«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом

«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом Челябинск, Хоккей, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост, ХК Трактор

«Вечерний Челябинск» узнал о коренных изменениях в составе и векторе развития команды.

Один из лучших специалистов в сфере женского хоккея Денис Афиногенов возглавил челябинских «Белых Медведиц» на экваторе прошлого чемпионата. С его приходом командный стиль игры заметно изменился, но пробуксовок по ходу «регулярки» меньше не стало. В преддверии нового сезона специалист избавился от большей части состава и сменил весь тренерский штаб. О том, с чем это связано и какие цели преследует наставник — в его эксклюзивном интервью корреспонденту «Вечерки».

«Многих игроков вообще не должно было быть в составе»

«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом Челябинск, Хоккей, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост, ХК Трактор


— Вы заняли пост главного тренера по ходу прошлого сезона. Насколько трудно было начинать работать с коллективом, уже подготовленным другим специалистом?

— У меня подготовка другая: делаю акцент больше на физические нагрузки. Летом закладывается фундамент на будущее, мы его пропустили. Я принял команду в конце ноября, там был месячный перерыв в чемпионате. Тогда мы и прошли эту упущенную предсезонку. Где-то это нам помогло по ходу чемпионата, а где-то мы провалились. Дело в том, что раньше у девочек была совсем другая нагрузка, и многие попросту не справлялись.

— Какой оставил команду Игорь Знарок?

— Физически выглядела не очень хорошо — прием передачи очень сильно хромал. А так, многих игроков, которые на тот момент находились в составе, вообще не должно было быть. По окончании сезона мы с ними расстались.

— Да, коллектив лишился пяти игроков. Одна из них, Яна Крашенинина, сообщила о завершении карьеры, взяв за основную причину учебу.

— Мы в конце прошлого сезона разговаривали с ней и договорились, если она уберет кое-какие детали и будет выполнять план занятий на лето, мы ее никуда не отпустим. Просто сказали: будешь работать — будешь попадать в состав. Она, видимо, выбрала учебу.

Еще я не совсем понял: Юлия Артемова была третьим вратарем, когда в клубе находилась голкипер 2006-го года Софья Бойченко. Надо было ее здесь наигрывать, чтобы она помогала школе Макарова и была в местной команде. Вместо этого ее для чего-то отправили в «Динамо-Неву». После этого она приехала очень разобранная и с лишним весом.

— Сейчас вы занимаетесь не только формированием состава, но и вносите коррективы в тренерский штаб. Его в этом межсезонье покинули почти все. С чем связаны такие меры?

— Я доверяю своим специалистам, тем, с кем работал в уфимской «Агидели». Мы единомышленники. Илья Сорокин — специалист как по защитникам, так и физподготовке. Меня устраивает, что вместо троих тренеров будет он один. А вообще у нас в команде собрался очень хороший коллектив сообщников. Помимо наставников, клубу очень помогают врач Лариса Ильиных, массажист Екатерина Скородумова, сервисмен Денис Денисов, администратор Александр Капустин и пресс-атташе Максим Войцехович.

«Есть талантливые девочки и мальчики, надо просто очень много заниматься»

«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом Челябинск, Хоккей, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост, ХК Трактор

— Сейчас вы формируете абсолютно другой коллектив с иной игрой. Кого мы сможем увидеть в составе новых «Белых медведиц»?

— Сейчас мы смотрим молодых девушек, в основном из местной спортшколы Сергея Макарова. Три-четыре человека приехали из других регионов. Они будут играть за команду по юниорам. Когда им исполнится 15 лет [в ЖХЛ установлен возрастной порог, согласно которому в состав могут входить лишь игроки старше 15 лет], будем подключать к основной женской команде по ходу сезона.

— Они достаточно юные. Хватит ли у них «физики» и опыта для выступления в профессиональной команде?

— Мы над этим работаем. У нас сейчас двухразовые тренировки, в выходные играем с сильными соперниками. Если выдержат этот месяц-два, будем подключать к играм в чемпионате.

Сейчас катаемся с хоккеистами сборной вузов. Достаточно опытные соперники, большинство из них выступали в «молодежке», кто-то успел и в ВХЛ. Они по ряду причин закончили свою профессиональную карьеру, но продолжают играть в университетской лиге. Их уровень достаточно хорош.

