Ещё одна история алкаша

На волне поста http://pikabu.ru/story/dnevnik_brosayushchego_pit_alkasha_44...


Что ж, принимайте и меня в «Лигу алкоголиков», расскажу свою историю.

Мне уже за сорок, но я ещё помню времена, когда практически не пил, лет эдак до 30. Был как все нормальные люди: день рождения, Новый год и подобные «большие праздники». Впрочем вхлам я и тогда не напивался, так – «лёгкая степень синевы»…


Началось всё в какой-то момент, когда женился второй раз. Жена человек крайне не простой, поносить её я не буду, сам не подарок, но с таким количеством тараканов ещё поискать. Потом какое-то время были финансовые затруднения: коллеги кинули с бизнесом, второе дело не пошло. И так постепенно-постепенно уровень жизни упал до плинтуса. Даже пришлось торговать на рынке канцеляркой, на большее не хватало стартового капитала.


Вот в ту пору жили мы в небольшом посёлке и я стал наведываться к бабуле по соседству за чекушкой сэма. А что, почти без палева: вроде не много, по карману бьёт не сильно, а эффект «отключки» от проблем даёт хороший. Да и не каждый день злоупотреблял.


Впрочем мне повезло и я умудрился выкарабкаться из передряг наверх, получил хорошую работу, уважение коллег и прочие атрибуты «успешного среднего класса». Всё бы может так хорошо и продолжалось, но привычка никуда не ушла. И особенно полюбилось сиживать вечерами с одним товарищем, возглавлявшим соседний отдел. А он отдавал предпочтение коньячку, да и с деньгами никогда проблем не было… Так мы с ним прослыли «руководителями отделов, возглавлявшими свои коллективы исключительно в нетрезвом состоянии». Возможно это смешно, но сейчас-то я отдаю себе отчёт в том, что это было начало падения.


Любителям заложить за воротник стоит знать, что рано или поздно начнутся деструктивные изменения в психике в первую очередь проявляющие себя в прокрастинации, а также раздражительности. И это никому из окружающих не нравится. Отсюда идут социальные проблемы, нарастающие комом.


Что было дальше? А типичная ситуация алкаша. Переругался с боссом на работе, переругался с женой из-за потери всех имевшихся благ. Перестал общаться с прежним кругом знакомых, стыдясь своих проблем. Потом ушла жена. А я, продолжая хорохориться, всё пытался доказать всему окружающему миру, что я ещё ого-го! Я ещё всем покажу, как возрождаются фениксы…


Однако не завязывал с пойлом и результат был на 100% предсказуем: с работой становилось всё хуже, где и устраивался – некоторое время терпели из-за квалификации, но спустя время застав с перегаром либо вообще бухим на работе – расставались.


Всегда был «белым воротничком», но потом скатился до того, что соглашался на любую грязную и тяжёлую работу. Был сторожем, слесарем и т.п. И всегда в коллективе находились столь же «обиженные жизнью», что и я. И с ними можно было бухнуть, а потом на пару поразмазывать сопли, жалея друг друга. Звоночек прозвенел, когда меня тряханул панкреатит (привет, «Три топора» с диоксидом серы). Да тряханул не впервой, а вторично, да так, что я выл от боли и катался по полу. Как потом приватно сообщил лечащий врач «шансы у тебя 50 на 50.», докатился почти до пакреонекроза.


Вот тут-то мне и пришлось завязать окончательно. То есть вообще! Ни пива, ни пол-пива. Только молочка да лимонадики. И вы знаете, где-то через месяц я почувствовал и подъем сил, и энтузиазм, и желание жить! И да – нашёл хорошую работу. И всё стало налаживаться…


Пока я не «развязался» через три месяца.


И всё стало ещё хуже.


Но об этом в другой раз, дорогие пикабушники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет такой лиги, не поддерживает народ инициативу её создания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма напрасно! Стоило бы поучиться на чужих косяках ))