Факс в филиал ада

Вот знаете анекдот, как главврач в ад попал и с него за звонок в больницу денег не взяли, ибо внутри сети разговоры бесплатные? Вот посетила я этот филиал ада сегодня... Приспичило мне справку для смены водительского удостоверения получить. Поехала в нашу местную ЦРБ. Надо сказать, прописка у меня в другой области, но есть временная регистрация с 12го года. Я по этой регистрации уже у всех врачей местных лечилась и благополучно двоих детей в местном роддоме родила. И тут я столкнулась с проблемой. Оказывается))) ну это я на самом деле стормозила, нужно было сообразить, что так и будет. Оказывается, не смотря на то, что я имею право поменять права в любом ГИБДД страны, справку от нарколога и психиатра я могу получить только по месту постоянной прописки и только лично. При наличии двух малышей, ехать в другую область, чтобы постоять в очереди к двум врачам мне совсем не хочется. Обратилась к главврачу с просьбой направить запрос по месту моей прописки. На что он ответил, что он может это сделать по факсу, причём факс по идее должен отправлять мой лечащий врач(нарколог или психиатр). Т.е. я должна к ним встать на учёт по болезни))). Автоматически справку я не получаю, потому что на учете таки состою))). При этом я оказывается должна знать факс нарколога и психиатра)) Я вообще понятия не имею, есть ли у них в принципе факсы! Последний раз видела факс в офисе лет десять назад! Причём по ходу пьесы выяснилось, что справка в ЦРБ стоит аж 2040 рублей! А в частной клинике при этом 1000 рублей! Вот такой вот замкнутый круг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, вам справку точно не надо давать. Непонятно, с чего вдруг истерика? Секретарь или кто у них там за него, делает запрос по месту постоянной регистрации по поводу наличия вас в картотеке. Получают ответ, что нет учета по месту постоянной регистрации - освидетельствуют и выдают справку. Включайте разум иногда.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы истерику увидели? секретаря там нет. главврач мне сказал, что нужно встать на учет к врачу, иначе запрос они не имеют права делать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям так и сказал? Или домыслили за него? "причём факс по идее должен отправлять мой лечащий врач(нарколог или психиатр). Т.е. я должна к ним встать на учёт по болезни))).". Вопросы неправильные задаете.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот он мне примерно то же сказал, что Mariotto написал в комментарии. "лично нужно брать справки у этих врачей по месту регистрации потому, что они не передают сведения о перемещении пациентов по закону о психиатрической помощи. Т. е. если подучетный псих из одной области переедет в другую, там не будут знать, что он состоит на учёте. Пока он не обратится за помощью или не выкинет что-нибудь, из-за чего будет обследован". т.е. сведения об учете не передадут, если я здесь не лечусь. я не лечусь, значит придется ехать лично

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья


При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.


Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи


Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. - это выдержки из закона о психиатрической помощи.

И следите за руками и пунктом 3

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны


1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Вы законы то почитайте, почитайте ...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы это лучше главврачу нашему перешлите. даже при знании мной законов, запрос делает он, а не я.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я то запросы всякие ваять умею, с меня не убудет. Но вы то хоть попытайтесь свою позицию аргументированно отстоять. А так ходите тут, плачетесь. И запрос не он делает, он его просто подписывает. И секретарь у него точно есть, ему по должности положено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли, я вовсе не плачусь))) я пишу тут к сведению других людей, чтобы они были подготовлены к такому повороту событий. в любом случае, мне проще потерять один рабочий день ради поездки по месту прописки, чем вести долгую изнуряющую войну с местной медицинской бюрократией. и что вы так к секретарю прицепились? нет у него секретаря, ну или может сегодня не было, может в отпуске. сидит один в кабинете, может поэтому и злой такой)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку