Феникс или история одного музейного кота.

Сегодня хочется рассказать вам историю маленького Феникса Ильича, а в народе Феньки. Попутно познакомлю вас с ещё некоторыми четырёхлапыми персонажами из моей жизни.

Сразу небольшая предыстория - я работаю в одном маленьком музее под открытым небом. Летом мне, как сотруднику музея,выделяют небольшой домик, в котором я и живу.  Все пять лет работы меня окружали только собаки. Котов у нас не водилось по одной простой причине - собаки. Если к нам на территорию по неосторожности забредал кот, то мы всем коллективом отбивали его от собак и уносили куда подальше, до тех пор...

Однажды летом к нам забрела кошка. Тощая, облезшая, но очень ласковая. Эта маленькая коша сразу наваляла нашему главному псу и всей его свите. Фото самой кошки нет, зато есть фото пса

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Представьте себе, что вот эта наглая собачья морда боится подходить к кошке? Слабо верится? Но так оно и было.  В конечном счете кошка стала полноправным членом нашего коллектива.

Ну, хватит отступлений, приступим к делу.

Спустя пару недель наша кошка, уже откормленная и отмытая родила двух чудных котят. Одного мы подарили знакомой пенсонерке, а второе чудо досталось мне. Точнее нам. А ещё точнее, я не планировала брать кота, зато уговорила взять его хотя бы на время своего друга. Он опирался как мог, но устоять было не возможно. Посмотрите на этого милаху...

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Правда до переезда было ещё далеко.... Сначала он отказывался даваться на руки, а потом  мыться. Когда всё-таки всеми правдами и неправдами я его помыла, то просто не могла поверить своим глазам. Блох на нём было стооолько, что У меня забилась раковина. На фото он уже в ошейнике, помытый и причёсанный. Потом я соорудила ему дом из подушек, в котором он жил и учился дружить с людьми. На фото ниже - его первая ночь в моём домике.

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Ну и самым трудоёмким было приручение к лотка. Об этом я писала отдельный пост, не прленитесь почитать, это  очень смешная история. И вот, наступил сентябрь и кот поехал жить в квартиру

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Освоился он на удивление легко. Сразу почувствовал себя хозяином. Ест что хочет, спит где хочет и даже позволяет себе пить из наших кружек

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Но всё-таки, не смотря на то, что теперь он живёт в 20 километрах от музея, всё равно остаётся музейным котом. Знаете почему? Как только я сажусь за компьютер, чтобы поработать над документами, связанными с музеем или пишу какие-то научные статьи, Феня тут как тут. Внимательно за всем следит и вносит свои коррективы. Ведь он музейный интеллигент во втором поколении

Феникс или история одного музейного кота. Кот, Моё, Музей, Каратобе, Длиннопост

Простите за смбур. Просто приходится опустить массу деталей, чтобы пост не превратился в роман.

Сорри за качество фоток. Фоткала на лоток.