Если болит коленный сустав

Привет, Пикабу! Долго не решался начать писать здесь врачебные заметки, но решил, что пора :)

Я - травматолог-ортопед, работаю по специальности с 2008 года. Проживаю в г. Ковров, буду рад видеть здесь земляков! Сегодня начнем курс моих заметок с болей в коленном суставе и как говорил Юрий Гагарин, поехали!

Если болит коленный сустав, что делать, к какому врачу пойти? Давайте сначала определимся после чего сустав заболел.

Вы можете подумать: наверное, у меня была травма. Идея хорошая, но травма является фактом объективной реальности, где существует причинно-следственная связь между внешним воздействием (упал, спрыгнул с высоты, подвернул ногу, получил удар в область коленного сустава) и возникшим непосредственно после этого болевым синдромом. Если этой связи нет, то факт острой травмы мы подвигаем в сторону и идем дальше.

Второй наиболее частый вариант – ревматологическая патология (артрит, синовит). Эти явления возникают без факта травмы и сопровождаются отеком коленного сустава, покраснением (гиперемией) кожи над ним, локальным повышением температуры в области сустава.

Третий вариант, травмы не было. Коленный сустав выглядит как обычно, но болит. Здесь Вы должны вспомнить была ли травма ранее, давным-давно, характер Вашей работы (на ногах или нет), сколько Вам лет (пожилой возраст или нет) и нет ли у Вас избыточного веса. В данном случае Вам надо думать о дегенеративных повреждениях структур, составляющих коленный сустав.

Итак, сустав болит. Одну из трех причин болевого синдрома Вы выявили. Возникает вопрос куда и к какому специалисту обратиться?  Давайте разберем каждую причину.

В случае острой травмы постарайтесь обездвижить поврежденный сустав (избегайте нагрузок на сустав, по возможности зафиксируйте ортезом) и оперативно обратитесь к травматологу-ортопеду в травматологический пункт или травматологический кабинет поликлиники. При отсутствии специалистов – хирург, но не забыть после него обратиться к травматологу.

В случае если Вы заподозрили у себя ревматологическую патологию обратитесь в поликлинику к ревматологу или терапевту. Если до приема будет 1-2 дня, сдайте общий анализ крови и проведите контроль температуры на повышение 2 раза в день (утром и вечером). Избегайте нагрузок на страдающий сустав и не занимайтесь самолечением.

Третий случай: избегайте избыточных нагрузок на коленный сустав (бег прыжки) и в плановом порядке обратитесь к травматологу-ортопеду в травматологический кабинет поликлиники.

Если у Вас возник вопрос нужно ли делать рентген или МРТ до приема специалиста, то лучше не спешить, поскольку Вы можете назначить себе обследование не того места, которое нужно. Или выполнить не ту проекцию при рентген-обследовании. Приведу пример из моей практики: иногда болью в коленном суставе проявляет себя патология тазобедренного сустава, и соответственно требуется другая проекция рентген-обследования. 

Узнать, что у Вас болит в суставе можно только при непосредственном осмотре специалиста, проведении функциональных проб (движение сустава вправо-влево) и дополнительные методы обследования, которые подберет специалист.

Всем здоровья и здоровых суставов! Буду рад в комментариях познакомиться с коллегами по специальности для обмена опытом)

Если болит коленный сустав Врачи, Травматология, Колено, Заметки