Если кто не знал, что такое акрофобия

Навеяно вот этим постом:

https://pikabu.ru/story/most_5453430

Нетрудно погуглить и найти в википедии значение этого слова. Так что не буду натягивать интригу.

Акрофобия это боязнь высоты. Не путать с агрофобией, это искаженное (неправильное) написание термина агорофобия - боязнь открытых пространств.

Итак акрофобия это нерациональный страх. Нерациональный он потому что возникает даже тогда, когда нет риска для жизни. В иной ситуации (вися на зацепившейся пряжке ремня над каньоном в который только что упала кабинка канатной дороги вместе со всеми твоими одноклассниками) если риск для жизни присутствует, то страх этот вполне рациональный.

Сейчас мы поговорим обо мне. И о том что НЕ написано в википедии.

Итак, есть ли нижний лимит высоты акрофоба? Точно не замерял но думаю около полуметра. То есть на небольших подставках в 20-30-40 см все ок. Но вот на стуле ощущается некий внутренний дрскомфорт. И с ростом высоты этот дискомфорт тоже растет. Но до определенного предела.

50 метров или 2500 разницы большой нет. Одинаково неприятно. И часто мы висим где-то на высотах? Нет. Но и висеть не нужно. Я два года жил в квартире с огромным роскошным балконом на 5 -ом этаже. Выходил на него максимум раз 5. Массивный балкон. Высокие крепкие стальные перила (подходит ли сюда это слово?). Но выходить на него желания нет.

Канатная дорога это самое плохое что есть на этом свете. Старая советская или новая немецкая - разницы нет, потому что эта фобия иррациональна!

Мост в скалах просто ужасен. Про атракционы я вообще молчу.

В википедии написано тошнота и головокружение. Никогда в жизни я на высоте этого не испытывал.

Ни тошноты ни головокружения.

Страх? Тоже не верно. Я испытывал несколько раз в жизни реальный страх, настоящий страх во многих его ипостасях: от

"блииин, что я наделал, что потом будет?"

До

"Надо отсюда съехххххываться без оглядки" с адовым выбросом адреналина и неистовым приливом сил и энергии.

И я могу точно сказать, что то, что я испытываю на высоте нельзя назвать страхом. Это что-то другое. Это дискомфорт. Это неприятные ошущения от всей ситуации. Но ужаса и адреналина нет вообще.

В кабинке канатной дороги я вцепляюсь обеими руками в разные поручни и еду так до самого конца.

На высоких мостах иду, всегда держась за перила. Канатные мосты это не для меня. В атракционах вцепляюсь намертво в фиксаторы туловища. Дееспособен ли я в этот момент? Скорее нет.

Самолеты меня не пугают вообще. Летаю достаточно много и никогда не боюсь.

Мешает ли мне это жить? Абсолютно нет.

Если кто не знал, что такое акрофобия Фобия, Страх, Дискомфорт