Ещё немного о детях, родителях и собаках.

Всем доброго времени суток!
Я на Пикабу давно. Очень люблю этот сайт, думаю, люди здесь достаточно адекватные и мыслят здраво.
Сегодня произошёл случай, которым хочу поделиться. Пусть об этом задумаются в первую очередь родители, которые ничерта за детьми не следят и разрешают им лезть везде.
Сегодня с матерью гуляли с собаками. Сразу оговорюсь, собаки небольшие, 3-килограмовые йорки. Но те, кто знаком с породой, знают, что зубы у них могут быть дай Бог какие большие, и укус нехилый (всё-таки собака выводилась как крысолов).
Так вот, держим мы собак на коротком поводке. С тремя собаками стою я, поодаль - мама с четвёртой гуляет. И тут нам навстречу идёт мамаша с тремя девочками, младшей из которых года 4. Мама девчонок озабочена тем, что распаковывает какой-то крЭм. Я вижу, что младшая дочка начинает тянуть руки к собакам. Без предупреждения, без разрешения. Беру собак на поводок ещё короче и пытаюсь отойти дальше от ребёнка, делая два шага назад. Не потому что боюсь, что собака укусит чужого ребёнка (благо, они дисциплинированные и вообще к детям нейтрально относятся), а потому что мне не нравится, что ребёнок тянет руки к собаке.
Со мной могут не согласиться, но в принципе, я считаю, что в ребёнке надо с детство воспитывать, что чужое трогать без спроса нельзя. Собака чужая, значит нужно испросить разрешения, а не совать руки к животному без согласия на то хозяина собаки. И да, собака всё-таки может кусаться или не любить именно детей. Такое бывает тоже.
Мы достаточно спокойным тоном сделали замечание, мол, перед тем, как чужую собачку гладить, нужно спросить разрешения и вообще, всякое бывает, собачки могут и кусаться, так что надо быть осторожным. На что маман детей невозмутимо ответила что-то наподобие: "Ну и пусть её собака укусит! В следующий раз, значит, руки тянуть не будет к животному. И вообще, девочки, пойдём отсюда, а то эти тёти с собаками какие-то злые и не в настроении!"
Я не сдержалась, усмехнулась громко и сказала: "Зато в зоопарке все добрые, вот туда ребёнка и ведите, а чужих животных трогать руками без разрешения запрещено!"
К чему всё это я пишу... я очень часто читаю отзывы мам о том, что на их детей нападают собаки или просто почему-то_вдруг кусают за руку. За все случаи не говорю, но сейчас, за лето стала наблюдать, что многие родители детей не контролируют. Взять хоть сегодняшний этот случай. Ну, не дай Бог, в следующий раз этой девочке попадётся собака, которая её действительно цапнет за руку. Так ведь будет виноват именно хозяин собаки, а не мама, которая не научила ребёнка в своё время элементарно спрашивать разрешения взрослых, а можно ли погладить собачку, и не сказала, что к чужому животному без предупреждения лезть нельзя категорически. Всё-таки у них тоже есть потребность в каком-то интимном пространстве, нарушение которого они могут потерпеть только от определённых людей (в некоторых случаях вообще только от хозяина). А в результате всего этого у ребёнка ещё и фобия может развиться на всю оставшуюся жизнь.
И я, конечно, понимаю, что на пять минут в жизни женщины чтение инструкции на баночке крема может занять главное место в жизни, но нужно расставлять приоритеты и всё-таки понимать, что воспитание ребёнка то важнее...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется,что ваша реакция была вообще не адекватной. Во-первых,где намордник был у ваших собачек, в воображении?
Во-вторых, ребёнок может миллион раз слышал о том,что собаку трогать нельзя и всё равно потрогать, а если собака при этом его укусит,то возвращаемся к п.1. И, в-третьих, не все люди (представьте себе) имеют или когда либо вообще имели близкое знакомство с собаками. Представьте себе, что многие даже взрослые люди уверенны,что красивую пушистую собачку на улице можно погладить.
Так что сказать:"Солнышко, не трогай,пожалуйста, собачку. Ей это не нравится" было бы и уместно и достаточно.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, некоторым нашим собачкам по десять лет, и никого не кусали никогда.
Ну и понимаю, конечно, что порой проще надеть намордник даже на незлобную собаку, чтоб не доказывать ничего читающим нотации людям. Слава Богу, такие не все.
Во-вторых, Вы может не в курсе, но намордник снимать для некоторых собак с одного раза научиться не проблема. В-третьих, я писала, что собака была на коротком поводке у моей ноги, а рядом не было никого, кроме этой семьи.
