Фантазия

В зале было темно и тихо. Была ночь, ночь перед концертом. Я упросил охранника впустить меня. Он долго не соглашался, но все же видя, как для меня это важно, проникся и пропустил меня в зал.

Я стоял на сцене в полной темноте и представлял, как заходят люди, на их лицах читается усталость и пренебрежение. В зале поднимается шум, все ищут свои места.

Зал небольшой на 100 человек, но вы не представляете, что значит для музыканта его первый концерт и эти 100 человек, таких чужих и разных, но вместе с тем самых родных и близких.

Все билеты были раскуплены, но не на одном билете не были проставлены места. Это была моя прихоть. Дело в том, что я сделал все билеты в одну цену, а места определялись непосредственно при входе. Зритель вытягивал свой номер из лототрона и занимал доставшееся ему место. Меняться местами запрещалось, но все же нашлись индивидуумы, которые умудрились поменяться.

И вот гаснет свет. Тонкий луч пробивает тьму и падает на стул посреди сцены. Легкая мелодия доносится из-за кулис, потихоньку, по мере приближения к центру сцены,  становясь громче и отчетливее. Луч начинает расширятся, он уже как бы невзначай задел мою руку и край пиджака.

Как страшно. Я шел к этому 10 лет, а теперь мне страшно. Слава богу, что руки не подводят меня и мелодия льется. Она проникает в души и разливается по залу, снимая усталость и напряжение, злость и ненависть уходящего дня.

Концерт окончен. Аплодисменты. Да может быть, это те же люди, но за эти два часа, они стали чуточку добрее и ближе друг другу. Выходя никто не торопится в глазах появился блеск, а на губах улыбка.

Кто-то подошел ко мне и поблагодарил за концерт, но я только улыбаюсь и киваю головой. Пере до мной проплывает 10 лет моей жизни, неудачи и маленькие радости, отчаяние и безнадежность. И все-таки это было не зря. Мелькает у меня в голове. И все-таки это было не зря.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, молодец!
но всё же интересный и вообще не стандартный подход к распределению мест.
Что делать тем, кто пришёл не один?
что делать тому парню, который решил на первое свидание пойти с девушкой на ваш концерт и в итоге они сидят в разных рядах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что прочитали мой рассказ. На ваш вопрос отвечу так. Жизнь это лотерея ее можно распланировать, но не факт, что все пойдет так как вы планировали.