Ещё про домового) Ночной собеседник. Потусторонние посиделки. Продолжение.

Гости расселись за столом, а я хотел было оставить их, но голос Афанасия остановил меня:
-Куда же ты, барин, посиди с нами, уважь честную компанию.
-Ну, если не помешаю…
-Садись, садись - замахал руками домовой - Друзья мои не против. Верно говорю?
Гости закивали, а черт хитро подмигнул мне.
-Ну, господа, так сидеть и будем как благородные девицы с чайком?
-Ох, Модька, вечно тебе неймется – проскрипел Агап.
-Не тяни лешачья морда - хмыкнул Модест.
Леший вздохнул и достал из-за пазухи бутылку с мутной жидкостью.
-О, моя любимая – водяной потер ладони – настоечка на желудях и травах.
Я достал стопки, и черт ловко разлил настойку.
-Ох, голова моя дырявая - Фёдор метнулся в коридор и вернулся с литровой банкой красной икры - Чуть не забыл, гостинец от родни с севера.
Домовой достал из холодильника сыр, колбасу и прочую скромную еду из моего холодильника, и вопросительно глянул на меня, мне оставалось только кивнуть. Быстро нарезав бутерброды, мы снова расселись.
-Ну, за хозяев сего дома - Леший лихо опрокинул стопку и довольно крякнул.
Его примеру последовали и остальные.
Настойка оказалась очень приятной на вкус, от неё пахло лесом и ягодами.
-Между первой и второй - перерывчек небольшой – Модест снова разлил. Выпили по второй.
В голове начало шуметь, и извинившись перед гостями, отправился на балкон.
Опершись на перила, я курил и смотрел на ночной город.
-Что, хорошо пошла настоечка?- Леший появился на балконе и залез на перевернутое ведро.
-Да уж, хороша она у тебя, аж с ног сшибает.
-То с непривычки, чистое все, природное, травы мне зайцы собирали, желуди кабана, а воду Фёдор дал из подземного родника, в городе такого нет.
Он помолчал.
-Спросить хочешь чего, по глазам вижу. Спрашивай не страшись.
-Да, есть вопрос …- я замялся - Как вы вообще познакомились все?
-То не секрет и не тайна - Агап достал самокрутку и прикурил - Давно было дело, Афоня молодой совсем был и ста лет не было ему, дом его снесли ,а он бедолага в лес и подался ,там его я и нашёл, голодного и полуживого.
Леший затянулся самокруткой, и выдохнул дым.
-Жаль мне его стало, пристроил его в избушку к леснику, там он уже в себя пришёл.
-А Фёдор и Модест?
-С Фёдором-то мы давно знакомы, его речка через мой лес течёт, а Модька отдельный сказ - тут он усмехнулся.
-Пошли мы как-то с Афоней по грибы, да и Федьку с собой прихватили, благо вдоль реки шли. И тут слышу я, кто-то грибников передразнивает, аукает, значит, в чащу заводит, ну и злость меня взяла, в моём лесу безобразия чинить не позволено, пошли мы разбираться, и увидели Модьку на дереве, дразнил люд мирный, почем зря. Ну, стащили его с дерева, поколотить его хотел, дюже я зол был, но Афоня с Федей отговорили, а потом сели настойки распили, да и помирились. Он неплохой, пакостник конечно, но не злой. Видать по этому до сих порт дальше чёрта и не поднялся, у них же, у чертей, чем больше зла делаешь, тем сильнее ты и тем больше тебя уважают, а Модька на зло большое не способен, паяному явиться запросто, людям подножки ставить, да вещи портить тоже легко, а что бы серьёзно навредить это он не может.
-Пойдём, что ли, а то эта троица всю настойку выпьет.
Я кивнул и мы пошли обратно к столу.