Fallout 4 (и вся серия) г0вн0

Мне не хило так предьявили в прошлом посте о фоллаут.

Так вот, я заявляю что не являюсь фанатом серии. Мне не нравится ни 3 ни 4 ни уж тем более 76 часть.

Не хочу долго и нудно надрачивать олдфагам и фанатам Fallout 1-2, с пеной у рта доказывать их повсеместную гениальность, но должен отметить, что в оригинальных играх были свои моменты. Помимо самой настоящей вариативности, попадались интересные диалоги и даже целые истории, необычные задания и квесты, а ролевая система была очень гибкой. Порой чрезмерно.

А ещё игроков по стопам преследовал юмор. Чёрный-пречёрный, но всё-таки.

Останки былого величия порой встречались в Fallout 3, а общая нелинейность и свобода действий кружили голову. Иди куда хочешь, делай что хочешь - никто не осудит и за сюжетный поводок дёргать не станет. Возможно потому меня не впечатлила Fallout: New Vegas - слишком много Obsidian взваливала на игроков и почти с самого начала вынуждала чётко определиться с выбором фракции.

Впрочем, в Bethesda знают что для нас лучше, поэтому вышеперечисленного в четвёртой части нет. Встречайте усечённый до невозможности, но чрезмерно пафосный сурвайвл-крафт, внешне почти неотличимый от большинства поделок в Steam Early Access.

Вместо того, чтобы на основе славного наследия сочинить вменяемую историю с развилками, разработчики выдавили из себя скучнейший ремикс на тему третьей части условной постапокалиптической саги. Поиски отца сыном заменили на поиски сына отцом. Что-то принципиально изменилось? Да не особо. До кучи в котёл закинули и яйцеголовых фашистов, и дегенератов-милитаристов, нарядившихся в силовую броню и возомнивших себя рыцарским орденом нового порядка. Остальные стороны конфликта и упоминать не хочется - настолько они невзрачные и безликие.

Fallout 4 (и вся серия) г0вн0 Видеоигра, Игровые обзоры, Fallout, Fallout 4, Гифка

Fallout 4 могла бы спасти шутерная механика, предлагай она интересные ситуации. Всегда самый простой вариант отбрехаться от претензий поклонников фразой "Перезапуск, теперь это крутой экшен с элементами". Но беда в том, что боевик получился слишком уж кислым и безынтересным. Да, позволяют побегать, пострейфиться и пострелять всласть, а пули, впервые в серии, летят туда, куда нужно. Но пальба по одинаковым тупым болванчикам надоест быстрее, чем вы одолеете хотя бы кампанию. Не говоря уже о многочасовом исследовании пустоши и выполнении однотипных, сгенерированных злым искусственным интеллектом заданий, неизбежно сводящихся к зачисткам "подземелий".

И ещё игра очень старается нагрузить вас печалью и светлой тоской по сгоревшей в атомном пламени одноэтажной Америке.

Хотя нельзя не отметить, что у определённой группы игроков очередной шедевр Bethesda может вызвать натуральную аддикцию. И тогда общая рутина не напугает, и крафт не на шутку увлечёт. Ладно, бывает. Да и в этом смысле Fallout 4 далеко не худший вариант.

Только получается, что в игре ничего принципиально нового (и хорошего) нет, но и старого вообще не завезли. Да, наверное это неплохое развлечение для поколения Rust, всем прочим видам занятий предпочитающего забеги с голым хером наперевес и строительные работы. Но либо я слишком стар для этого дерьма, либо F4 Bethesda Edition получился унылым донельзя.

В любом случае, продажи на высоте, поэтому пятая часть неизбежно окажется клоном четвёртой. И по кругу...

Чуствую заминусят...

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров