ETF на ETH: ждем повтор истории с биткоином?

Вскоре после того, как были одобрены спотовые ETF на BTC, криптоинвесторы переключили свое внимание на возможное одобрение спотовых ETF на ETH.

ETF на ETH: ждем повтор истории с биткоином? Криптовалюта, США, Etf, Ethereum, Sec, Telegram (ссылка)

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах

Было вполне логично предположить, что вскоре после того, как SEC одобрила ETF на главную криптовалюту, она одобрит и ETF на криптовалюту номер два. На ожиданиях скорого выхода этих ETF на биржу цена ETH поднималась выше $4000. 

Однако, все опять затягивается. По последним сообщениям, SEC не начинала серьезных переговоров с компаниями, подавшими заявки на одобрение спотовых ETF на ETH. 

Список соискателей одобрения внушителен и включает таких мастодонтов как BlackRock, Fidelity и VanEck. Как и в случае с ETF на биткоин, эти компании не стали бы тратить свое время, если бы не были уверены в итоговом успехе.

Судя по всему, SEC не видит возможности полностью задушить крипту, которую рассматривает как угрозу доминированию американского доллара. Это неудивительно, ведь капитализация всего крипторынка превышает $2,5 трлн, и слишком много богатых и влиятельных людей и фондов уже вложились в крипту. 

Не имея возможности нанести нокаутирующий удар, американские регуляторы стараются замедлить развитие криптопроектов путем откладывания одобрения биржевых продуктов, а также путем судебных тяжб. 

Неудивительно, что несколько дней назад были предъявлены обвинения популярной криптобирже KuCoin. Саму биржу и двух ее основателей обвиняют в том, что они обходили американские регуляции для того, чтобы быстро наращивать свою клиентскую базу. 

Суть претензий такая же, как в случае с Binance. Утверждается, что биржа была использована для отмывания денег, знала об этом, и ничего не делала для того, чтобы это предотвратить. 

В общем, и затягивание одобрения спотовых ETF на ETH, и претензии к KuCoin стоит рассматривать в контексте общей стратегии американских регуляторов, направленной на замедление развития крипты. 

Окажет ли это значимое влияние на цену ETH? Нет, так же как претензии к Binance и задержка одобрения спотовых ETF на BTC не смогли помешать притоку денег в крипту. Джин уже давно выпущен из бутылки, и все, что может делать SEC и другие американские регуляторы — пытаться усложнить жизнь частным криптоинвесторам.

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.