— А вообще, насколько конкурентоспособна в нынешнее время спортшкола имени Сергея Макарова?

— Знаете, всегда есть талантливые девочки и мальчики, надо просто очень много заниматься. Когда были в «Юности» [во дворце спорта, где ранее и базировался клуб], я много наблюдал за воспитанницами. Самых перспективных начали потихоньку вводить в состав, в конце сезона ряд девочек привлекали к играм. Сейчас с нами также тренируется большая группа. Конечно, трудно им приходится: утром тренировки на «земле» и на льду, велосипеды, пробежки и вечером — два часа льда.

Имена тех, у кого есть шансы попасть в «медведицы», называть не буду — они есть у всех. Мы на них смотрим, даем возможность проявить себя. Показывают. Уже есть наметки.

— Многие родители спортшколы воспитанниц жалуются на нехватку льда. Готовы ли вы как-то поспособствовать изменению ситуации?

— Вообще я приверженец такой политики, что девочки до 14 лет должны играть в мальчишеских командах. Это повысит их уровень и поможет в будущем демонстрировать современный хоккей. Что касается льда, то в прошлом году построили новый каток, должно всем времени и возможности хватать. Если можно будет, со временем перевезем сюда группу девушек: они все равно на той площадке выступают на первенстве России. Здесь была бы организована совместная работа по подготовке команд к матчам турнира. Мы готовы и только рады помочь.

— В интервью после сезона и сейчас вы употребили термин «современный хоккей». Что вы вкладываете в это понятие?

— Современный хоккей — это игра, в которой все пять игроков атакуют и все пять обороняются. При таком условии нет потребности откатываться: не нужно отдавать ни сантиметр льда, нужно играть плотно, наносить больше бросков. Защитники на синей линии не просто стоят, караулят, а также подключаются к атаке. Аналогичное делают и нападающие, страхующие линию обороны.

«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом Челябинск, Хоккей, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост, ХК Трактор

«Тяжело за один год что-то сделать, но мы будем стараться»

— Предсезонка продлится еще как минимум месяц. Ожидаются ли какие-то товарищеские матчи в этот период?

— Переговоры ведутся. Хотели бы сыграть с «Агиделью», сильнейшей командой лиги на данный момент, чемпионами. Если все удастся, то матчи пройдут в середине или конце августа.

— К слову об «Агидели». Вы пополнили тренерский штаб уфимского клуба в 2016 году после восьмилетнего «отдыха» от игровой карьеры. С чем было связано решение возглавить именно женскую команду?

— Не задумывался, если честно. Когда закончил играть, звали на должность тренера в детском хоккее. Мне же не очень хотелось, потому что там постоянно лезут родители. В их работу никто не вторгается, а они, наоборот, суются, учат, как и что делать. Поэтому я и не стал заниматься с детьми.

Долгое время был вне профессиональной карьеры: вел Ночную хоккейную лигу, был ее региональным представителем. Играл за ветеранов, вместе с ними ездил на матчи в разные города и страны. Позже поступило предложение возглавить женскую команду. Сначала отказался, потом подумал, почему бы и нет — коллектив мастеров, родители здесь уже не должны лезть. Принял предложение, поработали, что-то да завоевали.

— А вообще сложно тренировать девочек?

— Я всегда говорю: вот, у каждого мужчины одна жена, ему может быть с ней тяжело. А здесь их 20 человек, у каждой свой характер, свой «бзик». Конечно, непросто. На кого-то накричишь, они плакать будут. Кто-то, наоборот, подходит с претензиями, почему на них не повышаешь голос. Ну, раз не кричат, значит, наверно, что-то хотят. Здесь свои сложности, нюансы безусловно есть. К каждой из них надо найти свой подход. Я стараюсь, но когда получается, а когда нет.

— Чему вы научились, возглавляя команду чемпионок?

— Выигрывать. Если берешься за дело, нужно его доводить до конца, становиться сильнее. Здесь есть только один выход — брать Кубок. Тяжело за один год что-то сделать, но мы будем стараться.

Когда я пришел в уфимскую команду, смотрел на стиль игры девочек. После первого сезона мы заняли второе место — это было впервые в истории клуба. Тогда отправил в отставку человек 12-14. Да, много, но так получилось, потому что не подходили под стиль моей игры. Набрали молодых. Затем, после первого чемпионства, я еще десять игроков убрал. Надо было ускорять игру, вновь омолодить. Взяли перспективных хоккеисток, позанимались с ними на предсезонке и в итоге снова стали лучшими в ЖХЛ. Потом уже точечно обновляли состав.

