Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна?

Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна? Сон, Осознанные сновидения, Сонный паралич, Кошмар, Длиннопост

Серия удивительных событий, которые случились со мной, избавили меня от такого неприятного явления как кошмары. Если кто не любит их та же как и я, расскажу всё по порядку.

С самого детства меня волновал вопрос: "А что если во сне понять, что ты спишь"? Этот вопрос не давал мне покоя на продолжении долгого времени, пока однажды пару раз мне не удалось совершенно случайно ненадолго осознать себя во сне. Только через несколько лет я узнал, что такое осознанные сновидения, и заинтересовался вопросом всерьёз. Но надо сказать, опыт ОС мне не давался ни под каким предлогом и соусом, я перепробовал все методики и впоследствии забил на это неблагодарное для меня дело. Ну собственно а причём тут кошмары? Погодите, всё будет, но не сразу.

После всех тех неудачных попыток жил я обычной размеренной жизнь школьника пока однажды я не проснулся у себя в кровати и не понял, что не могу открыть глаза и пошевелиться. Думаю, многие знакомы с понятие сонный паралич и есть такие, кто его испытывал. Неприятненько скажу я вам. Неприятненько до такой степени, что кажется сдохнуть прям здесь и сейчас казалось куда более лёгким вариантом. Первая мысль во время сонного паралича: "АААААААААААААаааааааааааааааааАААА!!ААААА!"! Ну то есть, кроме как орать и выйти из этого состояния больше ничего не хочется.

Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна? Сон, Осознанные сновидения, Сонный паралич, Кошмар, Длиннопост

Спустя время мне попалась информация об этом состоянии и немного повеселила тем фактом, что чем больше пытаешься вырваться из сонного паралича, тем он больше тебя поглощает. Как топкое болото - активнее шевелишься, быстрее утонешь. Здорово, правда? Какие выводы можно было сделать из этого? А то, что нужно просто это запомнить и в следующей подобной ситуации, превозмогая страх, тупо утешать себя тем, что сонный паралич - абсолютно безопасен (а так и есть) и пофиг что тебе там снится во время него. Страх, кстати говоря, очень хорошо влияет на память, и данный факт после сонного паралича очень легко запомнить. И надо вбить себе в голову, что во время этого состояния всё - сон! Что бы там ни привиделось, насколько бы ни реалистична была ваша комната или где вы там уснули. Абсолютно всё нарисовано мозгом и не представляет угрозы.

В течение небольшого отрезка времени сонные параличи стали посещать меня даже чаще, чем мои друзья, когда узнали, что у меня новые картриджи на Сегу. Виной тому стала неудобная кровать. После замены кровати сонные параличи как ветром сдуло, но остался опыт. Именно во время сонных параличей я стал мгновенно понимать, что я во сне, и однажды, о чудо, состояние безысходности и тленности перерасло в осознанный сон. Как вообще это происходит? Так как мозг во время паралича не спит, в отличие от тела, а паника сдерживается силой мысли, то становится совершенно не трудно силой намерения "раскачать" себя в кровати, хотя бы вращая глазами влево-вправо, ведь они не заблокированы, затем встать и понять, что ты сейчас находишься во сне! Ощущения просто невероятные. Реализм окружающей обстановки, абсолютная безграничность в движениях и это на фоне того, что минуту назад ты от страха готов был продать душу, создают просто фантастические ощущения!

Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна? Сон, Осознанные сновидения, Сонный паралич, Кошмар, Длиннопост

Правда ОС тогда длился недолго. Я проснулся от переизбытка эмоций.

Хочу отметить ещё один важный фактор, что работа над подсознанием шла не только во время снов, но и в реальности. Поняв, что видения в сонных параличах, как и в осознанных сновидениях - выдумка мозга и только, я пошёл дальше и решил побороть щё один детский страх - страх темноты. Ощущения, которые настигали меня в темноте не идут в сравнение с теми, что приходили ко мне во время параличей. В реальности страх на порядок слабее. Поэтому борьба с ним наяву была довольно быстрой и успешной. Как только тревога начинала овладевать мной, я вспоминал, что она - выдумка мозга и тёмная комната вообще ничем не отличается от светлой. От слова "совсем". Более того, я задался вопросом: "А чего я вобще боюсь"? Ответа я так и не нашёл. Просто было страшно, но конкретики не было. Это также послужило причиной довольно быстрой победы над страхами в реальности.

Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна? Сон, Осознанные сновидения, Сонный паралич, Кошмар, Длиннопост

Наверное, уже не надо намекать на то, как опыт сонного паралича и аутотренингов в тёмной комнате связан с кошмарами. Их связывает чувство, данное всем млекопитающим во время, когда по планете бродили динозавры, - страх.

После того, как я стал студентом и мой сон трудно было назвать сном. Скорее обморочным состоянием, которое на первых курсах длилось не больше 4-5 часов. Сонные параличи отступили, об ОСах и подумать грешно было. Организм имел только одну цель в жзни - спать! Но студент первых курсов - это не навсегда. Впоследствии ритм вернулся в стабильное состояние, вернулись обычные сны и... да, они. Кошмары. Вернее, пришёл один кошмар совершенно внезапно, как военный комиссар, причём даже повестку забыл. Видимо, торопился. И вот тут память, надресированная школьными годами и случаями с сонными параличами вспомнила тот дикий животный страх. Страх сразу разбудил критически оценивающий центр мозга и в том пробежела такая мысль: "Чё-то давненько я так не боялся, ужас пронизывает прям до костей. Стоп, я же стою напротив двери в ванную, в ничего нет, которой кроме засранного унитаза, двух щёток: для пяток и для одежды, и дырявой ванны. Откуда такой дикий страх? Блин, да я ж во сне"!

Есть ли способ избавиться от кошмаров и одновременно открыть офигенные возможности сна? Сон, Осознанные сновидения, Сонный паралич, Кошмар, Длиннопост

Кое-какие воспоминания из методичек по ОС удалось проверить сразу же. Я посмотрел на свои ладони, хотя вообще не знал, чего я должен был увидеть. Но увидел! Мои пальцы вроде бы и были совершенно неподвижны, но с другой стороны было ощущение, что безымянный растёт на глазах и становится больше среднего. Сразу же, показав мой уменьшающийся средний палец темноте ванной комнате, я побежал на кухню проверить, как работают полёты. Сразу смекнув, что как бы я ни понимал, что нахожусь во сне, прыгать с восьмого этажа с разбегу лучше не стоит. Вместо этого я встал спиной к двери на балкон и просто немного завалился назад, чтобы облокотиться на неё. Результат не заставил себя долго ждать. Я пролетел сквозь закрытые дверь и балконное окно, как на парашюте спустился на землю и пошёл гулять. Описывать весь сон не буду, а то итак награфоманил похлеще Донцовой. Скажу только то, что за десяток лет ко мне кошмары приходили всего пару раз, и оба раза я превращал их в удивительные осознанные сновидения. С тех пор я не боюсь ни кошмаров, ни сонных параличей. А если меня настигает страх в реальности, я повторяю как мантру: "Ничего не реально. Весь страх, которым я сейчас охвачен - плод только моего больного воображения".

Всем, кто прочитал, спасибо за внимание.