FeLV, или вирусная лейкемия кошек, и с чем её едят

Данный пост посвящён одному из опасных заболеваний кошек - вирусная лейкемия. При общении с людьми, которые не сталкивались с этим лично, зачастую всплывает много мифов об этом заболевании, распространению которых способствуют некомпетентные горе-ветеринары.

Многие из них даже про лейкоз и не знают. Поэтому Екатерина, волонтер из Москвы, о подопечных которой я пишу часто, сделала небольшую и понятную памятку и с её разрешения я размещаю здесь) Кому интересно, погнали))

У кошки положительный анализ на лейкемию. Что делать?

Итак, если Вы нашли кошку, сдали анализы на инфекции и получили положительный результат на лейкоз (лейкемия, ВЛК), первым делом кошку нужно изолировать от других, потенциально неинфицированных кошек. Если у вашей домашней кошки обнаружен лейкоз, а дома есть еще кошки, не паникуем и читаем до конца.

ВАЖНО! лейкемия кошек не передается людям, собакам, попугаям и тд.

Далее, нужно понять, активен вирус лейкоза или нет. Для этого нужно сдать еще один из анализов на лейкоз: РНК, вирусная нагрузка РНК (тот же РНК, но даст количественный показатель), р27 (это ИФА на лейкоз без указания р27 вызывает массу споров, поэтому если есть возможность сдать РНК, то лучше так и сделать). Обратите внимание, что далеко не все лаборатории делают эти анализы! Уточните у ветеринарной клиники, с какими лабораториями они работают. Рекомендованные лаборатории: ШансБио, Зайцев +, Поиск)

Если получен положительный результат на лейкоз методом РНК или ИФА р27, это означает, что вирус в активной стадии. В таких случаях рекомендована антиретровирусная терапия (сокращенно – АРВТ). Препараты, применяемые при АРВТ: Исентресс (наиболее изученный, опробованный и широко применяемый сейчас), Таффик, Тивикай. У данной терапии нет такого понятия, как длительность курса. Правило такое: положительный РНК/р27 = нужна АРВТ.

Если получен отрицательный результат на лейкоз методом РНК или ИФА р27, то считайте, что Вам очень-очень повезло. Вирус спит. Вам пока не нужна АРВТ.

Пересдавать РНК/р27 на лейкоз также желательно каждые 3 месяца. У некоторых кошек со временем РНК/р27 становится отрицательным, и тогда АРВТ можно отменить, или же, наоборот, вирус активируется, и приходит положительный РНК/р27, и тогда нужно рассмотреть вопрос о начале АРВТ. Некоторые кошки пожизненно принимают препараты АРВТ, если РНК/р27 остается положительным. У некоторых кошек РНК/р27 пожизненно остается отрицательным.

Как следить за здоровьем инфицированной кошки

Общеклинический анализ крови (ОКА).

Обязательным для кошек с лейкемией является периодическая сдача ОКА с данными о ретикулоцитах и лейкоцитарной формулой (так и говорите врачу/лаборанту во время взятия крови, хотя хорошие лаборатории и так это делают, без доп указаний). В результатах ОКА смотрим, в первую очередь, гематокрит. Лейкозники часто имеют низкий гематокрит. При его сильном падении (<15-17%,) ставят вопрос о переливании крови. Данные о ретикулоцитах позволяют судить о том, как работает костный мозг – способен ли он вырабатывать красные клетки.

Кошкам с подтвержденным ВЛК рекомендуется сдать также анализ на гемобартонеллез, он же гемоплазмоз. Это инфекция, поражающая кровяные клетки. Есть 2 вида анализов: обычный ПЦР-тест и тест на 3 вида возбудителей гемобартонеллеза. Лучше сдавать второй. В большинстве случаев гемобартонеллез лечится антибиотиком.
Как определить, нужно ли сдавать этот анализ? Если видим в ОКА низкий гематокрит, то лучше сдать, чтобы исключить/пролечить гемобартонеллез.

Иные исследования:
Биохимический анализ крови (Б/Х) показывает функциональность внутренних органов. Анализ покажет, какие органы пострадали (не факт, что от лейкоза, но все же) и нужна ли терапия.
УЗИ брюшной полости покажет визуальное состояние внутренних органов.
Обычно результаты б/х и УЗИ рассматриваются вместе.
Для чего это нужно? Кошки-лейкозники очень уязвимы к разным болячкам. Часто кошки с положительным ВЛК умирают не от падения красной крови и костного мозга, а от сопутствующих заболеваний, в том числе онкологий. Своевременная диагностика поможет не запустить развивающееся заболевание.

