Ещё один дачный котик. Вчера в две руки сбривали колтуны + травматическая грыжа, в которую чудом не выпали внутренние органы

Ещё один дачный котик. Вчера в две руки сбривали колтуны + травматическая грыжа, в которую чудом не выпали внутренние органы Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Кошатники, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Всем привет. Раз сегодня такой день, связанный с сильной травмами котов, продолжу рассказывать про новенького с дач. Вчера бы были в клинике, думали, что просто в две руки сбреем весь валенок, который на него нарос и кастрируем. Но оказалось, что у кота грыжа. Я решила, что пупочная (я не врач, конечно). Врач осмотрела и сказала, что это травматическая грыжа, у него старый перелом ребер, сильно разошлась брюшина (сшить ее было непросто) и по сути у кота просто была дырка в грудной клетке. Даже пришлось часть хряща удалить. Было удивительно, что туда не выпала печень или желудок.

Причина - сильный удар, сжатие. В драке с другим котом так сильно повредиться он не мог. То есть, его сбила машина, его где-то сильно зажали. Вполне возможно, не специально, но факт внешнего и скорее человеческого воздействия на лицо. И ту некого винить, если его кто-то стукнул машиной в темноте. Человек мог просто не заметить этого. Кота врач починила, назначила лечение, через неделю повторный прием.

За почти пять лет спасения животных я пришла к выводу, что кошки - это безбашенные создания, за которыми нужно следить, если вы не хотите их смерти. Да, к сожалению, мы выбрали из в качестве домашних питомцев много лет назад. В ещё я пришла к выводу, что люди, потерявшие питомцев по своей вине, очень часто себя винят за то, что произошло, даже если не показывают.
Поэтому у меня предложение для владельцев - друзья, относитесь ответственно к своим питомцам. Это нужно в первую очередь вам.
Лечите на ранней стадии, а не когда уже все отвалилось. Организовывайте безопасные места для прогулок. Стерилизуйте, кастрируйте. Кормите нормально.

Поверьте, это как лечить зубы - чем раньше, тем лучше и дешевле.
Перед тем как завести кого-то - сядьте, посчитайте, вывезете ли вы все это. Чтоб будете делать в экстренной ситуации.
Я вижу посты, мол, какой-то урод сбил моего кота на самовыгуле, давайте помянем. Тут комментарии излишни. Остаётся только надеятся на то, что человек сделал выводы.

Берегите свои нервы, кошелек, время и силы. Относитесь к своим животным ответственно. Если не готовы, не берите. Нет такого закона, который заставит вас это сделать. Никто не будет следить за вами и говорить вам, что вы сделали что-то не так. Это ваша жизнь и вам ее жить. И самый главный судья для вас - вы сами. Часто его бывает ещё и не заткнуть.

Вам же будет проще и к концу жизни вы не будете с сожалением вспоминать Барсика, который выпал из окна и он умер у вас на руках (случай не из головы, а на примере общения с многочисленными стариками тут в СНТ, которые часто делятся со мной подобными историями, наверное, думают, что мне интересно).

П.С. У Левы после операции все хорошо. Оказался абсолютно адекватный кот. Он стоит у батареи и ему тепло.

Ещё один дачный котик. Вчера в две руки сбривали колтуны + травматическая грыжа, в которую чудом не выпали внутренние органы Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Кошатники, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Ещё один дачный котик. Вчера в две руки сбривали колтуны + травматическая грыжа, в которую чудом не выпали внутренние органы Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Кошатники, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Ещё один дачный котик. Вчера в две руки сбривали колтуны + травматическая грыжа, в которую чудом не выпали внутренние органы Спасение животных, Помощь животным, Кот, Дача, Кошатники, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

670 бездомных хвостов нашли свой дом
https://t.me/s/irescue - мой телеграм канал с уютным чатом и большим количеством котиков и общения на разные темы (телега animalrescueed)
Донаты на Пикабу (для мобильной версии) https://pay.cloudtips.ru/p/0649c6db
Альбом с теми, кто ищет дом (СПБ и ЛО) https://vk.com/album-203932626_280491845)

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.