В-четвёртых, собака - это априори чужое имущество. И детей нужно учить к чужим вещам/собакам и т.д. руки не совать без спроса хозяина или матери. И это правило относится не только к животным.
Ребёнку было сказано всё вполне без агрессии о том, что перед тем, как собачку гладить, нужно спросить разрешения. И нет, собачкам вполне нравилось, что их гладят, врать я не буду. Просто этим может нравиться, а другой - нет. И надо это узнавать и спрашивать прежде чем лезть к существу. Вы мои слова как-то между строк читаете и ищете тайные смыслы.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно сколько лет ваша собака никого не кусала. Закон гласит,что она должна быть в наморднике. Точка.
Все дети трогают понравившиеся им вещи. И уж поверте это не значит,что родители не учили их этого не делать. Просто они трогают.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон гласит, что чужое имущество без спроса нельзя трогать, в том числе и детям. И неважно, ребёнок или нет. К этому нужно с мальства приучать нужно.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще закон регламентирует возрастные категории, с которых гражданин начинает нести ответственность. Так что правда не за вами. На ваших собаках обязан быть надет намордник и поводок. Россия не редко смотрит на запад в плане перенятте опыта. Так перенимайте немецкий опыт собачников. Они прилетают к нам, чтобы тут оформить собаку как подарок и с минимальными тратами увезти ее в Европу как свою уже. Ибо завести собаку в Европе со всеми сопровождающими гемороями - сопоставим с +1 человеком в бюджет семьи.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, закон не регламентирует возрастные категории, в которых нужно детей к этому приучать. Потому что если не сделать это вовремя, ребёнок так и будет лезть к животным, а потом огребёт. И неважно, дома он или в гостях у друга лезет к псу. Если уж о Европе говорить, то там достаточно развита Зоопсихология, это многое значит. У нас всем на это насрать. Это маленькая собака, её можно тискать без спроса.
Если уж на то пошло, то в Европе есть площадки для выгула собак, а у нас нет. А хотелось бы. Пусть даже с арендой отдельных пустых огороженных территорий, где к собаке не будут лезть дети, пьяные или прочий неадекват. Мы платить готовы за своё спокойствие, раз это не обеспечивается уровнем воспитания наших граждан.
Я Вас удивлю, но наши кинологи не менее часто ездят заграницу и увозят оттуда собак сюда, а то и берут в аренду.
Даже если бы на моих собаках был намордник, от этого мне было бы не менее неприятно, когда к ней полез ребёнок, не испросив. Это не только правило безопасности, но и правило приличия.
Ну и есть такте крупные породы, которые при агрессии наносят синяки и увечья даже при наморднике, просто когда кидаются. Я думаю, при этом и маме и ребёнку будет не менее неприятно от такой ответной реакции животного. А хозяин собаки всё равно будет виновен, потому что всё проще свалить на кого-то. У нас завести и толково содержать собаку стоит ничуть не дешевле, чем в Европейских странах. Мне ни раз говорили, что с тех пор, как у людей появилась собака, это как новый ребёнок. И не только в плане воспитания, а в плане расходов на содержание. И это, в принципе, норма.
Это всё равно что смотреть, как твой ребёнок переходит дорогу в неположенном месте и ждать, когда его чуть не собьёт машина, чтобы это научило его уму-разуму.
Я знала, что все сейчас будут о намордниках говорить. Но я говорю не только о таких встречах в парках. Бывает, что и на выставках собак дилетанты как в зоопарке начинают лезть к собаке. И нет, на таких мероприятиях собаки ходят в намордниках не у всех, потому что у многих пород есть понятие груминг, который можно испортить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что знание законов обязательно к возрасту, когда таковой закон налагает на тебя свое соблюдение. Не логично ли?
Зоопсихология? У нас до конца существования СССР психология человека то была военной наукой, а все книжки по оной - напечатаны уже после развала "сбежавшими" спецами.
В Европе собачник кучи бабла оставляет там и сям. На них строят площадки. У нас нет ничего подобного. Вплане поборов с них. А не площадок. Или по вашему я свои налоги, не имея ни собаки, ни машины, должен отправлять на сооружение площадок для собак и поддержание качества дорог? Не считаю это логичным. Да, дороги за уши притянул, но ситуация немного похожа.
К тому же мне видиться, что крупные породы ведут себя адекватнее по отношению к людям, нежели мелкие карманные. Первые - видят в людях "главу стаи", как и хозяина. И без агрессии на них - редко кинуться кусать. А вот маленькие шавки просто с воплями бросаются в ноги или велосипедные колеса. Причем мелкие носятся в 99 из 100 случаев и без поводков и без намордников. Они же няши и безопасны.
