Есть ли тут те, кто эмигрировал из РФ в Австрию?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Задумался о миграции из РФ в Австрию. Хотелось бы услышать людей, которые через это уже прошли. Найдутся такие?

Заранее благодарен за помощь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Буквально неделю только в Вене, так что ещё сложно судить моё-немоё. Но если есть вопросы, пишите. Переехал по студенческой визе, доучиваю язык.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но студенческая виза мне не катит. Я пытаюсь переехать, как высококвалифицированный специалист.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если Вам магистрат даст разрешение на работу в Австрии, остальное просто формальности. В России получить визу на въезд, дальше в Австрии сразу подаете на пластиковую карту, либо рот-вайс-рот, либо голубую. Зависит от годового дохода. Стандартная на год, голубая сразу на два. Потом продляете, обычно очень просто, курсы, справка о доходах и оценки детей из школы. ауфентхальттитель - это так внж называют на немецком. На карте у Вас будет написано наверху Aufenthaltstitel. Без права на работу Вы можете только как студент, либо как турист въехать в Австрию. Вы же сразу как работающий нужный Австрии эмигрант. Наконец-то) А то тут таких мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, немного прояснили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если Вам магистрат даст разрешение на работу в Австрии, остальное просто формальности. В России получить визу на въезд, дальше в Австрии сразу подаете на пластиковую карту, либо рот-вайс-рот, либо голубую. Зависит от годового дохода. Стандартная на год, голубая сразу на два. Потом продляете, обычно очень просто, курсы, справка о доходах и оценки детей из школы. ауфентхальттитель - это так внж называют на немецком. На карте у Вас будет написано наверху Aufenthaltstitel. Без права на работу Вы можете только как студент, либо как турист въехать в Австрию. Вы же сразу как работающий нужный Австрии эмигрант. Наконец-то) А то тут таких мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо да ответы. А по срокам можете что-то подсказать? Извиняюсь, за настойчивость, но уже надоело ждать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, скоро ответят. Обычно 6-7 месяцев. Австрия не очень быстрая страна, потом еще с последними событиями миграционные службы перегружены беженцами, поэтому не всегда оперативно работают. Но Вам очень повезло, что не Вена. Грац- прекрасный город, и диалект там самый лучший из австрийских).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, допустим, получил визу, приехал. Нужно получить ауфентхальттитель. Что это? Как быстро получить? Дает ли право на работу? Или только блю кард дает право на работу? Быстро ли дают блю кард после подачи документов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

М35 в Вене? Ваш работодатель что говорит? Его юристы Вас поддерживают?  Вена может долго отвечать. Мы все же десять лет назад все это проходили, тогда было быстрее, около 7 месяцев, но это с проверкой, что такого специалиста не найти в Австрии. Если Ваш работодатель уже это сделал, то я бы предположила, что в год уложитесь. Да, Вам надо будет в Москве получить визу Д на въезд и тут уже в Австрии получить ауфентхальттитель. Виза Д специальная для тех, кто потом получит внж. Она где-то на полгода, но точно я не помню. Особо трудностей не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Район Граца. Ведут сторонние юристы, работодатель полностью поддерживает. На данный момент уже прошло полгода, документы поданы в миграционный центр. Сколько по времени обычно миграционный центр принимает решение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет в Австрии, полет нормальный. По голубой карте. Какие вопросы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент поданы документы(диплом, свидетельство о рождении, браке, дипломы, апостиль) в магистрат. Скажите, сколько ждали ответа от магистрата? Правда ли, что магистрат потом уведомит посольство Австрии в РФ и можно получать визу? Виза однократная?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, вам дома картины не рисуются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в РФ уже есть, кому рисовать)