Ещё из моей службы. Неудачная шутка.

Это история не совсем моя, мне рассказал её товарищ из экипажа, в котором это всё и произошло. Но так, как это всё случилось во время моей службы на нашем родном аэродроме, то, думаю, что имею право об этом рассказать. Тем более, что главных действующих лиц я знал лично. Далее буду повествовать от имени товарища.

Итак. Середина 90-х (примерно, 96-й, точно уже не помню). Ан-12 возвращается из рейса на свой базовый аэродром Чита-2. Экипаж как экипаж, слетанный, обычный экипаж. Штурман (назовем его Петрович) готовился к пенсии, и был у него один бзик: он никогда не брал с собой парашют. Отговаривался, мол, мешает. (для тех, кто не знает, экипаж в АН-12, и в других военно-транспортных самолётах, возможно, тоже, восседает на своих парашютах, как на подушках кресла. Т.е. есть металлическая чашка кресла, в которую вкладывается парашют, как подушка. А место штурмана "в ногах" летчиков, и места там совсем мало).  Время было позднее, маршрут излетанный много раз, Петрович мирно спит на своем месте, борт летит домой. Самолёт благополучно приземляется на аэродроме, заруливает на стоянку, и тут командир решил пошутить: Петровича будить не стали, двигатели не отключили, а члены экипажа потихоньку покинули борт. Последним остался командир, который будит своего штурмана и говорит, мол, падаем! Тот смотрит: никого уже нет, командир стоит с парашютом, за иллюминатором темно и молотят движки. И принимает единственное, как ему кажется, правильное решение: хватает металлическую трубу из крепежа, бьёт командира по голове и забирает его парашют. Далее бежит к люку и "как учили" прыгает вниз. Примерно, вот так:

Ещё из моей службы. Неудачная шутка. Юмор, Предательство

Высота около трёх метров от порога до бетонного покрытия.

Итог "шутки" был печальный: уволили обоих по служебному несоответствию. И штурмана-почтипенсионера, и командира.