Знаете что происходит с карманной шавкой, когда она попадает в титановые спицы колеса велосипеда движущегося?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправы по отношению к мелким собакам. Давайте поговорим об этом. Первым делом, всё зависит от воспитания. Если к собаке относятся как к ребёнку, а не как к животному, требующему дрессуры, то вырастает вот такой лающий кошмар. Если собака отдрессирована, если её хозяин её достойно воспитал, то такого нет. Плюс, любой нормальный селекционер выводит в первую очередь психологически устойчивое животное. Во-первых, это плюс породе, во-вторых, на выставках нужны адекватные собаки.
Насчёт психологии, я учусь на психолога. В СССР достаточно активно занимались педологией и другими дисциплинами.
В России собачник оставляет так же кучу денег, как я выше писала. Это не относится к налогам, но достойные корма, аксессуары, игрушки и те же комбинезоны хорошего пошива, импортированные из той же Европы (лучше у нас не делают) продаются втридорого. Я уже молчу про простые резинки для шерсти, которые стоят зачастую от 500 рублей. А уж сколько стоит съездить с собакой куда-то...
По поводу воспитания, любая собака видит семью как стаю. Потому что по иному видеть её не может. И маленькая собака требует такого же воспитания как и крупная. Просто ванильные барышни, которые берут собак, не понимают этого и сюскаются с ними. В результате животное считает себя главным, вот и всё. На деле, любую собаку надо ставить на место, у крупной и мелкой в определённом аозрасте наступает что-то вроде подросткового периода у детей. Она хочет показать себя главнее. Это надо присекать у мелких и крупных собак, так что воспитание ничем не отличается.
До того момента, пока ребёнок не повзрослеет, за него родители отвечают. Но зачем учить ребёнка простым вещам...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Если вы занимаетесь психологией и педагогикой - то вам ли не знать, что дети маленькие мыслят крайне простыми мыслительными цепочками. Вы вряд ли объясните ему почему нельзя гладить собачку. Скорее всего это будет в рамках "табу". Нельзя потому что нельзя. Все остальное сам поймет когда вырастет.
2. Не было психологии и педагогики в СССР. Именно в этом одна из причин нашей проблемы с системой образования. Лишь 5 из 100 преподавателей что-то знают о педагогике и психологии. Одна из.
3. Расходники на собаку - это одно. Другое дело "гос.налоги и прочие справки на собаку".
4. По маленьким собакам и барышням - полностью согласен. Именно поэтому я и написал выше где-то, что большие собаки нередко более воспитаны и менее агрессивны. Ибо подлежат дрессировке. Интернет наполнен теми же фото младенцев в обнимку с псами. Не думаю, что настолько же поладит маленькая шавка недрессированная с ребенком.

У собак есть определенный период, когда они подрастая из щенка "пробуют" взять власть "в стае" над хозяином. Если тогда ее не "поставить на место" - дальше быть беде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня первое образование ветеринарное, сейчас психологическое получаю.
Пока табу для ребёнка достаточно. Вы будете ждать, пока ребёнок страшные ожоги на руках в костре оставит, или просто скажете, что туда их совать не надо?
В СССР была педология, которая потом была запрещена. То, что сейчас психологи знают мало о педагогике, это не пережиток системы СССР. Я часто в школу свою хожу. Сейчас дети стали наглее чем раньше. Потому что им много говорят об их правах, стараясь, видимо, таким образом вырастить личностей. Но в результате дети офигевают и просто об обязанностях забывают, только и качают права.
В целом, психология и как адаптация сотруднтков на заводах применялась. Те же тим билдинги, которые юзают в корпоративных компаниях появились раньше в СССР. Так что сказать, что психологии не было совсем, это неверно будет. Педагогика к зоопсихологии и эталогии имеет малое отношение.
По сути, какой стоимостью до нас из Европы доходят качественные продукты для собак, так это с лихвой и налоги покрывает, учитывая, что в той же Европе это, конечно, дешевле в разы.
Собака собаке рознь. Не забывайте ещё и тип темперамента. У нас есть холерик Марфа (собака), она не злобная, просто лает и всё. Потому что темперамент такой. Не на всех, конечно, и не на велостпедистов точно.)))))
Дрессировке, по идее, подлежат любые собаки. Вопрос в том, что дрессировкой считать. Можно и из огромной собаки сделать неуправляемую скотину. Такие примеры знаю лично.
