Езда /«Jizda»/ 1994

Фильм называется «Езда». «Jizda» на чешском.

Некоторые переводят название с чешского как «Поездка». Я считаю, что название «Езда» подходит как нельзя лучше.

Чешское кино для меня всегда стояло особняком. Кажется, поляки говорят, что если смотрел кино, весь фильм смеялся, но не понял о чем он - то это чешский фильм.

Собственно о фильме. Это типичный роуд муви. Два приятеля едут на машине в отпуск и по дороге подбирают попутчицу - вот вкратце и все.

И на самом деле сюжет в нем, наверное, не так уж и важен. Этот фильм похож на хорошие стихи или вино и оставляет какое-то чудесное послевкусие.

От себя замечу, что первый раз я его увидел еще лет двадцать назад. Тогда только закончил универ и как многие инженеры начал работать на заводе мастером. Как-то жарким летом, после второй смены пришел поздно ночью домой и случайно на ночном показе какого-то из мелких местных телеканалов имел удовольствие посмотреть этот фильм. Блин, сейчас пишу эти слова и в голове крутится заглавная мелодия из фильма) Улыбаюсь)

Телепрограммы не было, смотреть я его начал не с самого начала, поэтому, как он называется, я так и не узнал. А тут вот случайно наткнулся на него на трекере. Долго боялся, что испорчу ощущение вторым просмотром - стал старше, циничней. Ничуть не бывало! То же самое ощущение лета, свободы и ожидания чего-то.

Стоит заметить, что фильм снимался в бытность режиссера еще студентом. Точно не помню, но за какие-то смешные деньги - кажется тридцать тысяч долларов. Нашим кудесникам кино я думаю, этого надолго бы не хватило. Многие из актеров - непрофессионалы, приятели режиссера и работали без гонорара. Фильм снят во время летнего отпуска.

Отдельного упоминания заслуживает музыка. До этого мои познания о Чешской музыке ограничивались только Йожином-с-Божин. Здесь же играет чудесная группа «Buty». Кстати ее солист Радек Пастржнак под своим настоящим именем исполняет одну из главных ролей. Советую на досуге послушать!

А вообще фильм клевый – рекомендую!

PS: Смотрел, кстати, еще пару фильмов этого режиссера - порадовал только "Коля". Остальное не понравилось. ИМХО - остальное так себе.

Что называется ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь)

PPS: Кстати, если кто может посоветовать хорошее чешское кино – советуйте!