Ежегодная самоизоляция

Да, речь пойдёт о тех, у кого ожидание весны связано вовсе не с радостным предвкушением расцвета природы и оконачания зимы. Когда можно наконец сбросить тёплые вещи и насладится прогулками по оживающей природе.  Хрен вам, сначало говорят ольха и орешник и начинают пылить.  В прошлом году ольха выдала такую концентрацию пыльцы в марте, что заметили даже те, кто никогда её не чувствовал. Но это обычно только "цветочки"  
Главный монст средней полосы - берёза, еще спит. Весёлые, ничего не знающие о тёмной стороне этого чудовища люди начинают походы за берёзовым соком, а другие считают дни. Обычно проходит три недели после начала сокодвижения до того момента, когда подаётся команда "пли" и в воздух взлетают миллиарды и миллиарды отравленных частичек. "Пошло пыление" начинается стон на тематических пабликах и объявляется самоизоляция. Да, сотни тысяч людей стараются запереться в своих жилищах, закупорить окна и ждать. Ждать, когда закончаться эти три-четыре недели ежегодного ада.  Больше всего жалко детишек. У которых аллергия начилась в три-четыре года. Потому что ребёнку вообще сложно объяснить, почему у него текут сопли и чещутся глаза. Противоаллергические средства, скажите вы. Ха-ха. За почти двадцать лет борьбы с этой гадостью я точно знаю только одно средство - свалить туда, где нет этой "красоты", берёз.  И только это реально помогает.  Но я смог это позволить себе далеко не сразу, сложно уехать  почти на месяц, а большинство вообще не могут этого сделать.  А в этом году увы приходится сидет в Москве.
Так что цените то, что вы можете просто выйти на улицу подышать свежим воздухом вместо того, чтобы одевать респиратор, очки и тогда идти "дышать" на балкон.