на Литву, и на Россию. И все это утопает в густом сосновом лесу.

Осознанность, дзен и созерцание вечных чудес природы. Красота. Спустившись вниз, я перешёл дорогу и вышел на другой берег косы к водам Балтийского моря.

Не забыв потискать местного кота.

Несколько часов до самолета, отсутсвие наличных денег для оплаты проезда от каждой достопримечательности и любовь помногу гулять родили в голове план: двигаться по узкой двухполосной дороге пешком максимально долго, чтобы стоимость проезда от ближайших к городу остановок можно было покрыть имевшейся в кошельке мелочью.

Надо сказать, что таких же любителей ходьбы мне за всю дорогу не встретилось. Видимо, знание, что в лесах косы водятся дикие кабаны и вроде даже медведи, но это не точно, пересиливает тягу к приятным лесным прогулкам. К счастью или к сожалению, ни кабанов, ни медведей я не встретил. Только кота. Следующий пункт — Танцующий лес, до которого 6 километров.

Приблизительно все деревья в этой части леса изогнуты в причудливые формы. Есть даже экземпляр в виде красивой мертвой петли, который старательно оградили от публики двумя уровнями оград. Почему они так выглядят — настоящая загадка для пытливого туристического ума. Но вроде реальность чуть более, чем прозаична: молодые саженцы сосен специально выращивали такими с помощью грузов и верёвочек.

Следущая остановка — озеро Чайка, до которого ещё 6,5 километров. Именно по дороге к нему произошло главное экзистенциальное открытие на косе — могила немецкого исследователя Франца Эфа, скрытая от всех глаз в глубине мрачного леса, именем которого и названа главная дюна.

Скромная могила исследователя, посвятившего жизнь изучению Куршской косы и её дюн на самой Куршской косе. Что-то в этом есть. Чуть побродив в мыслях около могилы выдвигаюсь к озеру.

Удивительно, что на этой тонкой полоске суши есть ещё и озеро. Сытые лебеди не пускали на причал без угощений, которых у меня не было, поэтому пришлось в темпе убегать и изучать ещё одну высоту напротив озёра. С неё открывался самый, на мой взгляд, захватывающий вид.

Стало темнеть, идти по дороге в потёмках не хотелось и не было сил. За день было нагуляно порядком 35 километров с целым рюкзаком вещей. По моим прикидкам пора было садиться в автобус до Зеленоградска, чтобы вовремя успеть на самолёт. Платить за такси частникам за дорогу с косы до аэропорта Храброво стоило бы примерно как чугунный мост, поэтому вариант был сразу отметён. По традиции — схема:

Для драматизма: тьма сгущалась, автобус не ехал. Я стоял один на трассе и с опасением подглядывал на часы: времени до самолёта оставалось все меньше, нервозность усиливалась. И тут хочется сказать классическое: «Вера в человечества была восстановлена». Молодая пара, спустившись с той же высоты, где я только что был, вежливо предложили подбросить до города. Приехав на ту же остановку, с которой и началось мое приключение на косе, они рассказали, что в прошлом году попали в подобную ситуацию и их так же бесплатно подбросили. Теперь за мной должок.

Я благополучно добрался до Храброво и улетел домой, чтобы на следующее утро выехать на поезде в Нижний Новгорд. Уставшим, но невероятно довольным своим путешествием. Но тут, как говорится, уже совсем другая история.

Конец!

Показать полностью 21
28

Мьянма из Сибири. Часть 3

Привет!

Первые части здесь: Мьянма из Томска

Мьянма из Томска. ч. 2

Выложу немного фото для антуража )

Вот это желтое, стопочками на блюдах лежащее - жареные целиком крабы... Как бы поточнее сказать? - Лепёшки из жареных целиком крабов. Вот!

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Автобусы. Да, мне 36 и я до сих пор смотрю/люблю покемонов ))

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Монахи ходят вечером и рано утром, собирая в железные чугунки подношения. Не только в виде денег, но и в виде еды.

