Европейские Болотные черепахи

Решила сегодня помыть террариум с черепахами, и самих черепах, за одно рассказать, как их содержу.

У меня, живут две Европейские Болотные черепахи. Они не очень большие, максимальная длинна их карапакса, не достигает более 30-35 см. Карапакс моих черепах 25 и 20 см. У меня два самца. Самки и самцы у них, легко определяются. У самки клоака близко к карапаксу (панцирю) а у самцов, соответственно дальше.

Болотные черепахи хищники. У них большие и острые когти.

Европейские Болотные черепахи Черепаха, Европейская болотная черепаха, Уход и содержание, Видео, Длиннопост

Кормлю я их живым кормом, или кусками мяса. Они хорошо едят, мелкую рыбешку, мотылея, дождевых червей, сверчков, тараканов (туркменских, мраморных, банановых) курицу, говядину, куринную или говяжью печень. Свинину не рекомендую, она жирная. Так же черепахам необходимо давать сушеный гамарус, и минералы, и витамины, они необходимы для панцыря.

Кормить данных черепах, следует очень аккуратно, так как они резко хватают пищу, и у них мощный укус. Они могут кусить, и не слабо. Поэтому я не советую брать этих черепах, для детей. Но если вы мечтаете о ребёнке без пальцев, то болотная черепаха, идеальный питомец.

Так же нужно понимать, что черепахи, это не млекопитающие, их метаболизм устроен иначе, им нет необходимости, принимать пищу каждый день. Я кормлю своих один раз в 3-4 дня. А раз в две недели, я им даю гаммарус вывыленный в минералах и витаминах. (какие витамины и минералы купить, вы можете узнать у продавца в зоомагазине)

Раз в месяц, я меняю воду в террариуме, и мою черепах. Вот такую воду, следует заменить.

Европейские Болотные черепахи Черепаха, Европейская болотная черепаха, Уход и содержание, Видео, Длиннопост

В террариуме, обязательно должен быть мостик, выступающий над водой, чтобы черепахи могли выходить из воды, и посидеть на суше. Настоятельно рекомендую подвесить над террариумом лампу ультрофиолетовую.

Вообще черепахи, довольно таки неприхотливы в содержании, но опять таки повторюсь, что не рекомендую заводить их для детей! ☝️

Если ребетенку, прям обосраться как нужна черепаха, лучше, заведите мускусную. Взрослые особи совсем маленькие, занимают немного места, хоть и могут кусить, но пальцы явно не откусит, ротик маловат. 😁 

Вот это моя малая мускусная черепашка. Она, вернее он, это самец, очень малький по сравнению с болотными, карапакс у него 5,5 см. Про него рассказывать сейчас не буду, так как уже писала о нем.

Европейские Болотные черепахи Черепаха, Европейская болотная черепаха, Уход и содержание, Видео, Длиннопост

Всё о черепахах

92 поста206 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено давать вредные советы и рекомендации по содержанию, кормлению и лечению, которые расходятся с общепринятыми правилами опытных киперов и врачей-герпетологов.