ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ!

Друзья, вновь передаю всем кладоискательский привет из некопанных полей дальнего Подмосковья. В этот раз количество и качество найденых нами предметов просто зашкаливает!

Особенно повезло моему напарнику. Такую находку я впервые держал в руках!

Лучшее можно посмотреть на 4:18, 5:32, 6:04, 15:31, 18:27, 22:18, 23:19. Главная с 24:02.

Ниже, как обычно, небольшой рассказ и фотоочёт

В отличие от прошлого года, "поздняя осень" наступила достаточно рано. В начале октября температура на дальних рубежах Подмосковья редко когда превышала отметку в 10 градусов. Как не печально, но увы близилось закрытие кладоискательского сезона. Нужного звонка мы с напарником ждали долго и с очень большим нетерпением. Наш "Кузьмич" обещал сообщить нам сразу, как только тракторы начнут пахать старинные кукурузные поля. По прошлым темам постоянный зритель думаю поймёт наше волнение и предвкушение. Находок там всегда было очень много, почва песочная и состояние монет иногда просто восхитительное!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Нужный звонок раздался внезапно в воскресенье вечером - Ребята, началось! Трактора зашли на первое поле! Отпросившись с работы, мы обзвонили наших друзей и уже на следующие утро всей частной компанией мчали, что есть духу на север от нашей столицы. День выдался холодным, но для нас он обещал быть очень жарким. Через три часа нам предстояло обойти 8 гектаров распашки. Из своего старого Нисанна, Серега выжимал всё, что можно! Короткая остановка на кофе с собой, жуя горячие чебуреки, сонные но довольные от предвкушения, мы всю дорого травили байки и хвастали былыми находками. На поле нас уже ждал "Кузьмич", присланные им фотографии итогов вечерней прогулки воодушевляли ещё больше!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Из рассказанных в пути историй мне больше всего запомнилась байка про двух деревенских парней. Принесли как-то ребята на приёмку металла старую сеточную кровать с трубчатыми спинками. Сдали, получили свои гроши. Когда перетаскивали и разбирали старое ложе, приёмщик заметил, что одна спинка тяжелее другой и когда её вертишь в ней что-то тарахтит. Вскрыл а там...

Внутри оказались не только золотые монеты Николая II и Александра III, но и масса золотых украшений конца 19 века! Золотые червонцы идеально размещались в трубках. Звенели и тарахтели мелкие украшения, если бы не они, то все сокровища ушли бы на переплавку. С тех пор приемщика ни кто не видел...

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Ещё одна байка про подоконники. Чего только не находили в них бывалые кладоискатели и просто везучие люди - монеты спрятанные вовремя революции или в эпоху раскулачивания. Нычки времен СССР в виде долларов и ювелирных украшений. Просто монеты в хорошем качестве засунутые каким-нибудь ребенком в раннем детстве. В этом плане, кладоискатели как правило осматривают нижнюю часть подоконника. Напарник напарника, моего напарника как-то раз из интереса решил обследовать верхнюю часть в старом деревянной усадьбе. Дом шёл под снос. Столетнее дерево поддалось не сразу, с треском и грохотом на пол упало что-то длинное и тяжелое. Это оказалась старинная сабля с красивым эфесом, помимо неё в тайнике были спрятанные серебрянные рубли 20-х годов прошлого века.

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Раз уж мы едем в поля, то как тут без истории про клады с распашки. Пару лет назад пахал тракторист Коля картофельное поле принадлежащие колхозу. Остановился мужик на перекур и видит блестит что-то на солнце. Подошел ближе, а это рубль эпохи Петра I. Пошёл по следу, стали попадаться куски керамики и мелкие монеты -чешуйки. Собрал он их около 30 шт. Вечером позвал зятя, выпили, показал тракторист свои находки. Решили по утру пойти обследовать, для чего позвали соседа у которого была старая аська. На рассвете копатели двинулись на место. Собрали ещё 40 монет и одну маленькую кубышку! Напились, долго поделить не могли. В итоге сосед сам стал ходить на это поле и собирать остатки клада. При чем весьма успешно. Молва о серебре пошла дальше, стали приезжать кладоискатели с соседних деревень. Не выдержал такого тракторист, психанул. Собрал 5 пакетов консервных и пивных банок, добавил зубные тюбики бросил все это в поле и распахал по новой. С тех пор на то место каждый год приезжают копатели, но кроме кусков фольги и консервов им ни чего не попадается.

