Евровидение 2021, кто кому должен и лицемерие всего мира

На самом деле, это всего лишь мое мнение и мой взгляд (а также немного личного) на выступление России и немного Италии. Что ж, приступим.
Скажу сразу, о выступлении Манижи здесь ничего хорошего нет. Разнос полный, но повторять мнение большинства я не стану. Здесь не будет хейта за национальность, подтанцовку, не имеющую к русским никакого отношения и костюм.
Итак, песня «Russian woman» - Русская женщина. Правильные слова, есть смысл, поднята актуальная проблема. С ума сойти, сколько всего свалилось на женщин! Куда не плюнь - все должна! Должна похудеть, должна родить к определенному возрасту, должна выйти замуж! А когда мы успели столько занять, стесняюсь спросить? Я, пока не выплатила кредит за айфон, и то не слышала столько «должна» от банка в свой адрес! (Единственный, кто имел право говорить, что я должна - должна им деньги.) А тут вроде ничего не брали, но в долгах как в шелках!
Меня, честно говоря, саму тошнит от напоминаний родственников и знакомых о том, что мне скоро 25, а я (о ужас!) не замужем и не имею детей. «Пора бы», - как написал мне один мой одноклассник. «Я никуда не опаздываю», - ответила ему. Что вообще за выражение - должна, надо? А если я не сделаю, меня что, в тюрьму посадят? Налоги заставят платить? Что будет-то, я не понимаю?
Но хочу оговориться, что я не имею цели принципиально не идти замуж и не заводить детей. Я обязательно выйду замуж, но не потому что это надо, а потому что пойму, что встретила того самого человека. С детьми несколько проще, как ни странно. Пожалуй, будучи не замужем, я не ставлю цели забеременеть, так как считаю, что ребенку нужны мама и папа, оба. Но если уж так выйдет, если это будет случайной беременностью, то я оставлю этого ребенка и буду растить его сама, без мужа.
Вернемся к песне. Итак, вроде я со всем согласна, где плохое? Да в самом названии! Russian woman! Почему russian?? Освещённые проблемы что, существуют только в России? Только у нас есть разводы, неполные семьи, лишний вес у женщин? Это проблема женщин всего мира, это в целом женская проблема, но почему-то эти «прелести» приписаны российским женщинам. Моему возмущению нет предела! «Спасибо» Маниже за то, что объявила на весь мир о дурацких стереотипах, которые в принципе ни для кого новыми не являются, но ассоциируются теперь с нашей страной! Не знаю, что она там хотела передать. Как лучше, наверное, хотела. Как говорит мой дядя, «причинила добро». Но в России это явно не оценили. Я-то уж точно.
Хотя, нет, пожалуй, скажу хорошее. Слова «встала и пошла». В самом деле, если нет рядом того мужчины, который мне поможет, который защитит и поддержит меня, то я помогу себе сама и ждать никого не буду! Но это не значит, что я не хочу, чтобы рядом был такой мужчина. И я с радостью сложу с себя эти полномочия, когда он появится, но в ожидании него раскисать не собираюсь.
Теперь о песне в общем. Как я уже сказала, проблема не нова. И, на мой взгляд, современный мир поделен на «можно все» и «абсолютный запрет». Любую актуальную тему взять, везде это есть. Не буду худеть - нельзя иметь лишний вес. Я нетрадиционной ориентации - это ненормально, фу быть таким. Хочу сменить пол - ты болен, тебя надо лечить. Даже не знаю, в каком «лагере» больше людей! Не покидает ощущение, что в первом - те, кто за феминизм, ЛГБТ, бодипозитив и т. д. Почему? Да потому что это все растет и множится. Слышали о суде над шотландской студенткой? Кому пришло бы в голову устроить этот цирк лет 20 назад?
Современный мир заведомо влюблен в того, кто выскажется в поддержку национальных, сексуальных меньшинств, вегетарианцев - ну, вы поняли, кого. Но я не могу избавиться от мысли, что здесь была сделана ставка именно на посыле песни. То есть хотели выехать на пресловутом популизме?? Какая гнусность! Не на вокале, не на красоте песни, не на музыке! На популизме! И это на музыкальном фестивале! Как по мне, двойной плевок как в саму Манижу, так и в Россию в целом. Тааак, значит, петь мы не умеем, музыка для песни так себе, с текстом тоже не вышло, что же делать! Ааа, мы просто скажем то, что нравится сейчас обществу! Нас поддержат уже только поэтому! И, надо сказать, так и вышло, черт побери! Несмотря на прыжок Манижи в «предпоследний вагон» (9 место, как-никак), «Russian women» очень неплохо принял мир. (Но не Россия, какая ирония!) Мол, «смелая» песня, не побоялись и заявили на весь мир. А кого, собственно, бояться, если и так поддержка обеспечена?!