Из Челябинска в том числе брали — сейчас в «Агидели» играют воспитанницы местной спортшколы Сергей Макарова Ангелина Махмутова и Вероника Коржакова. Они приехали в Уфу, когда им было по 13-14 лет. Вот, довели их. Поэтому смотрим на всех игроков, по возможности зовем их к себе: тут все условия для проживания и тренировок есть.

«Есть один выход — брать Кубок». Денис Афиногенов заявил о стремлении «Белых Медведиц» стать чемпионом Челябинск, Хоккей, Хк Белые медведицы, Женский хоккей, Длиннопост, ХК Трактор

«Если в ЖХЛ добавить немного силовой борьбы — все заиграет другими красками»

— Как думаете, если каждый клуб КХЛ откроет женскую команду, хватит ли хоккеисток?

— Нет, не хватит. Поэтому не надо разбавлять — так и не будет никакого уровня. Нужно играть только с сильнейшими. У нас на сегодняшний день игроков, которые могут демонстрировать высокий уровень хоккея, на четыре команды от силы. Юные дарования конечно растут, но с ними нужно работать. В некоторых клубах это делают, а в некоторых перспективные спортсменки попросту пропадают. Надо постоянно следить за молодыми, развивать их и прививать любовь к хоккею. Это будет полезно, если они хотят в дальнейшем связать свою жизнь со спортом и чего-то достигнуть.

— А вообще в современном хоккее у девочек есть какое-то преимущество над мальчиками?

— Нет конечно, какое преимущество может быть. Скорости другие. В женском хоккее нужно показывать комбинационную игру, тогда-то и народ пойдет. А если еще силовой борьбы немного добавить — все заиграет другими красками. В таком случае и на международном уровне наши спортсменки будут иметь больше шансов на победу, так как за границей разрешена игра в корпус.

Сильнейшие хоккеистки уезжают в североамериканскую лигу: там и шведки, и чешки, и китаянки те же. Русских пока там нет, но, я думаю, уже со следующего сезона кто-то да появится.

— Вы сказали про игру в корпус. Многие игроки не против разрешить силовые в ЖХЛ.

— Я отношусь к этому положительно. Если бы в ЖХЛ разрешали силовую борьбу, хоть на минимальном уровне, стиль игры может измениться. Сейчас много игроков симулируют: чуть к ним подъезжаешь, они уже падают. А судейство женское — раз упала, надо удалить «обидчика». Так происходит, потому что не держатся на льду, сил нет в ногах. Нужно со штангой приседать, прыгать через барьеры, чтобы была взрывная сила.

«Считаю Челябинск родным, поэтому и хотелось бы здесь выиграть все, что можно»

— Сейчас уфимский клуб остается самым сильным в лиге. Насколько конкурентоспособными ему станут челябинцы в предстоящем сезоне?

— Все идет через работу. Если мы будем также усердно тренироваться, то все возможно. Я же там был, действовал на протяжении семи лет, чтобы добиться результата. Выиграли. Здесь мы будем заниматься и брать талантливых игроков, тогда такой же результат будет. Времени чуть-чуть и много работы.

— Чтобы что-то получилось, нужно иметь хорошую атмосферу вокруг. Вам вообще нравится столица Южного Урала?

— Несмотря на то, что я вырос в Уфе, у меня там дом и родители, Челябинск так же считаю родным: моя жена отсюда и первый сын родился здесь. Поэтому и хотелось бы здесь выиграть все, что можно. Руководство клуба делает все для того, чтобы мы хорошо тренировались, нам же остается только выигрывать.

В предстоящем сезоне мы на постоянной основе будем базироваться на новом тренировочном катке «Трактор». Играть будем на главной площадке — на льду арены имени Валерия Белоусова. В целом, нам без разницы, где выступать, самое важное — выигрывать.

ХК "Трактор" Челябинск

2K поста69 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В теме нельзя оскорблять болельщиков, игроков, тренерский и руководящий состав команды Трактор. Нежелательно материться. В остальном, надеюсь на интеллигентность и ваше спортивное поведение.