Тестирование на наличие вируса иммунодефицита кошек (ВИК)

Зачем это нужно? Как показывает практика, многие кошки с ВЛК, особенно уличные, носят в себе и ВИК. Риски у кошек, инфицированных ВЛК и ВИК, - те же, что и у кошек, инфицированных только ВЛК.
Наличие у кошки ВИК не предполагает дополнительной терапии, но о наличии ВИК важно знать, если вы ищете дом/передержку для кошки. ВИК передается главным образом через укусы. Взаимный груминг, вылизывания, общие миски и лотки создают опасность заражения только в теории (на практике таких случаев не зафиксировано).

ПЦР-тест на ВИК не обладает достаточной точностью. Отрицательный результат ПЦР-теста не дает гарантии того, что вируса нет. Предпочтительными видами исследований считаются ИФА и ИХА.

Что еще важно знать:

1) Препараты АРВТ могут помочь, а могут и не помочь вовсе. Есть кошки, у которых вирусная нагрузка не меняется или, вообще, растет, несмотря на получение АРВТ. А есть кошки, у которых вирусная нагрузка падает и без АРВТ. По резистентности (привыканию к препаратам) вопрос также открыт.

2) Зависимость самочувствия кошки от величины вирусной нагрузки ВЛК не доказана. Одинаково хорошо или одинаково плохо себя могут чувствовать кошки с разной величиной вирусной нагрузки.

3) Дополнительная поддерживающая терапия
Интерфероны (почти все доступны к приобретению) даются курсами, эффективность изучена не до конца, но хуже не сделает. Лучше проконсультироваться с инфекционистом, прежде чем начать колоть.

- кошачий интерферон Вирбаген Омега можно достать в Европе, но транспортировка строго в холодильнике (хладагент не подойдет).

- РЕТРОМАД (пока не доступен к приобретению в России, можно почитать на англ языке на официальном сайте RETROMAD). Дается курсом. Производителем проводились исследования только на предмет действия препарата на анемии и гингивиты, данных о снижении вирусной нагрузки производитель пока не дал.

Если у вас несколько кошек, живущих вместе, и у одной из них обнаружен лейкоз.

Сдать всем остальным кошкам анализ на лейкоз. При отрицательных анализах рассмотреть вопрос о вакцинации Purevax FeLV (вакцина от лейкоза, при первичной вакцинации ставится двукратно с интервалом 1 месяц, далее ежегодно однократно). Вакцинация возможна только клинически здоровому животному. Вакцинация не дает 100% гарантии защиты от заражения, это нужно понимать.

Изоляция инфицированных кошек от здоровых может защитить от распространения вируса. Но также нужно понимать, что изменение привычных условий содержания, среды обитания и окружения инфицированной кошки в 99% приводит к стрессу, а стресс – один из главных риск-факторов здоровья для кошки со сниженным иммунитетом.

Может ли Ваша домашняя кошка заразиться, если Вы сегодня были в гостях и погладили там инфицированную кошку.

Нет. Во внешней среде вирус живет 2-3 минуты. Просто вымойте руки на всякий случай.

При выявлении у Вашей кошки вируса лейкемии обратитесь к инфекционисту/вирусологу.

Если остались вопросы, или нужна помощь - пишите Екатерине напрямую. Её телеграм @sev_katerina🐾 также у неё есть телеграм-канал https://t.me/ministr_vseh_del

FeLV, или вирусная лейкемия кошек, и с чем её едят Без рейтинга, Помощь животным, Кот, Ветеринария, Лечение, Волонтерство, Длиннопост, Бездомные животные

Катя и её подопечный котик Тимофей с ВЛК и ВИК

Друзья, если вам была полезна и интересна информация, вы можете поддержать автора, то есть Екатерину, донатом по ссылке https://pay.cloudtips.ru/p/8226b101. Ваши донаты пойдут на помощь её подопечным🍀 Один из её подопечных - милый котик Тимофей с носительством лейкемии и иммунодефицита, о котором я не раз писала.

С уважением, Анастасия Н., и котики Котэриума 🍀

Котомафия

108K поста34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.