Если потеряли что-то ценное

Иногда вижу тут посты с просьбой о помощи в поиске пропавших сумок с документами или других ценных вещей, хотелось бы предупредить что есть мошенники специализирующиеся на обмане людей попавших в подобные ситуации.

Мы  супругой однажды тоже потеряли сумку со всеми её документами, да еще в чужом для нас на тот момент городе. А факт того что супруга являлось гражданкой другой страны - еще сильнее усугублял ситуацию. Кинули клич в местные паблики, тут же объявился нашедший, сказал срочно ехать к ЖД вокзалу, т.к. он вот вот уезжает. Я был так рад, что даже никаких вопросов не задавал, прыгнули с женой в такси и туда. Там он нам позвонил и сказал, что вознаграждение за документы (сумму в 5 тысяч рублей он обозначил сам) я должен в терминал оплаты положить на некий номер, а потом ко мне сразу подойдет его знакомая и все отдаст (сам он уже якобы уехал). И я отправил бы эти деньги, ей-богу в тот момент вообще ни о чем не думали, но... на вокзале терминала оплаты не оказалось вообще.

Тот самый вокзал:

Если потеряли что-то ценное Мошенничество, Потеря, Развод на деньги, Негатив

У меня как пелена с глаз слетела, я перезвонил "нашедшему" и просто спросил фамилию человека на кого были документы, на том конце сразу бросили трубку. Документы так и не нашлись, но все восстановили со временем. Позже уже узнал, что на том вокзале пассажирское движение лет пять как было прекращено.