В сети есть много фото любых детей с любыми собаками. Я могу дать ссылки, как наши собаки играют с детьми (большинство из которых мы не знаем). Я Вам просто так по секрету скажу: ни одна собака с ребёнком по сути не ладит. На определённом этапе ребёнокстановится управляемым, а до этого - нет. И вот этого собаки и не любят. Они не знают, чего от ребёнка ждать. Поэтому то, что Вы на фото видите -чистое собачье терпение и лояльность. Потому что ни одна собака не будет считать ребёнка до определённого его возрасьа выше себя по иерархической леснице.
Про взросление, так я вам про этот собачий пубертат и писала.))) Хотя, по идее, собаку на место надо ставить всегдп, любую. Они на шею быстро садятся.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том что психология как науква была закрытым знанием. Это сейчас нам этого не понять - когда в интернете есть все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите, пожалуйста, закон, где это прописано. Выгуливать без намордника нельзя собак выше 25 см в холке и потенциально опасных пород, которые строго оговорены. Я сомневаюсь, что йорк выше 25 см.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так, очевидно вы лучше меня разбираетесь. Однако, про поводок - все тоже самое? Если да, то как бы это уже проблемы владельца - если его Йорк окажется фаршем на спицах велосипеда. Пожалуй вот этот момент больше всего накаляет в собачниках относительно велосипедистов. Тебе вроде и ее переехать не охота и вроде бы на дорогу смотреть надо и пешеходов еще не покалечить. А оно бегает снует, тявкает и грозит повиснуть у тебя на штанине.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А поводок то при чем? Собаки были на поводке, о чём я писала.
Йорк может оказаться фаршем даже если он на поводке сейчас. Намедни был случай, я иду с собакой на поводке, а сзади ребёнок просто едет специально и пугает собаку, делая вид, что вот-вот на неё наедет. Я не считаю это нормой.
Я понимаю, что собачники бывают разные: не все убирают, не все пристёгивают на поводок. Точно так же, как и велосипедисты разными бывают: кто-то аккуратно ездит, а кто-то гонит как ненормальный, выскакивая у тебя на пути из-за угла. Поэтому, возможно, кого-то велосипедисты бесят точно так же, как и собачники кого-то иного. Но мы ведь не в стерильном обществе живём. Я отлично понимаю, что ответственна за собаку и за то, какое впечатление она оказывает на прохожих, но почему-то другие о моём комфорте как владельца и человека думать не хотят.
Зато потом вину с себя скидывают, если животное на их притязания реагирует не так как человек хочет. Ну а кто лезть то к собаке просил? Ну, хоть она в наморднике, хоть без. Вам ведь тоже не понравится, если я подойду и буду без спроса вертеть и садиться на Ваш велосипед, а потом ещё и обвиню Вас лично за то, что я ушибламь, и он отдавил мне ногу.))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то я и не шибко чтобы против вас высказывал. Ныне собака на поводке - уже половина успеха. А если при должной степени угрозы она еще и в наморднике - можно спасибо говорить. А если еще и убирают за ней аль выгуливают где оборудование - просто респект и уважуха пожизненно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь, что вам понравилось бы, если бы моя псинка, весом 50 кг, даже в наморднике, показала бы вам, что ваше общество, как и ваши тянущиеся к ней руки, ей не по нраву. Я же не трогаю вашу сумку, если она мне нравится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 12 лет была кавказская овчарка, поверье я знаю как обращаться с большой собакой.
И если какой-нибудь ребенок потрогает мою сумку я просто скажу ему,что он не должен этого делать. Или промолчу. Я не говорю,что детей не нужно учить не трогать чужое. Я говорю, что не всегда возможно быстро проконтролировать ребенка если он видит и хочет-проводки для детей не приняты в нашем обществе, хотя в некоторых странах успешно применяются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье был дог десять лет, так что я тоже знаю. И мы проходили с ним и ЗКС и ОКД, как с охранной собакой.
Поводки не придумали, но слов никто не отменял. Всё происходящее было не пять секунд длительности, а мать всё видела отлично. И когда ребёнок в первый раз полез к собаке на поводке у моей матери, и второй раз - к собакам у меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на моей собаке в лифте ребенку мама говорила у собачки глазки показать (хорошо я морду убрать успела, уж не знаю, что щенок 4 месяца и 20 кг веса ответил бы ребенку, ткнувшему ему в глаз); и демонстративно пл хвосту мальчик на выставке, уже в 7-8 мес топтался, когда мамаша видела это, да и регулярно без разрешения дети подбегают погладить. Пес то умный, добрый, но хвостом махнет-ребенка с ног собьет.
Автор поста оценил этот комментарий

Закон гласит, что собака должна быть в наморднике, если она ВЫШЕ 40СМ В ХОЛКЕ.
Ок, в этот раз ребёнок подошёл к домашней собаке. В следующий раз подойдёт к бездомной, которая может бешенством болеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку