Ещё немного про логику в сказках

Прочитал тут пост и комментарии к нему по поводу парадокса в сказке про колобка Маленький философ

И вспомнил, как однажды читал на пикабу очень занимательный парадокс про курочку рябу.

Долго рылся и всё-таки нашёл тот пост. Но он совершенно на другую тему, поэтому, да простит меня баянометр и пикабушное сообщество, я оттуда вырежу цитату (тем более сам пост-копипаста):


«Вспомните самую популярную детскую сказку «Курочка Ряба». Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Она снесла им золотое яичко. Дед бил-бил — не разбил, баба била-била — не разбила. Бежала мимо мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам новое яичко — простое, а не золотое». Всё.

Открыв рты, дети слушают эту ахинею… Почему дед и баба не обрадовались халявному золоту? Для чего они пытались испортить дорогую вещь? Почему дед не прихлопнул грызуна-паразита, бегущего к яйцу? Как слабой мышке удалось сделать то, что не удалось более крупным млекопитающим (деду и бабке)? Почему герои рассказа заплакали, когда яйцо разбилось, ведь еще минуту назад они с упорством маньяков сами этого добивались?"