Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки

Очень часто встречаю людей, которые хотят завести собаку, но не могут определиться с породой. Вот небольшой пост о том, на что следует обратить внимание при выборе породы собаки в первую очередь, а затем уже на здоровье, линьку, цвет глазок и тд. Не мое.

«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»

А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…


Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом. А про то, к какой группе FCI (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…

То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.

1 группа.


Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.

Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»

Это суть и душа единички.

Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

2 группа.


Да, работа с человеком. Да, дисциплина.

Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.

Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»

Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

3 группа.


Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?

Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.

Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно.

Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.

Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.

Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

4 группа.


Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей. Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.

Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

5 группа.


Очень специфичные собаки. Прям совсем.

Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.

Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмерное.

Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).

И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

6, 7, 8 группы.


Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.

Это её суть и душа.

Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.

Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака
Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

9 группа.


Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.

Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»

Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе. Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

10 группа.


Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.

Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.

Управление? А вы пробовали управлять ветром?

Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки Собаки и люди, Породы собак, Без рейтинга, Группы FCI, Длиннопост, Собака

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…

© Лада Мельникова

P.S. Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.

P.P.S. Пост без рейтинга, потому что считаю крайне важным доносить такую информацию до широких масс, чтобы не было потом брошенных хаски, или удивлений, почему бигль зачастую гуляет только на поводке, а чихуа не охраняет дом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А где мастино неаполитано, африканский бурбуль, фила бразельера, тибетский мастиф и вообще молоссы?

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, мастино. У меня жил почти 10 лет. 90кг любви и ласки, но только к своим. После него уже тяжело заводить другую
1
Автор поста оценил этот комментарий

мастино - 2я, бурбуль не признан, фила -2я, тибет - 2я

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Где бульмастиф, где ? Я конечно знаю и без картинки что это вторая группа, но мастифов там вообще не видно!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну какая картинка была, уж простите)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картинки клевые, просто за любимую породу ратую:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте вместе тут стоять! :) Вы за бульмасов, я за наполиков. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте!)

Автор поста оценил этот комментарий
А что такое " не признан " и какова лично ваша оценка?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не признан - это значит, что порода не признана мировым кинологическим сообществом, почему не признан надо почитать. про породу сказать ничего особо не могу, знаю, что могут быть агрессивными. но у знакомых был бурбуль - прелесть прелестная была. правда огромный зараза)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не непризнан, а ЕЩЁ не признан, и только FCI, потому, что там траблы с отсутствием заводчиков, федерации и тд в ЮАР, там что-то типа апартеида наоборот, и там не до собачек. Но он КЛАССИФИЦИРОВАН FCI.  В России признан. Стандарт породы есть.

Вот Вам с сайта РКФ:

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
БУРБУЛЬ
(Другие названия: южноафриканский бурбуль, бурская собака, южноафриканский мастиф, африканский бурбуль, собака бура)
Эта фотография не обязательно показывает идеальный пример породы.
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: ЮАР.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ УТВЕРЖДЕН КИНОЛОГИЧЕСКИМ СОЮЗОМ ЮЖНОЙ АФРИКИ: в 2002 году.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 26.06.2003 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Сторожевая собака, охотничья собака, собака-телохранитель, гуртовая собака, служебная собака, спортивная собака, собака-компаньон.
СОГЛАСНО КЛАССИФИКАЦИИ FCI:
Группа 2. Шнауцеры и Пинчеры, Молоссы, Швейцарские горные и Скотогонные собаки.
Секция 2.1 Молоссы, Догообразные.
Без рабочих испытаний.
НЕ ПРИЗНАН FCI.
КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Исторически бурбуль формировался как фермерская собака первых переселенцев, прибывших в Южную Африку в 17 веке. Эти собаки часто первыми встречали незваных гостей, были способны к выслеживанию и поимке раненого зверя. Старые фермеры рассказывали легенды об их силе, храбрости и ловкости. В опасных и суровых условиях Южной Африки выживали только самые крепкие и сильные собаки.
Бурбуль спокоен, уравновешен, уверен в себе. Его сторожевые качества хорошо развиты, очевидны и не вызывают сомнений. По этой причине и по сей день в качестве сторожевой собаки как фермеры Южной Африки, так и городские жители выбирают бурбуля.
Происхождение и назначение породы должны учитываться для того, чтобы сохранить уникальные качества этого южноафриканского мастифа.
Тип, сложение, функциональная эффективность породы, её психика должны рассматриваться как равноценные составляющие в развитии породы в целом. Цель данного Стандарта – дать ясное и единое представление заводчикам и судьям о том, что представляет собой идеальный бурбуль.
ОБЩИЙ ВИД: Большая, крепкая, сильная собака с мощным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Профиль головы и профиль корпуса имеют прямоугольные очертания.
Общее сложение, гордая осанка, манера поведения, уверенность в себе и мощные размашистые движения создают выразительный образ породы. Несмотря на крупные размеры, собака очень гармоничная и сбалансированная, в движении демонстрирует силу, свободу и лёгкость. Половой диморфизм ярко выражен. Суки меньше и легче кобелей.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса примерно на 15% больше высоты собаки в холке. Глубина груди составляет примерно 1/2 высоты собаки в холке. Длина морды составляет чуть больше 1/3 , но меньше 1/2 от общей длины головы.
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Умная, хорошо управляемая и обучаемая собака с ярко выраженным сторожевым инстинктом. Лояльна ко всем членам семьи. Уверенность в себе и смелость делают её надёжной, спокойной и уравновешенной в общении. Бесстрашно и мужественно противостоит опасности. С раннего возраста нуждается в воспитании и обучении.
ГОЛОВА: Внушительных размеров является отличительной чертой породы. Широкая, глубокая, прямоугольных линий, пропорциональная корпусу. Скулы с хорошо развитой мускулатурой. Выражение смышленое, внимательное и уверенное в себе (недопустимо злобное, трусливое, нервно – настороженное выражение).
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Теменная часть плоская, квадратная, с хорошо развитой мускулатурой. Надбровные дуги развиты умеренно. Лоб плоский. На лбу и между глазами может быть немного морщин, количество и степень выраженности которых увеличиваются, когда собака насторожена.
Переход ото лба к морде: Выражен умеренно, плавный, слегка наклонный. Межглазничное расстояние широкое. Межглазничная бороздка неглубокая. Недопустим резкий или излишне сглаженный переход ото лба к морде.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Перпендикулярна нижней челюсти, с большими, широко расставленными ноздрями.
Морда: Широкая и глубокая по всей длине, хорошо заполненная под глазами, слегка сужается к мочке носа. Верхние продольные линии черепной части и морды параллельны. Спинка носа прямая. Длина морды составляет чуть больше 1/3 , но меньше 1/2 от общей длины головы. Отчётливо выраженный, но не выступающий вперёд подбородок придаёт морде характерный вид.
Губы: Верхняя губа толстая и мясистая, слегка прикрывает нижнюю губу и передние зубы, но при этом не должна перекрывать нижнюю челюсть. Нижняя губа довольно плотно прилегает, без чрезмерных брылей.
Челюсти: Челюсти мощные, широкие и глубокие.
Зубы: Зубы белые, крепкие, равномерно расположенные, полная зубная формула; резцы расположены в одну линию. Наиболее желательный прикус – ножницеобразный. Прямой прикус и перекус без отхода – допустимы. Перекус с небольшим отходом нежелателен, недокус недопустим.
Скулы: Скулы широкие и крепкие; скуловые дуги не выделяются. Хорошо развита жевательная мускулатура.
Глаза: Среднего размера, прямо посаженные, округлые, широко расставленные. Взгляд смышленый. Веки толстые, хорошо пигментированные. Цвет глаз предпочтительно тёмно-коричневый, но допускаются любые оттенки коричневого (желательно темнее основного окраса шерсти).
Уши: V – образной формы, широко и высоко...

