Еще раз про "умную ленту" Пикабу в свете новых требований к рекомендательным алгоритмам IT-ресурсов

Читаю сейчас в Конультанте+ обзор изменений, вступивших в октябре и натыкаюсь на следующий абзац:

Владельцы ИТ-ресурсов с алгоритмами рекомендаций с 1 октября должны выполнять ряд новых требований (04.08.2023)

Опубликован закон об особенностях предоставления информации с помощью рекомендательных технологий. Они собирают, систематизируют и анализируют предпочтения интернет-пользователей, которые находятся в РФ. Новшества вступят в силу с 1 октября 2023 года.

Владельцев сайтов, программ и (или) других ИТ-ресурсов обяжут:

- не применять рекомендательные технологии, которые, в частности, нарушают права и интересы граждан и юрлиц;

- информировать пользователей о работе этих алгоритмов. Роскомнадзор определит, какие данные надо сообщать и как;

- разместить на русском языке для свободного и бесплатного доступа на ресурсе правила применения технологий. Содержание документа определили в законе;

- указать на ресурсе электронную почту для юридически значимых сообщений, фамилию и инициалы либо наименование владельца.

Если Роскомнадзор выявит нарушения, уведомит об этом владельца. На то, чтобы исправить ситуацию, у него по общему правилу будет 10 дней с даты получения извещения. Если этого не сделать, ведомство потребует прекратить применять рекомендательные технологии. Если владелец не исполнит требование, Роскомнадзор обяжет операторов связи заблокировать ресурс.

Есть и другие положения.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2023 N 408-ФЗ

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ba...

Сразу вспоминается летний срач на ресурсе касаемо этих самых алгоритмов, когда заминусованные посты волшебным образом попадали в "Горячее". Тогда (да и сейчас) у пикабушников знатно подгорало от методики формирования этой самой ленты предпочтений (на языке Пикабу - горячее). Решаю проверить применения этого закона на сайте в "справочном центре" (https://help.pikabu.ru/article/39847), но кроме описания общих принципов ранжирования постов описания не увидел.

Еще раз про "умную ленту" Пикабу в свете новых требований к рекомендательным алгоритмам IT-ресурсов Правила, Предложения по Пикабу, Умная лента, Авито, IT, Законодательство в IT, Законодательство

Скрин с правил Пикабу.

Думаю все согласятся, что пикабушникам было бы интересно узнать полные правила распределения постов по вкладкам горячее/лучшее, поэтому прошу поднять этот вопрос в обсуждениях, ну или ткнуть меня в нормальное описание алгоритмов умной ленты на любимом сайте, вдруг вопрос уже решен, а я все пропустил. На всякий случай призываю @moderator

P.S. Ладно на пикабу с горячим я более-менее смирился и смотрю только лучшее да ленту подписок, но вот кого обязательно нужно к этому закону принудить, так это AVITO.RU. Вот прям бесит постоянными повторами объявлений при прокрутке и совершенно неадекватным подбором рекомендаций, которое никак не отключить (некоторые говорят, что можно пролистать эту сраную ленту, но у меня никогда не хватало терпения на это).