Здесь в сравнение я приведу выступление Италии, точнее, строчку из их песни. Они поют о том, что сейчас, в наше время, в мире полно лицемерия, люди - актеры. Люди играют свою роль и говорят то, что нравится обществу, чтобы быть хорошими и всем нравится. И как тут не согласиться - только попробуй выразить своё мнение! Только попробуй сказать что-то не в поддержку феминизма, веганов, национальных и сексуальных меньшинств, религиозных людей и бродячих собак! Вся эта оскорбленная масса, с присущей ей человечностью, тебя разорвет. Во имя гуманности.
Хотя в то же время устои общества противоречат сами себе - будь таким, как нравится тебе, но если ты в меньшинстве, не смей выразить свое мнение! А, собственно, почему? Уже нельзя сказать, что, по моему мнению, женщина это та, кто с вагиной. То есть свое мнение выражать можно, если оно нравится обществу, так что ли? Очень толерантно!
Непонятно мне и почему скептически отнеслись к выступлению итальянцев. «Вышли, подрыгались, попрыгали - и это круто?» «Эта песня явно не для такого конкурса!»
Да нет, друзья, как раз для такого! Когда еще, как не на Евровидении на весь мир заявить, что мы погрязли во лжи, в лицемерии? Что мы сейчас молчим и боимся сказать о том, что нам не нравится! А почему? Заклюют же!
Я не могу понять, как это - лгать и лицемерить. Да, я могу соврать в мелких вопросах, когда это однократно, если это не всплывет больше. Но как врать в таких крупных вещах, как, например, непринятие трансгендерности. Я не могу понять этого! Это объяснимо - я с рождения большую часть жизни жила в областном городе, у нас не было таких «новшеств». Поэтому я в некотором смысле консервативна. Но, будь я знаменитостью, мне нельзя было бы это сказать. Ведь какие последствия - всемирный хейт, разрыв контактов, чурание режиссеров, продюсеров, да всех! Да и сейчас не факт, что в комментах не будет человека, который расскажет мне, как я «должна» говорить и думать. (Из пустого в порожнее - то кричим, что нужно быть таким, как хочешь ты, то доказываем обратное...) Но ведь в любом амплуа, если я не буду искренна, не буду говорить, то, что думаю, то, чем живу, это будет кто угодно, но не Алина! Я всегда говорю то, что думаю. Мои мысли и мое мнение это и есть я. Невозможно играть роль в реальной жизни. Когда-нибудь это обязательно все вскроется, все всплывет, и тогда все поймут, что ты лгал и лицемерил. И я уж не говорю о том, что врать в целом трудно. Нереальное самообладание нужно, чтобы запихнуть истинные чувства в себя. И это очень редко выходит... Я ненавижу ложь и притворство. Самая большая ложь, которой я подверглась, это когда мой бывший парень, прежде чем со мной расстаться, несколько месяцев молчал об этом. И все это время он продолжал говорить мне, что любит меня, спать со мной, жить, проводить время... Я ни о чем не догадывалась, а он и его друзья знали все задолго до нашего расставания. Поэтому я очень остро и негативно воспринимаю любую ложь.
Итальянцы как раз и поют об этом. Мы слишком больше значение придаем мнению общества. Эта песня о внутренней независимости человека, о том, что не нужно подстраиваться под мнение общества. Не нужно лгать и говорить что-либо в угоду всем. Нужно заявить о себе, о том, что ты вот такой, какой есть. Нужно показать самого себя, а не корчить из себя актера. Не показывать кого-то другого, потому что всем это выгодно, быть молчаливым и тихоней, чтобы всем нравиться. Вам не нравится быть независимым, вам нравится, чтобы вас хвалили. Оттолкни всех и все, что тебе не нравится. И хотя тебя будут считать сумасшедшим, ты не такой, как они. Ты такой, как ты. У тебя есть свое Я. Мы такие, какие есть, хватить прятаться за какой-то маской, хватит быть актером. Я найду ту вершину и буду к ней стремиться, и попробуй останови меня, потому что я другой. К сожалению, люди много говорят и сплетничают. Они не знают, о чем говорить, поэтому говорят все, что попало. Ты меня приведи куда-нибудь, где я буду «лежать на плаву». Каждый из нас сумасшедший, потому что имеет свою изюминку. Поэтому быть сумасшедшим это нормально. Это не значит отличаться от кого-то, это значит быть собой.
Я привела смысловой, обобщенный перевод песни. Это гимн всей молодежи, как по мне. Будь личностью, будь индивидуальным, будь сумасшедшим! И это нормально!
Завершу сие писание фразой из той же песни.
Fuori gli attori! (Выгнать всех актеров!)
Grazie per la vostra attenzione signore e signori!