И так далее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я ж ничего плохого про эту породу не сказала. по факту они не признаны. почему не признаны это уже другой вопрос, очередная бюрократия в данном случае
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь - а где були и стаффы?

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стаффы - 3я, бультерьеры тоже в 3й, это же терьеры

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И точно, благодарю! Просто ориентировалась по картинкам, а в третьей группе только "классические" лохматые терьеры :)

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я тоже напряглась сначала))

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отредактировать тот комент не получилось, отвечу заново :)

Если к стафам и булям относится всё из третьей группы, то я не буду заводить себе этих собак. Потому что я замучаюсь доказывать, кто здесь главный, и в результате главной станет собака, а я буду принеси-подай-кушать-насыпь-и-отвали... :(((

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3я группа - это все терьеры. они специфические собаки, но не более, чем все остальные породы. для каждого пса важно знать свое место, важно знать кто вожак, что можно, а что нет. просто у кого-то это в более сильной степени (то есть хуже поддается), а у кого-то в слабой. у терьеров характерец такой, что им обязательно надо знать, кто тут кто. если не видите в себе сил каждый день убеждать пса, что вы матотэцважак, то присмотритесь к 9ой группе. но учтите, что и там придется воспитывать, доказывать, показывать.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никем из девятки никогда не интересовалась... Собака-декорашка - а зачем?.. Уж лучше тогда веймаранер, и шагом марш делать охотничью лицензию :)

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ой не надо вам вейма, сложные они. лучше выжлу тогда)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вейм сложен, ну кроме того, что им надо чуть ли не жить на охоте?.. Я с ними еще совершенно не знакома лично, среди друзей ни у кого нет.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
они более агрессивны, чем выжлы. причем именно к другим собакам. на выставках не дай бог встать рядом с веймами - сожрут (опять же все индивидуально, может у вас будет и лапулей игрулей, я ничего не утвержаю, говорю только то, что видела лично). плюс они больше выжл, конкретно так больше. а в общем каких-то сильных отличий от выжлы или курца нет
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня булька. С ней весело. Пыталась доминировать в 2-3 года. Сейчас ей 5, и она полностью признает мой авторитет.  Терьер это не собака-слуга, это скорее сообщник по шалостям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в возрасте 13-14 лет имела честь помогать выгуливать одного годовалого буля. Невероятно милая собака, такой безбашенный балбес (и при этом абсолютно не агрессивный)! Но у меня ж язык не повернется отругать такое офигенно милое животное - а оно прочухает и сядет мне на шею поудобнее.
Обожаю с бульками возиться, но если я попытаюсь держать его - то, скорее, он будет держать меня, веревки из меня вить :)
Сообщник по шалостям - ну да, ну да, соседи будут офигенно рады, а уж полиция будет ходить ко мне в гости как к себе домой :))))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что стаффы в третьей, они ж не охотники вообще, у них даже нюх часто отваливается.

вот как компаньоны нормально катят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3я это терьеры))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но, но они же разные, почему они все в одной группе, и если уж на то пошло, почему они все называются терьерами? что у них общего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот, что нам говорит вики:
Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier — «норная собака», и фр. terrier — «нора, логово» (в современном языке означает также и породу собак) от фр. terre и лат. terra — «земля») — группа пород собак, предназначенных для охоты на норных животных и борьбы с грызунами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку