Фальсификация в целях самоутверждения

Пожалуйста прочитайте этот пост до конца, перед тем как делать поспешный вывод.


Здравствуйте, все вы знаете известную на весь мир онлайн библиотеку под названием "Википедия". Многие я уверен из вас знают что википедия является свободным источником, где каждый может создать статью или править ( изменять, дополнять ). Суть в том что в википедии не редко анонимные участники вандалят статьи. Дополняют ее своими субъективными данными, или в исторической тематике добавляют данные из национальных патриотических сайтов. Это всего лишь введение в курс основного дела.

Cуть моего поста в том что статьях - Калмыки, Калмыкия, История Калмыкии, Калмыцкое ханство, Торгутский побег. В ноябре 2016 cовершен ряд вандальных действий. Один анонимный участник из Казахстана виновен в этих действиях ( Почему из Казахстана? Потому что у всех анонимных участников на общие обозрение выставляется их IP адрес по которому пробить их местоположение не составляет труда. ) Суть в том что он в разделе о "Походе в Джунгарию в 1771 году ( В выше перечисленных статьях ) " Удалил нейтральные данные об численности участников похода, и сколько добралось до Империи Цин. Он вписал что вышло 180-210 тысяч человек или же 170-180 тыс. ( 50 тыс.кибиток ) А дошло всего лишь 10-15 или 50-70 тыс. Это я вам скажу совсем не так, легко можно заметить что на разных страницах в разделах посвященных этому походу, указывается разная численность. Также стоит отметить что эти данные взяты из патриотических сайтов, а именно из Казах.ру и КазахАЛГА. Он добавил данные из этих сайтов, а в википедии все ИСТОРИЧЕСКИЕ данные из национал-патриотических источников с одной стороны запрещены. Возможно администрация считает эти сайты достоверными, но это не значит что информация должна исходить только из одного источника.

До его вандальных правок указывалась численность:

Вышло 169 тыс.человек

Дошло больше 70 тыс.человек


Также возможно неверная численность в 180-210 тыс. вышедших. Связанна с тем что Бичурин в своей книге писал: "В книжке Си-юй-Вынь-цзянь-лу число бежавших из России Калмыков увеличено. Ошибка сия произошла от того, что сочинитель помянутой книжки писал свои записки по сказаниям простых Калмыков". Возможно эти данные и были взяты из книги Си-юй-Выня.


Именно эти данные о численности и является так сказать каноном, они написаны в книгах, сказаны в документальных фильмах. Вписаны в Большую советскую энциклопедию.


В основном многие погибли от голода, холода, и отравления пресной водой в озере Балхаш. Сам Иакинф Бичурин известный российский востоковед и историк 18-19 веков, в своей книге написал именно эту численность (http://az.lib.ru/b/bichurin_i/text_0060.shtml) что я написал немного выше. Также он написал что после нескольких боев до Джунгарии добралась незначительная численность человек, этот вброс основан на его вандально-патриотических правках. Также он зачем то в выше мной перечисленных статьях, написал данные он Букеевской орде. Зачем? Если они не несут должной информативности и являются вбросом, без cносок. Я не нашел сайт или книгу историков где было это написано. Также есть другой участник уже зарегистрированный, его никнейм "Пугачов Иван Петрович" Который введет свою активную деятельность с ноября 2016 года. Ему 16 лет и он является ярким примером патриотизма за свой народ и родину. А за какой именно народ, и за какую родину, думаю догадаться не сложно.

Также как-то раз я писал в раздел "Запросы к администрации" Я написал все по этому поводу, но он удалял мое обращение несколько раз. http://savepic.ru/14090683.png / http://savepic.ru/14148026.png


Он именно и пишет снова и снова эти данные, которые я откатывал и приводил статьи в состояние до вандальных правок. + добавляет новый сущий бред, один из его вбросом можно считать что в статье "Калмыки" он написал что эта статья относится к разделу по истории Казахстана. Где здесь логика? Возможно он и является тем самым анонимным участником, который изначально и совершил те самые вандальные правки. Я по этому поводу обращался к администрации википедии, многим просто наплевать на это, для них достаточно что я нахожусь в бане, и типо по этому все мои доводы являются чистой сказкой. А в бане я нахожусь благодаря Ивану Пугачову, который доносил администрации что это я якобы вандалю статьи, а он наоборот приводит их в приличный вид. А та администрация которая и хочет помочь, то им просто не позволяют это сделать. В РУССКОЯЗЫЧНОЙ википедии множество вандальных правок, из сомнительных и национал-патриотических сайтов, которые не подтверждаются историческими документами. Связанны они в большинстве с исторической тематикой. Если в англоязычной и др. википедии с этим как то справляются, то в русскоязычной вики администрации наплевать. Большинство статьей проверяются ими в раз полгода и все в этом духе.


Если у вас есть знакомые или друзья которые связанны с википедией. Неважно кто они там участники или даже администраторы. То донесите им этот пост, и если вы сами заинтересованы в этом, то отпишитесь в этом посту, и я предоставлю вам информацию как и где со мной можно связаться.


Некоторые конечно не поймут весь посыл который я пытаюсь донести в своем тексте. Так что если вы в этом заинтересованы, то прочитайте все внимательно и объективно. Перед тем как писать несвязанный бред.