Если судьба решила

Его возраст говорил о старости, но внешне он больше подходил под пожилого человека.


Ему за восемьдесят и я увидел его в палате утром уже вполне компенсированного. Он сидел в очках и улыбался. В таком виде он был похож на сказочника, казалось, что в его голове родилась очередная история и мы ее вот вот услышим...


Несколько часов назад он задыхался, его сердце не смогло полностью перекачать кровь из малого круга кровообращения в большой и легочная ткань отекла. Коллега разгрузил, уменьшил кровоток по легочным сосудам, жидкость ушла из тканей и старику стало легче дышать.


Мне не зачем было держать его в отделении реанимации. Перевели его в терапевтическое отделение. Я и забыл об нем.


Однако через сутки коллега эндоскопист попросила меня побыть на гастроскопии. Вдруг чего случится. Я в тот день набегался, утомился, чуть прикорнул, за этим делом и застала меня доктор.


Ну что делать, отказывать в таких случаях- признак дурного тона.


Я побрел вниз. Дедушка уже еле шевелился. Бледный как стена. Измерили давление, а оно совсем низкое. Отказались от исследования и я забрал его в отделение.


Рак у него в анамнезе. В десятом году оперировали. Все было хорошо. Метастазов не нашли. Колостома стоит, висит мешочек на животе, наполненный кровью.


Сразу перевел под общей анестезией мужика на искусственную вентиляцию легких. Обследовали желудок, а там около десятка язв. Из одной торчит вена и безостановочно кровит.


Повезли в операционную. Хирурги рассекли желудок и ушили язву. В животе признаков ракового процесса не выявлено. Восполнили эритроциты. К утру его стабилизировали.


Я с удовлетворением смотрел на пациента и его анализы, и мне казалось- мы справились. Я запланировал его разбудить и отлучить от ИВЛа.


Спустя час он умер. Я побежал в палату. Мониторы гудели. Непрямой массаж сердца. Дефибрилляция раз, еще, разряды максимальной величины заставляли его тело изгибаться дугой. В голове вопрос- но почему???


Непрямой массаж и еще разряды. Искусственная вентиляция. На одиннадцатой минуте запустил уставшее сердце.


Через четырнадцать минут его двигатель окончательно остановился.


Тромбоэмболия легочной артерии.


Родные пришли узнать о его состоянии. Они знали, что утром все было хорошо, а тут такая новость...

Жаль.

https://doktorbel.livejournal.com/787135.html