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Под эти байки мы и добрались до заветного поля. Увы, на месте всё оказалось не так радостно. По какой-то неведомой причине трактористы распахали всё в округе, оставив нетронутым самое заветное поле. По традиции я начал свои поиски именно с этого участка, а напарники разбежались на распашку. Как всегда стали попадаться монеты из ранних советов и позднего Николая. Находки рядовые, но состояние отдельных экземпляров после чистки просто обалденное! Различные украшения вообще не нуждались в чистке.

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Находок в этот раз было очень очень много. Крупное серебро попалась каждому. Не буду рассказывать про всё, остановлюсь выборочно на самых красивых. Первая интересная находка попалась моему напарнику. Огромный крест с половину ладони! Крестики часто попадаются в поле, но как правило сломанные и со значительными утратами. А тут такой гигант и абсолютно целый!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

У тех кто пошёл на распашку, пошли серебрянные находки. Чешуйки эпохи Ивана Грозного, монеты удельных княжеств. Благодаря трактору всё это лежало буквально на поверхности. Обзор этих находок можно увидеть на 4:18 и с 24 минуты. На фото ниже улов моего напарника за первые полчаса КОПа.

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Несмотря на удачу моих друзей, меня не отпускало кукурузное поле. Предчувствие не подвело. После целого ряда откопанных пенициллиновых крышек, я уже не надеясь на успех, в очередной раз ковырял "устойчивый положительный сигнал". Даже когда нет солнца и монета наполовину скрыта столетними окислами, выпадаю из комка земли, серебро все равно блестит красиво! Вытаскиваю полузеленый кружочек, а это оказывается 20 копеек 1871 года!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Все сбегаются ко мне. Начинаем ходить вокруг да около, попадаются крестики, пуговицы и чешуйки. Увы, крупного серебра здесь больше не было. Я решаю пойти на распашку, но не там где все ходят, а с другой стороны жилой деревни. Интуиция снова меня не подвела. Через полчаса хождений, мне снова везет на приятное серебро! Снова 20 копеек, только в этот раз 1880 года!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Перемещаемся в другой конец поля, тут у всех пошли серебрянные находки. Мелкая чешуя с завидной периодичностью выскакивала то тут то там! Лично мне вначале попалась Петровская серебро, а чуть позже красивая монета из более поздней эпохи. Кто подскажет - какому князю принадлежит данная находка?

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Осень поздняя, темнеет рано. Напарнику уже 5 раз позвонила жена - дескать ужин стынет, сок надо купить ребенку. Вообщем стали мы сворачиваться потихоньку. Я оттягивал момент возвращения к машине как можно дольше, тем более находки шли и поле ни как не отпускало. Вдруг слышу радостный возглас. Смотрю в сторону авто все что-то забегали, засуетились. Подхожу ближе, смотрю уже самогон наливают. Глаза у везунчика горят, стоит довольный, вертит в руках что-то. Выпивает и раскрывает свою ладонь. На ней лежит красивый серебряный кругляш с характерными надписями эпохи Николая I. Такая монета большая редкость, а в таком сохране вдвойне редко попадается. 25 копеек 1837 года!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Кому интересна стоимость то примерно от 4000 рублей и выше. Тут дело не в деньгах, а в самом факте. Такие крупности редко теряли, а если и теряли то рано или поздно находили. Сколько копаю такой достойный экземпляр вижу впервые. Собираемся, уезжаем. По пути домой, меня не оставляет мысль -надо туда ещё вернутся. Успеть бы до снега и до того как поле засеют озимыми.

Целую неделю, я работал без выходных, чтобы взять отгул и снова поехать на заветное место. Температура падала с каждым днем, но мы успели покопать там ещё один раз. Забегая вперед скажу, что следующий выход будет не менее интересным и успешным!

На этом всё. Желаю всем копателям таких находок, а всем зрителям приятного просмотра. Тайм-коды необычных монет я обозначил в начале поста. Легкой вам рабочей недели!

ЕСЛИ БЫ НЕ СТОЯЛ РЯДОМ, ТО НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛ В ТАКУЮ НАХОДКУ! Клад, Кладоискательство, Черные копатели, Нашли раритет, Редкие монеты, Найденные вещи, Видео, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

906 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется