Ещё один выкуп

Прочитал http://pikabu.ru/story/vyikup_na_svadbe_4215412 и вспомнил немного похожую историю про выкуп на свадьбе. Как знать, может новая волна получится, вслед за сессиями и собеседованиями?
Есть у моего отца, бибера ему в магнитолу, такая отвратительная привычка: приняв на грудь, начинает совать свой нос не в своё дело в твёрдой уверенности, что вокруг одни идиоты, один он самый умный.

Так вот, женился мой дядя, родной братишка мамы. Выкуп, конкурсы у подъезда и на каждом пролёте лестницы. Ну а отец, щебень ему в фару, ещё с утра успел где-то накатить, находился в крайне приподнятом настроении, и его северная привычка открылась всем присутствующим. Дядя, вроде бы, особо не тупил, но с заданиями сам справиться не мог... потому что батя, мокрую спичку ему в поход, везде лез вперёд дяди, сыпал советами, слова сказать не давал, и всё такое. В качестве одного задания дяде вынесли пластиковый таз и сказали положить в него то, что невеста любит больше всего. Дядя и подумать не успел, а отец, перец ему в варенье, выбежал и кричит "Сам в тазик залезай!". На одном из этажей нужно было прочитать стихотворение. Литературу дядя в школе любил, призадумался что выбрать. Отец, крошки ему на простынь, тут же вытащил меня (лет 10 мне было) чуть ли не за шиворот из-за спин наблюдателей со словами "вот он сейчас вместо тебя расскажет". И такой пизнец творился весь выкуп, большую часть которого я был занят тем, что пытался не провалиться под землю от стыда. Свидетель, по-моему, был просто воплощением безмолвной ярости...

Апофигеем стало задание, в котором у подруги невесты в руках был поднос с четырьмя непрозрачными кружками, наполненными разной непрозрачной жидкостью (кофе, компот... ), и на дне одной из кружек - ключ, чтобы войти в квартиру. Со словами "Это Гордиев узел!" отец, соль ему в сахарницу, подлетел к девушке, тупо выбил у неё поднос из рук, и вся посуда, само собой, полетела на пол и разбилась в дребезги, так что прямо перед дверью в квартиру невесты остался срач из мелких разноцветных осколков и мешанины из четырёх разных напитков.

Прошло уже больше 17 лет. У дяди и его жены двое сыновей (которые никак не уяснят, что я им двоюродный брат, а не дядя), но вот мой отец, кирпич ему под подушку, на семейных праздниках до сих пор гость не желанный.