Ещё немного о религиозных фанатиках.

Нужно начать с того, что я живу в маленьком городке, где большинство людей все ещё не приветствует и относится резко негативно к людям с татуировками, пирсингом, тоннелями, яркими волосами и т.д. Я не являюсь обладательницей всего вышеперечисленного, но тату есть, и не одно, равно как и у моего мужа. Ловить взгляды с неодобрением на улице приходится не редко, особенно, когда гуляем с детьми. Комментарии вслух оставлять решается мало кто, но случаи были, и самые запоминающиеся приходятся на период моей беременности, когда срок был уже большой, а, соответственно, и живот был более чем очевидным, так же как и мои татуировки, поскольку было жаркое лето.

Однажды я приняла ложные схватки за настоящие, поехала в роддом. В приемном покое мне велели пройти в смотровой кабинет и дожидаться дежурного врача. Когда он, вернее она, зашла в кабинет, то на моё вежливое "здравствуйте" в буквальном смысле закричала, схватившись за голову: "Господи, да это же печати дьявола! Тобой управляет сатана!" Я от неожиданности не знала, что и сказать. Да ладно, говорю, это обыкновенные татуировки. С весьма выразительными ахами и охами врач осмотрела меня, не забывая упоминать о церкви и моей нужде её посетить с целью очищения от овладевшего мной дьявола. Констатировала ложные схватки, посадила на кушетку и сказала ждать, пока она заполнит мою карту, после чего я смогу уйти. Пока я находилась в режиме тягостного ожидания ввиду острого желания поскорее покинуть этот кабинет, зашла следующая беременная, села рядом. Запах табака и перегара сразу ударил мне в нос. Но ладно, не моё дело, не мне учить других, что пить и курить во время беременности очень плохо. Мне просто хотелось скорее уйти. И вот мне вручают карту, а пока я корячусь в попытке встать, врач подходит к моей соседке по кушетке и с ходу спрашивает ее: "Куришь?" Девочка смущенно кивает в ответ. И когда я уже направляюсь к выходу, слышу от врача: "Ну, ничего страшного, главное, вера", и косится на меня. Сказать, что было обидненько - ничего не сказать. Выходит, ты можешь курить и пить, будучи беременной, но главное не быть разукрашенной "печатями дьявола", и тогда всё норм. Но я человек совершенно не конфликтный, поэтому попрощавшись (и разумеется не дождавшись ответного "до свидания"), ушла.

К слову, через месяц родила. И вот в утро выходного дня обход в послеродовом отделении делает дежурный врач, которым оказалась та самая женщина. Зайдя в палату она, как обычно не отвечая на "здравствуйте", и ведя за собой толпу девочек-интернов, с порога выдает резкое "опять ты!", осматривает меня с не скрытым отвращением. Я опять же не вступала в конфликт, да и ввиду большого количества забот не до обид было. Но ощущение того, что к тебе напоказ другим относятся с явным пренебрежением, словно ты больна чем-то отвратительным, оставило неприятное чувство неловкости.

Еще один яркий случай был, когда я беременная ехала домой. Ближайшая остановка к моему дому расположилась аккурат около баптистской церкви. Не единожды от местных я слыхала истории о том, как оттуда выходят и чуть ли не зазывают исповедовать их веру, но сама ни разу не была жертвой таковых "нападений", но это ведь должно было когда-то случиться. Выхожу на остановке, ко мне подлетает дедуля, очень прилично одетый, в белом костюмчике с галстуком, очень ухоженный на вид, однако, поведение совершенно не вязалось с его действиями. Он в прямом смысле слова схватил меня за запястье и тыча мне в лицо мою же руку, на которой татуировки, начал во всеуслышание восклицать: "Господь дал тебе прекрасное чистое дело, ты же сделала его уродливым для его взора! Зачем? Ему грустно смотреть на тебя!" Едва вырвав руку, я со словами "отстаньте, пожалуйста", попыталась удалиться от него как можно быстрее. В спину мне неслось что-то еще о всевышнем и о том, что (!) меня накажут, гореть в аду я буду и вообще прощения мне нет.

Бывали и менее агрессивные нападки, но эти запомнились больше всего.