Европротокол. (Интерпретация одной страховой)

В ДТП я попал в воскресенье, 20.01.2015г., страховые естественно не работали. ДТП по ущербу менее чем на 50т.р. поэтому евро протокол. На всякий случай вызвали ГИБДД, они разъяснили что я, водитель ТС «В», пострадавший, а водитель ТС «А»,-виновник. Так же они сказали, что ехать нужно в страховую виновника ДТП. Так как ДТП было не в моем родном городе, и я не успел ознакомиться в интернете со всеми подводными камнями, то приехав в понедельник, 21.09.2015г. в страховую виновника, 2 часа времени просидели зря. Ну, не совсем конечно зря, там, наш евро протокол приняли и отсканировали ну и приобщили к «делу». Заодно сказали, что ехать нужно в страховую пострадавшего, ну то есть в мою. Далее, я один, приехав в свою страховую, хотел уточнить что нужно что бы они оформили мой страховой случай. В процессе ознакомления со всеми уже не подводными камнями, выясняется, что оказывается в моей страховой, по велению службы безопасности, для того что оформить ДТП по евро протоколу необходимы оба участника ДТП, якобы для того, что бы убедиться что я ДТП не подстроил. Я был очень удивлен, попытался им что то объяснить, что мол нет такой практики и это ваши внутренние хотелки…на что мне сказали, мол дайте ему уведомление о направлении на экспертизу в соседний город, потому как в моем городе нет оценщика, и пусть едет, без второго участника. Мы все сделаем как положено, а потом выкатим ему отказ, так как этот страховой случай завернет нам СБ. я отказался, и поехал домой читать интернеты.
Сразу оговорюсь что, протокол извещения о ДТП, - евро протокол, который вы заполняете совместно заполнен правильно, подпись и признание вины водителем ТС «А» там тоже есть и его приняли в страховой виновника, куда мы по ошибке заехали изначально.
Почитав, я позвонил по горячей линии в свой страховую, объяснил ситуацию. Привел такой пример: а что говорю если оформив евро протокол виновник в ДТП ну к примеру живет в другом городе и тут был проездом, улетел в отпуск на месяц, уехал в полярную экспедицию, умер в конце концов… специалист выслушал меня, согласился что данное требование их СБ мягко говоря странное.
Да и как они это себе представляют??? Ну, приедет, к примеру, второй участник ДТП и скажет, ой а вы знаете, мы это ДТП специально подстроили. Да или ничего не скажет, как им это поможет я не понимаю, даже если я бы подстроил ДТП, тачки стукнуть можно в чистом поле и повреждения будут естественные, оформить евро протокол, и как им поможет в итоге наличие двух участников ДТП? БРЕД короче.
Ну в общем в процессе разговора, сотрудник горячей линии созвонился с офисом куда мне нужно ехать для экспертизы и сказал что подъехать могу я один, и что все они оформят как положено.
Завтра собираюсь ехать…посмотрим что и как пройдет. Перед тем как начинать разговор со специалистом горячей линии я почитал:
1)Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
2)Правила добровольного страхования автотранспортных средств.
2-й пункт читать лучше непосредственно свой страховой, я нашел на их сайте.
В этих документах ничего подобного про физическое присутствие двух участников НЕТ!!!