Здесь- устали маленькие, присели отдохнуть.

Вообще Мьянма богата разными драгоценными камнями. Поглазеть - интересно. Покупать - не решилась. Я, как и всякая девушка, люблю блестяшки, но мне абсолютно всё равно - алмаз на мне или страз...

Кушать захотелось:

Коровки на сельской дороге:

Море тоже в Мьянме имеется )

На этом всё ) Дальше я вернулась в Тайланд и жила в самом дешевом отеле на Ко-Самете с обалденными видами, тишиной и, как казалось, полным отсутствием других постояльцев.

Некоторые наблюдения:

Стоит ехать однозначно. Страна еще не избалована туристами и их деньгами. Бюджетно. Кому морская линия в Камбодже стала напоминать Паттайю - приезжайте сюда. Жители милые, как в общем то и все жители ЮВА, всегда стараются помочь. Деньги любят новые. За старые доллары/смятые/сложенные по центру - дают меньше своих денег, чем за новые купюры. Мужчинам, возможно, будет интересно посмотреть на местные бои. Есть здесь какой-то один из старейших видов единоборств в мире. Я запамятовала название. Но однозначно старше тайского бокса.

Всем добра!

Показать полностью 10
46

Слепой путешественник

Был такой эпический путешественник Джеймс Холман. Он объездил полмира при том, что получал очень скромную английскую пенсию, с трудом двигался и вообще всё было против него. Он же стал известным писателем-натуралистом, был членом Королевского сообщества. Дарвин пользовался его исследованиями в своих работах.

В далёком 1810 году доктора сказали небогатому лейтенанту английского флота про болезнь суставов, которая сделает каждое его движение мучительным. И списали его на берег с небольшой пенсией по инвалидности. Денег хватало на то, чтобы сидеть дома, нормально питаться и изредка покупать что-то кроме одежды и продуктов. Первое время он самоизолировался — выходил только один раз в неделю в церковь. И страдал. Потом он открыл для себя Эдинбургский университет, где можно было свободно сидеть на лекциях. Услышанное о других странах так взволновало его, что он некоторое время копил на поездку (и мечтал только о ней), а потом отправился по Европе, экономя вообще на всём. Это было гораздо лучше, чем гнить дома.

После первого путешествия он опубликовал книгу, и она дала ему денег на второе. Через два года он поехал в Россию, и добрался через Сибирь аж до Иркутска, к Байкалу. Но там его приняли за английского шпиона и выдворили в Польшу. Никто тогда не верил, что кто-то может поехать в русскую зиму аж до Иркутска ради развлечения.

Денег всё ещё было мало. Джеймс очень экономил на продуктах в дороге: брал с собой самые дешёвые консервы, сам сушил найденные фрукты. Одеждой у него был тот самый старый латаный-перелатаный мундир лейтенанта, в котором он ходил на флоте. Но всё равно скромный лейтенант побывал почти во всей Европе, объехал половину Азии, отметился в Африке, Австралии и Америке. Его маршруты — 400 тысяч километров (это как десять раз по экватору). Инвалид-пенсионер сделал огромную научную работу: его труды о распространении семян растений по островам стали прорывом для тех лет. А ещё он же неожиданно стал известен как дамский угодник.

Слепой путешественник Слепой, Путешественники, Путешествия, История

Джеймс Холман

Обратите внимание на глобус: он полностью пуст. Скорее всего, это сделано художником специально, потому что он хотел подчеркнуть одну важную особенность Джеймса.

Дело в том, что ещё до своего первого путешествия он полностью ослеп.

Все открытия, все книги, все путешествия он проделал с тростью слепого в руке, прислушиваясь, принюхиваясь и расспрашивая местных жителей. Сейчас он известен как Слепой путешественник. Человек, который смог доказать, что даже довольно страшное «всё потеряно» — это только время для нового старта.

Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Показать полностью 1
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост