Ещё про ямы на дорогах - 3. Итог.

Прошло семь месяцев со дня ДТП и сегодня поставлена точка.

Ещё про ямы на дорогах - 3. Итог. ДТП, Суд, Возмещение ущерба

За это время пять месяцев были потрачены впустую. Администрация города обещала уладить все в досудебном порядке и тянула время. Когда стало понятно, что тянуть дальше бессмысленно, то привлёк юриста и подал в суд. На суд ушло два месяца: неделя на назначение слушания, заседание, месяц на вступление в силу и собственно получение исполнительного листа. В это время меня уже не было в регионе, так что всем занимался юрист. По итогам, если нет сомнения в вине дорожников и все сделано правильно, то за два месяца реально взыскать ущерб.
Алгоритм действий после ДТП такой:
1. Вызываем ДПС. Без справки о ДТП шансов на успех мало.
2. Делаем независимую экспертизу. Придётся заплатить вперёд, но все возместят (мне возместили эвакуатор, экспертизу, юриста), главное собирать все чеки.
3. Сразу после экспертизы подаём телеграммой или письмом досудебную претензию.
4. Через 7 дней подаём в суд. Как потом объяснили, шансов на досудебное решение не было никаких.

З. Ы. Жып счастлив и доволен жизнью. В марте поскакали с ним 5000км за 4 дня. Если будет интересно расскажу.
Всем удачи и ровных дорог.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоила экспертиза и юрист, и сколько реально возместили? Обычно на юриста возмещают же меньше

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза 5к, юрист 10к. Столько и отдали. Это реальные цены, их и указывали. Срезают, если явно завышены.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А я ведь говорил.

#comment_98285021

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек, ты верил в справедливость!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Спасибо за описание действий, мотаю на ус. Подписался.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно забить и отремонтироваться за свой счёт. Но, как мне кажется, чем больше мы будем наказать нерадивых управленцев рублём, тем скорее у нас и дороги станут нормальными и отношение к людям изменится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мы знаем его баланс и дату зачисления!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я их уже потратил, карту сжёг и уехал в тайгу😔
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справок о ДТП сейчас вроде гаишники не дают. Всё в постановление вписывают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в последние дни перед отменой справок это было. В постановлении указано кто виноват. В моем случае было заведено административное дело. Администрацию города штрафанули на 100к!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли мой вопрос. В ГИБДД мне сказали, что скорее всего укажут, что я нарушил ПДД пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен

принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


С этим решением все равно можно подавать претензию виновнику ямы или нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что стоит попытаться. Тем более, если яма не соответствует ГОСТу. Видимо ДПС просто не желает заморачиваться. На их решение стоит подать жалобу, ведь под этот пункт ПДД можно подогнать вообще все. Помнится мне новость, что кто-то до верховного суда дошёл и там дали разъяснение, что если дорожное покрытие не соответствует стандартам, то виновен ответственный за эксплуатацию. В любом случае найдите юриста, самостоятельно шансов мало.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает информации - что должны зафиксировать дпс и как узнать - кому претензию направлять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ДПС фиксирует факт ДТП. Тут или наезд на препятствие по вине водителя или ненадлежащее содержание объектов на проезжей части. А вот кому предъявлять вопрос - дороги внутри муниципального образования это или администрация или автодор, если это часть федеральной трассы, ливневки и люки это может быть водоканал местный. Виновник должен быть указан как раз в постановлении ГИБДД.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин... Ладно доказывать свою правоту своими силами, но если времени совсем нет...и денег на юриста, экспертизу особо то и нет, а ещё машину отремонтировать нужно. Я это к чему, меня прям распирает даже от мысли, что я во всей ситуации не причём, я не раскапывал эту яму, и даже воду туда не наливал, но ВЕСЬ геморрой на мне, а если бы я летел под 70-80, меня вообще могло размазать по кирпичному забору кладбища(Саратов, соколовая/мурмонский проезд). Короче бесит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен полностью. Но вот такая у нас система права и ничего с этим не поделаешь. Единственный шанс сделать так чтобы ответственные понимали, что в случае чего человек не уедет, а будет судиться. И суды эти выйдут гораздо дороже. А те кто над ними понимали, что надо ставить тех кто не допустит подобных инцидентов. Понимаю что идеализм, но надо начинать воспитывать власть.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть гибдд вынесло решение, что виновата администрация? Вы не помните конкретно какое решение было в ГИБДД? Потому что они оформляли ДТП с вашим участием и ямой. Администрация там никаким боком не участвовала. Администраций - это уже в суде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту ДТП возбудили административное дело в отношении неустановленного лица. Затем администрация как юрлицо была привлечена к ответственности за ненадлежащее содержание объекта дорожного хозяйства. Формулировки были примерно такие.

Автор поста оценил этот комментарий

А если сотрудники ДПС сказали что я сам виноват, что в эту яму въехал...у меня вообщем так и было. После дождя возвращался домой, тут удар в правом колесе. В итоге минус покрышка, диск, опора стойки. Яма под водой, глубокая и широкая. Вызвал ДПС, через 2 часа приехал один, убеждал меня что я ничего не получу. Я настоял, что бы все таки оформили ДТП....В справке написали, что машина у меня говно, как водитель я говно и видимо как просто человек тоже не очень, потому что я сам виноват что въехал в эту яму...развивать дальше тему не стал, но все же интересно на сколько реально было взыскать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что абсолютно реально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красава,  коротко и ясно,  интересно - пиши начало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начало есть, 225 дней назад.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду не решение суда, а решение гибдд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и решение ГИБДД. Всё оригиналы в суд уехали, а я в другой город))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как сейчас, справку дадут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже сразу решение вроде должны давать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с победой. Экспертизу какую делали? Только для оценки повреждений? Троссологическая проводилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Экспертизы хватило обычной.

Автор поста оценил этот комментарий

А с люком то что стало на данный момент? я так понимаю он гдето по пути с дома на роботу. Чтото сделали? или не стоит в сказки верить и так там дсп и поджыдает следующую жертву. Так же можно и попробовать зарабатывать. Купить лаг какойто, хорошень в яму влететь ну и попути афтора пойти. + еще в больничке полежать, левых чеков подсобирать на лечение какойто фигни. После оплати дорожниками все что от лага осталось на шрот ну и по идее в плюс выйти должен. Сори за граматику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люк в итоге заделали. Сейчас я уже далеко оттуда и сфотографировать не могу к сожалению. Я считаю, что путь мошенничества не лучшая затея. По итогу и сам заехать можешь за три копейки.

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас какое решение ГИБДД вынесло? если можно, если у вас осталось, можете фотку решения приложить - замазав личные данные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вынесли решение, что виновата администрация и штрафанули их на 100к. Решение у юриста осталось к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Денег хватило для ремонта повреждений? Или пришлось своих доложить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе хватило, но по многим деталям пришлось ставить аналоги или ремонтировать, что тоже не всегда хорошо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас жду постановление от ДПС как раз по такому же случаю. Наехал на яму, пробил два колеса. Сделал экспертизу. Если дпс вынесет решение " наезд на препятствие по вине водителя" - все равно можно претензию подавать, или уже не получится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ДПС должны были составить схему ДТП. В этой схеме должна, в том числе, полностью замеряна яма. И если не проходит по ГОСТам, то однозначно нарушение правил эксплуатации дорог общего пользования.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

5к за 4?? Лихо! У меня рекорд 6300км за 8 дней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень домой хотелось!