Если ты не любишь понедельник - так делать явно не стоит.

Согласно известной поговорке в первую очередь и многолетнему опыту миллионов - понедельник день тяжёлый. Однако это не причина для того, что будет описано ниже. Сколько бы вам ни было лет, в каком бы вы ни были состоянии, кем бы вы ни были - не стоит принимать эту поговорку за руководство к действию! Это может привести к печальным последствиям.


Следует оговориться, что речь пойдёт про события понедельника, 29-го января 1979-го года. Итак, что же произошло в этот день, и где? Хм. Давайте немножко поинтригуем и расскажем предысторию.


3-го апреля 1962-го года (вторник, однако) произошло рядовое событие, а именно - рождение ребёнка, девочки. Её назвали Брендой Энн Спенсер. Родилась она в городе Сан-Диего, Калифорния, США. В этом году ей стукнет 57 лет.


Отступая от нашей истории, скажем, что с родителями Бренде не особенно повезло. О матери я информации я не нашёл, а вот об отце сказано, что тот был человеком запойным. Это привело к тому, что детство Бренды прошло в стиле "мелкое воровство, наркота, алкоголь и отсутствие интереса к школе".


В начале 1978-го года Бренда предприняла попытку суицида, но обломалась. А далее произошли два знаковых события: в канун Рождества отец подарил ей самозарядную винтовку Ruger 10 с оптическим прицелом 22-го калибра и 500 патронов к ней, а летом Бренда была арестована по обвинению в краже со взломом. Соцслужбы предложили родителям перевести Бренду в школу-интернат для трудных подростков, но отец отказался.


В общем-то, имеем клиническую картину крайне трудного 16-летнего подростка с оружием. Догадываетесь, что будет дальше?


Окей, давайте продолжим.

Накануне, за неделю до того злосчастного понедельника 29-го января Бренда в разговоре с одноклассниками упомянула желание сделать что-то такое, чтобы засветиться на телевидении.


Место действия: Кливлендская начальная школа, Сан-Диего, Калифорния, США.

Время: 29-го января 1979 года.


Бренда Энн Спенсер, которой на этот момент было 16 лет, открыла пальбу из своей винтовки с оптикой по детям школы, напротив которой она проживала, сделав 36 выстрелов. В итоге ранено 9 человек - 8 детей и 1 взрослый - и 2 взрослых погибло (Бартон Рэгг и Майкл Шуар), пытаясь защитить детей. После этого Бренда заперлась в доме и не выходила оттуда около семи часов.


Когда её задержали, полицейские обнаружили пустую банку пива и бутылку виски, однако Бренда была трезвой, по-крайней мере на момент задержания. Из-за серьёзности преступления её судили как взрослую, приговорив к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 25 лет с момента заключения. Тем не менее, Бренде четырежды отказывали в УДО за всё время заключения, последнее из которых было в 2009-м году. Следующая попытка будет в этому, 2019-м, году.


Но самое интересное во всей этой истории заключается вот в чём. Бренда не увлекалась компьютерными играми, их просто не было в то время (точнее, были, но доступны они были весьма ограниченному кругу лиц - как-никак, заря компьютерного игростроя и домашних компьютеров в целом).


Бренде просто не нравились понедельники, о чём она прямо и заявила, когда её спросили, почему она открыла пальбу.


I just started shooting, that's it. I just did it for the fun of it. I just don't like Mondays. I just did it because it's a way to cheer the day up. Nobody likes Mondays.

Я просто начала стрелять, вот и всё. Я сделала это просто так, смеха ради. Просто я не люблю понедельники. А так — хоть какое-то развлечение. Никто не любит понедельники.
Если ты не любишь понедельник - так делать явно не стоит. Школьный расстрел, Бренда Энн Спенсер, Интересное, Длиннопост
Если ты не любишь понедельник - так делать явно не стоит. Школьный расстрел, Бренда Энн Спенсер, Интересное, Длиннопост

Инфу искал я, текст переработал я, тег не знаю чей.


Если што - в теги не очень.