Ещё раз про инсульт. Берегите себя и близких

За последнее время видела много постов про инсульты. Чаще всего они содержат призыв быть внимательным к близким и к тем людям, которые имеют некоторые распространенные признаки болезни - затрудненная речь, асимметрия лица, тела... В связи с тем что сама столкнулась с инсультом хочу просто донести до вас: не все болезни проявляются типично. И когда лично вас коснется необычное проявление болезни, которое не могут диагностировать (быстро!), вам  будет не до статистики, вам будет просто хотеться жить, а лучше проснуться и понять, что весь ужас был сном. Но если все таки вы столкнулись с тормознутостью медицинской системы вот вам несколько признаков инсульта, с которыми сама столкнулась, обратилась за помощью к медикам через час после случившегося, а лечить начали спустя больше, чем сутки:


- головная боль. Дикая! Раз таблетка, два таблетка, не помогает. Даже если устали, не выспались, пили накануне. Головная боль - это плохо, особенно острая. Одной из моих ошибок при обращении в больницы было не настаивании на головной боли, я говорила о втором симптоме...;

- выпадение поля зрения. У меня было выпадение бокового зрении я слева. Кажется, что на один глаз, на самом деле оба. Вообще могут быть любые выпадения: симметричные, асимметричные, центральные боковые - неважно.


Вот и всё. По моему опыту инсульт содержит два основных симптома: головная боль и неврологический симптом.

Ну и что, что редко. Даже если возраст 20, 30... Просто страшно, когда пугаю опухолью. И когда не могут помочь, потому что врачи не могут договорится.

Просто вызовите скорую. Они хотя бы посмотрят, обследуют.

В моем случае меня спасли только одолженные три тысячи на МРТ,  клиника, которая взяла на обследование без очереди и поддержка близких. Больницы говорили ждать месяц, очередь, нет талонов, а жизнь одна и здоровье тоже...